Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля в 2023 году"

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Виталий-17 » 28 янв 2016, 23:06

А если я продам авто и ничего не подам в нологовую как будто я резидент, ведь авто я владею более трех лет, как налоговая узнает что я должен был подавать декларацию как не резидент? У них есть информация что я не резидент?
Аватар пользователя
Виталий-17
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 28 янв 2016, 23:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 29 янв 2016, 15:26

Виталий-17 писал(а):Действительно странно, но почемуто налоговый кодекс для не резидентов трактует доход от всей суммы продажи в случае с квартирой, про авто я не вкурсе, поэтому и спрашиваю у Вас что бы быть уверенным, что при продажи авто у меня не будет или будут проблемы с уплатой налога.


Пожалуйста, напишите номер пункта налогового кодекса, относящегося к этой проблеме.

А если я продам авто и ничего не подам в нологовую как будто я резидент, ведь авто я владею более трех лет, как налоговая узнает что я должен был подавать декларацию как не резидент? У них есть информация что я не резидент?


По поводу получения информации о резидентах/нерезидентах ничего сказать не могу. Не знаю. каким образом этот момент учитывается.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Игорь-23 » 31 янв 2016, 11:40

Добрый день! Ответьте пожалуйста, я купил новый авто за 1750000 руб. 25.10.2013г. , продал за 1400000 руб. 12.12.2015 - должен ли я что-то платить? С уважением.
Аватар пользователя
Игорь-23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Serpiph » 31 янв 2016, 17:08

Игорь-23 писал(а):Добрый день! Ответьте пожалуйста, я купил новый авто за 1750000 руб. 25.10.2013г. , продал за 1400000 руб. 12.12.2015 - должен ли я что-то платить? С уважением.

Если Вы имеете на руках оба договора (и покупки, и продажи) и предоставите их в налоговую, то декларация может быть нулевой (то есть фактически ничего не плАтите). Но подавать её надо обязательно. Если договора покупки нет, то налог с 1750000 - 250000.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Александр-106 » 31 янв 2016, 21:09

Здравствуйте. Купил авто с пробегом у физлица. В договоре купли-проджи продавец указала стоимость а/машины 335 рублей хотя авто приобретен за 335000р. Я проглядел этот момент. По приезду домой данный автомобиль был передан моему сыну через договор купли-продажи. В договоре я указал стоимость 335000руб. Не возьмут ли с меня налог на разницу цены продажи? И как мне его избежатью?Продавец живет в другом регионе.
Аватар пользователя
Александр-106
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 31 янв 2016, 21:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 02 фев 2016, 10:25

Александр, здравствуйте.

Если оставить все документы как есть, то с Вас возьмут налог с разницы цены купли и продажи.

Возможные варианты:

1. Перезаключить договор с продавцом на сумму 335 000 рублей.

2. Перезаключить договор с сыном на 335 рублей.

3. Заключить с сыном договор дарения вместо договора купли-продажи.

P.S. если Вы решите вернуть автомобиль, то продавец Вам за него отдаст указанную в договоре сумму, т.е. 335 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Александр-106 » 03 фев 2016, 11:33

Максим,спасибо огромное за ответ. Разъясните пожалуйста,можно ли переписать ДКП с сыном ведь а/м уже на него зарегистрирован в ГИИБД и там фигурирует его стоимость в тыс.руб. Переделать ДКП с продавцом не реально,думаю он умышленно указал цену в рублях. Что лучше сделать в данной ситуации,написать дарственную или переделать ДКП с сыном? В дополнение к вышесказанному ДКП с продавцом потерян.
Аватар пользователя
Александр-106
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 03 фев 2016, 13:07

Александр, поскольку автомобиль уже зарегистрирован в ГИБДД Вашим сыном, то копию договора скорее всего отправят/отправили в налоговую.

Я вижу такие варианты решения вопроса:

1. Оформить возврат автомобиля Вашим сыном. Сын возвращает Вам автомобиль, сделка аннулируется, Вы ставите автомобиль на учет в ГИБДД. Поскольку сделки уже нет, то и налог уплачивать не нужно. После этого дарите автомобиль сыну и он ставит его на учет в ГИБДД заново. Вариант потребует затраты на регистрационные действия, но они будут намного меньше, чем налог с полной стоимости машины.

2. Можете обратиться в полицию по факту мошенничества продавца. Этот вариант более правильный, но не факт, что он принесет нужные результаты.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение wowick » 03 фев 2016, 17:35

Максим писал(а):2. Можете обратиться в полицию по факту мошенничества продавца. Этот вариант более правильный, но не факт, что он принесет нужные результаты.

А мне интересно, а в чем тут заключается мошенничество???
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rbsKcreUw9M[/youtube]
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 03 фев 2016, 19:22

wowick, денег взяли в 1000 раз больше, чем указано в договоре.

Вполне возможно, сделка итак вызовет вопросы у налоговой. Стоимость автомобиля слишком маленькая и в налоговой могут заподозрить, что таким образом продавец уходит от налогов. В общем-то будут правы.

По поводу доказательств нужно спросить у покупателя. Есть ли у него что-нибудь.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0