Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года"

Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года

Сообщение Алексей-375 » 31 янв 2018, 18:28

:arrow: Здравствуйте, подскажите, может ли гражданин ЛНР или ДНР осуществлять предпринимательскую деятельность со своим н
иностранным национальным в.у.? Прошу растолковать причину!
Аватар пользователя
Алексей-375
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года

Pddclub » 31 янв 2018, 18:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года

Сообщение serega 19876 » 01 фев 2018, 09:42

:arrow: добрый день автор . Хочу написать заявление или запрос в Суд или прокуратуру не знаю . Я гражданин РФ имею водительское удостоверение Казахстана , не разрешают работать . Я писал самостоятельно уже заявления , запросы , отвечают отписками .Прошу написать текст заявления , запроса по поводу разрешения работы с казахстанским водительским удостоверением
Аватар пользователя
serega 19876
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года"

Сообщение Максим » 01 фев 2018, 17:45

Алексей, здравствуйте.

Государства ЛНР и ДНР не признаны в РФ, то есть их законодательство в РФ не учитывается. Соответственно, Вы считаетесь гражданином Украины, в которой русский язык не признан официальным. Поэтому использовать иностранные права Вы не можете.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года"

Сообщение Максим » 01 фев 2018, 17:51

Serega, здравствуйте.

Примерный текст заявления:

01.01.2018 я прошел собеседование в организации ООО "Вектор", в которую я хочу устроиться на работу (на должность "Водитель транспортного средства категории B"). Однако ООО "Вектор" отказало мне в приеме на работу в связи с тем, что у меня отсутствует российское национальное водительское удостоверение. Копию отказа ООО "Вектор" прилагаю.

Данный отказ вынесен в нарушение действующего законодательства, т.к. согласно пункту 13 статьи 25 федерального закона "О безопасности дорожного движения":

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.


Я являюсь гражданином Российской Федерации, где русский язык используется в качестве официального (Конституция, статья 68, пункт 1). Следовательно я могу использовать иностранное водительское удостоверение республики Казахстан для работы в качестве водителя.

Прошу провести проверку в отношении ООО "Вектор", сотрудники которого нарушили мои права, и обязать данную организацию принять меня на работу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года

Сообщение serega 19876 » 02 фев 2018, 21:33

:arrow: я так понимаю прокуратура принимает заявления на нижестоящие органы или жалобы на физическое или юридическое лицо . А куда писать что бы за разЪеснением закона . Туда же или суд ?
Аватар пользователя
serega 19876
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года

Pddclub » 02 фев 2018, 21:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года"

Сообщение Максим » 05 фев 2018, 13:06

Serega, если Вы и работодатель по разному понимаете один и тот же закон, то Ваш спор может разрешить суд. Именно суд занимается толкованием законов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года

Сообщение Андрей-342 » 11 фев 2018, 12:52

:arrow: Добрый день.
Гр. Украины, права получил в Португалии.
Может работать водителем ?
Спасибо.
Аватар пользователя
Андрей-342
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года"

Сообщение Максим » 12 фев 2018, 12:54

Андрей, здравствуйте.

Гражданин Украины работать с иностранными правами не может, т.к. в Украине русский язык официальным не является.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года

Сообщение Игорь-168 » 13 фев 2018, 13:03

:arrow: Здравствуйте!всё-таки не могу окончательно понять для себя...я пока гражданин Казахстана.есть РВП,гражданство России в стадии оформления.вод.уд.казахстанские нового образца от 09.16г...Так смогу ли я работать водителем без проблем после получения рос.гражданства по каз.в.у?в местном ГАИ сказали что можно,а вот на других ресурсах и форумах говорят нет,нужны для работы рос.в.уд...где правда?помогите разобраться пожалуйста!спасибо!
Аватар пользователя
Игорь-168
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Использование иностранных прав при работе водителем с 26 июля 2017 года"

Сообщение Максим » 13 фев 2018, 15:21

Игорь, здравствуйте.

Граждане России и Казахстана могут использовать иностранные права при работе водителями.

Однако, есть вероятность, что собственную точку зрения придется доказывать сотрудникам ГИБДД. И если Вы не уверены, что сможете это сделать, то просто замените права на российские. Кроме того, это застрахует Вас от проблем в случае утери прав.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0