Вход  •  Регистрация

Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Роман-274 » 30 янв 2022, 15:06

Здравствуйте Максим. Есть конкретный документ в котором есть определения "грузовой автомобиль" или "эвакуатор",наши госы говорят: "любой авто с рмм больше 3,5т считается грузовым".Мне лично вынесли постановление по 11.23 на эвакуатор, ссылаясь на 440 приказ.Умом понимаю ваше выше написанное, но нужна конкретика или какие-то нормативы.
Аватар пользователя
Роман-274
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Pddclub » 30 янв 2022, 15:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение orlov » 31 янв 2022, 14:41

Роман-274, обжалуйте постановление в суде. В жалобе напишите, что автомобиль не является грузовым, а значит требование незаконно.

А должностное лицо, наложившее штраф, пусть как хочет доказывает, что автомобиль грузовой.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1931
Благодарности84
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Роман-274 » 01 фев 2022, 00:48

orlov,
Суд не примет это утверждение, без явных фактов и определений, он точно также трактует это, вот тут и нужен железный аргумент в виде определения или разделения тс, а этого нет ни в регламенте ТС018, ни тем-более в приказе440.
Аватар пользователя
Роман-274
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2022

На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

Сообщение Александр-1175 » 07 фев 2022, 10:26

:arrow: Грузовик двухкабинник Тойота дюна 1994 г. Бензин "категория C".Технически допустимая максимальная масса 4090кг,масса в снаряженом состоянии 2610кг. Приехал пройти техосмотр мне сказали устанавливать тахогроф который стоит 50000руб.на машине не работаю. Как быть?
Аватар пользователя
Александр-1175
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 10 фев 2022, 18:52

Роман-274, все, что у нас есть, - это приказ 440: Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами. В пункте 1 этого документа не случайно по разному описаны требования для физических лиц, и для юридических. У юридических лиц все автомобили категории С требуют тахографа, а у физических - только грузовые.

Если суд не встанет на Вашу сторону, нужно будет обжаловать его решение в вышестоящем суде.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Pddclub » 10 фев 2022, 18:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

Сообщение Максим » 10 фев 2022, 18:54

Александр-1175, если автомобиль по документам грузовой, то есть такие варианты:

1. Установить тахограф.

2. Изменить категорию ТС на B, снизив разрешенную максимальную массу до 3 500 кг (в этом случае пострадает грузоподъемность).

3. Заменить автомобиль на другой, не требующий тахографа.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Роман-274 » 10 фев 2022, 21:09

Максим,Здравствуйте Максим, я умом понимаю, но как мотивировать это словами и точными фразами, когда сотрудники ГИБДД говорят так:автомобиль с РММ больше 3500 кг, является грузовым. Я тоже им обьясняю , что у меня не грузовой, а специальный эвакуатор. Минтранс на мое письмо ответил, что исключения для физ.лиц отсутствует, а все что установлено на шасси тс приравнивается к грузам(ТР ТС 018/2011).Может вы посоветуете как правильно написать для разъяснения или обжалования? Спасибо.
Аватар пользователя
Роман-274
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 11 фев 2022, 16:43

Роман-274, здравствуйте.

В тексте жалобы я бы написал примерно так:

Абзац 1. Описать ситуацию - я привлечен ответственности за такое-то нарушение, в такую-то дату, по такой-то статье и т.п.

Абзац 2. Привести цитату из нормативного документа, показывающую, для кого запрещена эксплуатация без тахографов. Написать, что требования распространяется ТОЛЬКО на грузовые автомобили тяжелее 3,5 тонн и автобусы.

Абзац 3. Написать, что Ваш автомобиль не является ни грузовым автомобилем, не автобусом. Это подтверждается копией свидетельства о регистрации (ее приложить), в которой указано, что автомобиль является специальным эвакуатором. Поскольку автомобиль не является ни грузовым, ни автобусом, то и требование об установке тахографа для него обязательным не является.

Абзац 4. Попросить отменить штраф на основании того, что автомобиль не является ни грузовым, ни автобусом.

Прошу сообщить сюда о любых результатах данного дела.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Роман-274 » 17 фев 2022, 00:11

Максим, Приветствую.Нашел гост 33987-2016, который как раз заменил старый ГОСТ, вот тут есть четкое определение что такое грузовой автомобиль.

3.3 грузовое транспортное средство: Механическое транспортное средство категорий N1-N3, сконструированное и предназначенное исключительно или главным образом для перевозки грузов. Я так думаю этим все сказано.
Аватар пользователя
Роман-274
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности1
Год регистрации2022

На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

Сообщение Роман-275 » 17 фев 2022, 06:37

:arrow: Здравствуйте грузовик кат С, двух тонник масса без нагрузки 2470кг ,максимальная масса 4635кг нужен ли тахограф?,грузовик личный Спасибо!
Аватар пользователя
Роман-275
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0