Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Вячеслав-126 » 15 мар 2020, 22:52

:arrow: Здравствуйте!Меня лишили в/у на территории рф,но у меня есть европейские права государства,которое соответствует Венской конвенции.Вопрос,могу ли я ездить на территории РФ по таким правам,будучи лишенным прав Российской Федерации?
Аватар пользователя
Вячеслав-126
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 15 мар 2020, 22:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение agrael09 » 16 мар 2020, 11:44

Вячеслав-126, нет не можете
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Павел-196 » 16 мар 2020, 12:03

:arrow: Здравтстуйте, ранее не имел проблем с ГИБДД при предъявлении ВУ Украины без сроко действия. Права выдавались в 2010 году. Паспорт РФ получил в 2018 в том же году не поленился и поехал узнал в МРЭО о необходимости замены ВУ. Ответ представителя МРЭО был таков " Вы можете ездить по территории РФ со старыми правами без их замены". Сегодня же меня останавливают сотрудники ГИБДД и сообщают что я не и имею право ездить с данными ВУ и доказывают эту информацию постановлением суда. В котором рассказывается точно такая же ситуация с решением суда , что сотрудник гибдд прав.
Понятно , что лучше заменить права и не иметь данных проблем. Но как я понимаю сотрудники все больше опираются на постановление суда , а не на правило которые прописаны. Как быть в такой ситуации?
Аватар пользователя
Павел-196
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 16 мар 2020, 22:21

Павел-196, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью "Менять ли иностранные права гражданину РФ?".

В любом случае у Вас есть 2 варианта:

1. Простой - заменить права.

2. Сложный - не менять права. В случае претензий от ГИБДД придется потратить время на обжалование штрафа в суде. И, к сожалению, это далеко не всегда удается.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Акмал » 03 апр 2020, 12:30

:arrow: Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли ездить при двойной гражданстве с иностранном правам
Аватар пользователя
Акмал
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 03 апр 2020, 12:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ВУ украинского образца у крымчан

Сообщение VentuRi » 04 апр 2020, 05:11

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Моя ситуация:
Крымчанин.
Получил ВУ украинского образца в 2011г. Только категория В.
С этого же года живу в Москве. Автомобиль не водил.
В 2014 получил гражданство РФ в связи с известными событиями.
Помню, что отдельно оговаривалось в гос.прессе, что крымчанам не нужно менять ВУ и можно продолжать пользоваться ВУ Украины. Но с тех пор прошло много времени, конечно.
В 2015 решил приобрести мотоцикл и открыть категорию А. Отучился, сдал экзамены. Но при получении не сказал что у меня открыта кат.В. Понимал что придется отдать своё укр. ВУ с хорошим сроком действия (до 2061г), да и с точки зрения международной обстановки это законный документ, а восстановить его на Украине было бы очень сложно. Да и автомобиль водить не планировал.
Поэтому стал обладателем росс. ВУ категории А.
В 2020 приобрел автомобиль. В страховку вписано моё укр. ВУ категории В (там 3 буквы и 6 цифр).
Почитал про решение Верховного суда от 2018 года и конечно обеспокоен.
У меня 2 вопроса:
1. Есть ли до сих пор какое-то отдельное положение касательно крымчан, которое обезопасит их от притязаний ИДПС?
2. В случае встречи с ИДПС на дороге не станет ли наличие у меня росс. ВУ (экзамены на кат.А и кат.В идентичные ведь) неким доказательством и подтверждением что всё же я сдал экзамен российского образца и следовательно (несмотря на то что кат.В у меня в укр.ВУ) имею право водить автомобиль на территории РФ законно?
Благодарю за мнения и комментарии. Простите что длинно
Аватар пользователя
VentuRi
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 09 апр 2020, 13:29

Акмал, здравствуйте.

Если одно из гражданств - гражданство РФ, то законодательство рассматривает Вас как гражданина РФ. То есть законодательство позволяет использовать иностранные права, но практика показывает, что их лучше заменить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ВУ украинского образца у крымчан

Сообщение Максим » 09 апр 2020, 13:39

VentuRi:

Понимал что придется отдать своё укр. ВУ с хорошим сроком действия (до 2061г), да и с точки зрения международной обстановки это законный документ, а восстановить его на Украине было бы очень сложно.


1. Это неправильный вывод. Права Украины, после получения российских, Вам вернут обратно.

2. Мне не встречались нормативные документы, которые бы устанавливали особые условия по использованию прав для Крымчан. Единственное - при замене украинских прав на российские жители Крыма могли не платить госпошлину.

3. Наличие российских прав станет проблемой, т.к. человек, имеющий российские права, должен использовать на территории России только их (пункт 12 статьи 25 закона "О БДД") не зависимо от имеющихся категорий.

Просто замените украинские права на российские с категориями АВ (для этого надо будет сделать медсправку и сдать экзамен на категорию В). После замены украинские права Вам вернут.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Ольга-285 » 21 апр 2020, 10:17

:arrow: Здравствуйте!Мой друг-гражданин Венгрии,работает в Москве по визе,соответсвенно ВУ венгерское.Может ли он управлять машиной здесь,в Москве,не будет ли проблем с ГИБДД?
Аватар пользователя
Ольга-285
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 23 апр 2020, 14:17

Ольга-285, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью Документы иностранного водителя на территории РФ. Там подробно рассмотрены требования к водительским удостоверениям. Если удостоверение Вашего друга этим требованиям соответствует, то его можно использовать и никаких проблем не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0