Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Сергей-947 » 22 авг 2020, 11:29

Рифат,

Ну а я скажу что у меня рвп, а паспорт дома, т.к. я не обязан его всегда таскать с собой. Не, я прекрасно понимаю что права проще поменять, но в текущей ситуации с ковидом это стало сделать раз в 10 сложно. Потому вот и интересуюсь как люди попались на штрафы. Меня пока два раза останавливали, и вопросов к правам не было. 1 раз я действительно был еще на рвп, и просто так сказал.
Аватар пользователя
Сергей-947
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности2
Год регистрации2020

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 22 авг 2020, 11:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Рифат » 22 авг 2020, 13:48

Сергей-947,
Ну так проверят через дежурного по ЦАБ. Захотят узнать - узнают.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Антон-189 » 06 сен 2020, 21:33

:arrow: Добрый день!
Подскажите получал права в Хмельницкой области в 2003.
С 2014 получил гражданство РФ так как прописан в Крыму.
Могу ли я получить ВУ РФ не сдавая Украинского ВУ?
И будет ли признан документ выданный в Крыму на территории Украины?
Аватар пользователя
Антон-189
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 09 сен 2020, 23:26

Антон-189, здравствуйте.

1. При замене иностранного водительского удостоверения на российское, иностранные права будут возвращены владельцу.

2. Вам нужно изучить законодательство Украины по данному вопросу. Мне не известно, признает ли Украина российские права, выданные в Крыму.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение sasha53gl » 22 сен 2020, 17:09

:arrow: здраствуйте! у иностранного гражданина (узбек) есть национальное в/у с категориями В С, он хочет хочет заменить в/у на российское и заодно открыть новую категорию Д. может ли он переподготовкой с категории С сразу обучиться на категорию Д,или ему сначала нужно получить права РФ и только потом обучаться в автошколе на категорию Д. и еще,после того как он сдаст экзамен на кат Д, перенесут ли ему в права РФ категории В,С. просто не хочется два раза сдавать экзамен.
Аватар пользователя
sasha53gl
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 22 сен 2020, 17:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 23 сен 2020, 17:17

sasha53gl, здравствуйте.

Вариант замены иностранного водительского удостоверения с одновременным открытием новой категории законодательством не предусмотрен. Однако Вы можете попробовать обратиться в ГИБДД. Возможно, они предложат Вам какой-то вариант.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Вячеслав-136 » 30 сен 2020, 12:04

:arrow: День добрый.
Имею два водительских удостоверения, РФ - кат. Б и южной Осетии - кат. А,Б,Ц.
Могу ли я ездить по обоим ву в РФ.
Могу ли я поенять осетински категории на категории в РФ?
Спасибо.
Аватар пользователя
Вячеслав-136
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 01 окт 2020, 16:17

Вячеслав-136, здравствуйте.

У Вас есть российское национальное водительское удостоверение, то есть иностранные права Вы использовать не можете. Пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.


По поводу замены прав на российские. Изучите эту статью. Там подробно описано, какой внешний вид должен быть у иностранного удостоверения. Либо проконсультируйтесь в ГИБДД по поводу соответствия Вашего удостоверения требованиям Венской конвенции.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение uncle_avanes » 04 окт 2020, 23:27

уважаемые, добрый вечер. Прочитал статью о возможности управления ТС российскими гражданами по иностранным ВУ (https://pddmaster.ru/vu/inostrannoe-u-grazhdan-rf.html), но так и не понял всё до конца. В моей ситуации, к примеру, такой расклад: ВУ получено в 1999г в одной из стран СНГ, гражданство получено в 2015г. Само ВУ соответствует 6 Приложению ПРЕЖНЕЙ Венской конвенции, более того, сервисы каршэйринга одобрили использование их (при регистрации я предоставлял Паспорт гражданина РФ и иностранное ВУ, даже без заверенного перевода). Сейчас пошёл в автошколу (по упрощёнке), чтобы получить российские ВУ, но вот хочу-таки поездить пока с иностранным ВУ, и, соответственно, хотел бы юридически быть немного подготовленным. Кто может помочь в этом плане? На сайте есть такая фраза:
Кроме того, есть еще несколько типов водительских удостоверений, не соответствующих требованиям Венской конвенции, которые можно использовать в России:
-- Иностранное водительское удостоверение, в котором не указан срок действия, соответствующее Венской конвенции по всем остальным пунктам.
-- Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года и соответствующие прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении.
-- Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года и составленные на русском языке либо сопровождающиеся заверенным переводом на русский язык.
Есть ли официальные статьи на эту тему, чтобы оперировать уже не просто словами, а законом именно?
Аватар пользователя
uncle_avanes
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 07 окт 2020, 15:43

uncle_avanes, здравствуйте.

Эта информация не отражена в нормативных документах. Она приведена в разъяснении ГИБДД от 13 апреля 2015 года "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях". То есть сотрудники ГИБДД скорее всего учтут разъяснения своего начальства. Однако не стоит рассчитывать, что это разъяснение будет гарантированно принято судом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron