Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?"

Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Сообщение Евгений-441 » 28 окт 2021, 18:18

:arrow: 1. 650000 руб.
2. 12.2013 г.
3. Сохранился
4. Возможно
5. Хочу отдать машину сыну. Как лучше поступить?
Аватар пользователя
Евгений-441
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Pddclub » 28 окт 2021, 18:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Сообщение Максим » 28 окт 2021, 20:22

Евгений-441, в данном случае лучше продать автомобиль сыну за 650 000 рублей.

Вам не придется отчитываться перед налоговой, т.к .автомобиль находился в собственности более 3-х лет. А сын, в случае последующей продажи автомобиля, сможет уменьшить стоимость продажи на 650 000 рублей при расчете налога.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?"

Сообщение Евгений-441 » 29 окт 2021, 17:36

Огромное спасибо
Аватар пользователя
Евгений-441
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Сообщение pivanet » 14 янв 2022, 10:35

:arrow: Здравствуйте.

1. 1200000
2. 2014г в браке
3. сохранился
4. возможна продажа до 3-х лет.
5. Авто необходимо подарить/продать супруге. Так как продать авто можно дороже, выгоднее будет заключить договор купли-продажи. Но можно ли его заключить с супругой? В интернете пишут, что эта сделка может быть признана незаконной, так как авто и так является общим имуществом.
Аватар пользователя
pivanet
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Сообщение Максим » 17 янв 2022, 19:32

pivanet, здравствуйте.

Договор купли-продажи будет оптимальным вариантом с точки зрения стоимости автомобиля. В интернете, действительно пишут, что сделка может быть признана незаконной. Однако за 12 лет никто из читателей pddmaster.ru не писал о подобном развитии событий (чтобы ГИБДД признало сделку незаконной). Естественно, это не гарантия того, что этого не может произойти на практике. Однако в ГИБДД обычно не изучают родственные связи между продавцом и покупателем. В общем, если Вы выберете данный вариант, прошу написать сюда о любых результатах обращения в ГИБДД.

Договор купли-продажи менее выгоден, т.к. при последующей продаже автомобиля стоимость автомобиля можно будет уменьшить только на 1 200 000.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Pddclub » 17 янв 2022, 19:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Сообщение Александр-1204 » 03 май 2022, 10:02

:arrow: 1. 1 800 000руб
2. 2019г.
3. Да
4. Возможно.
5. Умер папа, его жена(моя мама) унаследовала 5/6 авто, 1/6 авто унаследовала сводная сестра( дочь папы от первого брака). Как лучше сестре продать/подарить моей маме свою долю авто, чтобы не платить налог? 1/6 доли - составляет 300000руб. И еще вопрос: как лучше моей маме подарить или по договору купли продажи продать этот авто мне?
Аватар пользователя
Александр-1204
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Сообщение Максим » 05 май 2022, 18:19

Александр-1204:

1. Если сестра продаст долю автомобиля маме за 300 000, то она сможет уменьшить сумму продажи на 1/6 суммы, за которую папа купил автомобиль.

Если же сестра продаст долю автомобиля маме за 250 000, то она сможет воспользоваться стандартным вычетом без предоставления дополнительных документов. Это будет проще.

2. Если мама подарит автомобиль Вам, то при последующей продаже автомобиля у Вас останется только стандартный вычет в размере 250 000. С остальной суммы нужно будет заплатить налог.

Если мама продаст автомобиль Вам, то при заполнении декларации она сможет уменьшить стоимость продажи машины на 5/6 от суммы, за которую машину купил папа, и на сумму, указанную в договоре купли-продажи с сестрой. В этом случае при последующей продаже Вы сможете уменьшить стоимость продажи автомобиля на сумму из договора между Вами и мамой.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Сообщение Василиса » 20 май 2022, 16:58

:arrow: Здравствуйте.
Жена моего бывшего мужа после его смерти, вступила в наследство. Мой сын в Наследство не вступал чтоб на него не упали долги по кредитам. Теперь жена бывшего мужа хочет отдать машину моему сыну. Как выгоднее: офомить договор дарения или договор купли-продажи? Машина оценена в 212 000 руб.
Аватар пользователя
Василиса
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Сообщение orlov » 21 май 2022, 08:41

Василиса, здравствуйте.

Заключать договор дарения смысла не имеет, т.к. со всей стоимости автомобиля придется платить налог, а вычета нет.

Лучше выбрать договор купли-продажи, т.к. вычет полностью покроет стоимость авто.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

Сообщение Иван-300 » 25 июл 2022, 19:38

:arrow: Формат запроса:

1. 450 000 рублей
2. 2008 год
3. Сохранился
4. Продажа возможна
5. Получили машину в наследство после смерти отца 3 человека (сын(я), брат, мама). Решили передать свои доли мне для последующего оформления авто в гибдд на мое имя. Какой договор лучше в этом случае оформить? У мамы 1/2 доли, у меня и брата по 1/16
Аватар пользователя
Иван-300
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0