Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Vladimir_Z » 15 янв 2020, 23:29

Все слышали про планы на новую Конституцию? Собираются отменять приоритетность международного права над Российским на территории России. Неужели эта конвенция не будет действовать однажды и можно будет по национальным правам мне работать!?
Аватар пользователя
Vladimir_Z
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 15 янв 2020, 23:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение m.antonov77 » 19 янв 2020, 18:42

Алексей-547, НЕТ! Работать водителем по эстонским правам В РФ Вы не можете!!! Но можете водить автомобиль в личных целях. Конечно же при условии, что вы нерезидент РФ.
Аватар пользователя
m.antonov77
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности2
Год регистрации2020

Иностранные права.

Сообщение wholosthisway » 20 янв 2020, 15:15

Добрый день, собираюсь открыть новую категорию СЕ, для последующей работы за границей.
На данный момент у меня есть национальные права РФ с категориями Б, С, но поскольку необходимый срок для получение категории СЕ составляет один год (с момента получения категории С), я хочу ускорить этот процесс и открыть новую категорию в Грузии, где разрешена выдача прав иностранцам.
При этом, мне будет необходимо заменить мои национальные права Б, С на права грузинского образца и только после этого я смогу зарегистрироваться на экзамен, сдать его и получить заветную карточку с новой категорией.

Вопрос, что произойдет с моими прежними национальными правами Б, С, выданными в 2019-м году? В случае изменившихся планов (например, работы в РФ), я смогу их восстановить у себя по месту прописки, как утерянные? (Информацию про то, что управлять по ним на своем транспорте я смогу, но необходимо будет заменить их в случае работы, я уже знаю)

Либо же мне будет необходимо заявить, что я открыл новую категорию за границей и в обязательном порядке проходить экзамены по замене прав уже в России (с последующим получением тех самых прав)?
Аватар пользователя
wholosthisway
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 20 янв 2020, 16:00

m.antonov77, пункт 13 статьи 25 закона "О БДД" позволяет гражданам государств, где русский язык признан официальным, использовать иностранные права при работе. В России русский язык является официальным, то есть граждане России могут использовать иностранные права.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 20 янв 2020, 16:03

wholosthisway, здравствуйте.

1. Ответ на вопрос: "Что произойдет с Вашими текущими правами?" нужно искать в законодательстве Грузии. Возможно права уничтожат, возможно - вернут.

2. Вы сможете восстановить российские национальные права в РФ (в любом регистрационном подразделении).

3. Вы не сможете использовать грузинские права в РФ, т.к. ранее Вы уже получили российские права.

4. Если Вы захотите перенести категорию СЕ в российские права, то Вам нужно будет сдавать экзамены.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 20 янв 2020, 16:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение m.antonov77 » 21 янв 2020, 18:10

Максим, а Вы уверены, что в Эстонии русский язык признан официальным??? Почитайте внимательно пункт 13 статьи 25, на который Вы ссылаетесь!!! Причем здесь Россия??!!!
Аватар пользователя
m.antonov77
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение m.antonov77 » 21 янв 2020, 18:42

Вот список стран, где русский язык признан государственным или официальным языком:
Россия
Белоруссия
Южная Осетия
Приднестровская Молдавская республика
Казахстан
Киргизия
Абхазия
Иными словами иностранцу, лицу без гражданства или гражданину РФ с правами этих государств разрешается управлять транспортными средствами в коммерческих целях. То есть работать, не меняя их на права РФ.
Во всех остальных случаях водитель должен либо поменять иностранное ву на российское ву, сдав при этом теоретический и практические экзамены в ГИБДД (если права соответствую Приложению 6 Международной венской конвенции), либо пройти курсы в автошколе и так же сдать теоретический и практические экзамены в ГИБДД. И в том и в другом случае понадобится медсправка.
В личных целях вы можете управлять автомобилем по иностранным правам, не меняя их на российские права. При условии, что у вас раньше не было российских прав!☝️
Или я не прав, Максим?) ;)
Аватар пользователя
m.antonov77
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 21 янв 2020, 20:21

Вы не правы. Пункт 13 статьи 25 закона "О БДД":

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.


В данном случае значение имеет исключительно гражданство человека, а не страна, в которой он получил права. Права могут быть получены где угодно. Главное, чтобы они соответствовали требованиям Венской конвенции.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение m.antonov77 » 22 янв 2020, 14:44

Однозначного мнения на этот счет нет ни у юристов, ни у судей. Судебная практика говорит о том, что работать по иностранным правам в РФ запрещено. Если гражданина РФ, который осуществляет коммерческую деятельность в РФ по иностранным правам остановят, то ему выпишут штраф и оформят, как езду без прав.
Аватар пользователя
m.antonov77
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 22 янв 2020, 22:43

m.antonov77, ровно то же самое (выпишут штраф) может произойти и в случае управления личным транспортом (не коммерческим). Данный вопрос подробно рассмотрен в этой статье.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0