Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля в 2023 году"

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 27 янв 2016, 15:02

Алан, здравствуйте.

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом. Чтобы это сделать, подайте декларацию в налоговую. С оставшейся суммы нужно будет заплатить налог 13%.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 27 янв 2016, 15:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение wowick » 27 янв 2016, 17:44

Купить по ген. доверенности нельзя. С точки зрения государства собственник при этом не меняется, и вообще не понятно, откуда налоговая узнала, что у вас был автомобиль? Вы на себя его регистрировали в ГИБДД???
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Виталий-17 » 27 янв 2016, 22:39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил автомобиль в 2012 году, владею им до сих пор, то есть уже более 3 лет, собрался продавать автомобиль, но в данный момент я являюсь не резидентом РФ, нужно ли мне будет подавать декларацию в нологовую и платить 30% с полной стоимости продажи? Спасибо за ответ?
Аватар пользователя
Виталий-17
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Алексей-66 » 28 янв 2016, 08:27

максим. Я купил авто 8.12.12, а продал 11,12,15. вопрос отношусь ли я к категории более 3-х лет?
Аватар пользователя
Алексей-66
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 28 янв 2016, 22:32

Виталий, здравствуйте.

Нерезиденты РФ уплачивают налог в размере 30 процентов от доходов, полученных на территории РФ. На вычеты они не имеют права. Статья 217 налогового кодекса к Вам также не относится (в ней говорится про 3 года).

Поэтому после продажи автомобиля Вам нужно подать в налоговую декларацию. К ней приложите копии двух договоров купли-продажи. Налог нужно будет уплатить с разницы стоимости продажи и стоимости покупки автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 28 янв 2016, 22:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 28 янв 2016, 22:33

Алексей, автомобиль был у Вас в собственности больше 3-х лет. В данном случае декларацию подавать не нужно, налог также не нужно уплачивать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Виталий-17 » 28 янв 2016, 22:39

Еще такой вопрос, покупал я автомобиль за 520 тыс рублей, а продавать буду за 450 тыс максимум, получается налог платить не нужно будет? Или все же не резидент все равно должен платить 30% с полной стоимости продажи? Копия договора купли автомобиля за 520 тыс имеется.
Аватар пользователя
Виталий-17
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Виталий-17 » 28 янв 2016, 22:42

Интересовался данным вопросом по продажи квартиры не резидентом, так в том случае не имеет значения за сколько я купил квартиру и за сколько продал, налог 30% со стоимости продажи, а не с разницы стоимости покупки и стоимости продажи.
Аватар пользователя
Виталий-17
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 28 янв 2016, 22:53

Виталий, это странно. Налог должен уплачиваться с доходов, а не с суммы продажи. Даже название НДФЛ (налог на доходы физических лиц это подтверждает).

Если продать автомобиль дешевле, чем Вы его купили, то доходов в данном случае нет. Налогом облагаются доходы, а не сделка купли-продажи.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Виталий-17 » 28 янв 2016, 23:01

Действительно странно, но почемуто налоговый кодекс для не резидентов трактует доход от всей суммы продажи в случае с квартирой, про авто я не вкурсе, поэтому и спрашиваю у Вас что бы быть уверенным, что при продажи авто у меня не будет или будут проблемы с уплатой налога.
Аватар пользователя
Виталий-17
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0