Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Виталий-134 » 20 май 2020, 13:20

:arrow: Добрый день. Очень часто Вас читаю вы делаете хорошую работу, но в этот раз я в корне не согласен с вами. Вы как и генеральная прокуратура неправильно трактует 12 статью ФЗ о безопасности дорожного движения
"Обратите внимание, лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ)" Нет гражданин РФ к таким лицам не относится!!!
Смотрим Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ и читаем внимательно понятия

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
Так что 12 статья ФЗ не относится к гражданам РФ. И если ты гражданин РФ то управлять тс ты можешь только на основании Российского ВУ.
Аватар пользователя
Виталий-134
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности1
Год регистрации2019

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 20 май 2020, 13:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Рифат » 20 май 2020, 15:54

Виталий-134, добрый день.
В корне согласен с Вами. Куда проще было указать: иностранный гражданин временно или постоянно проживающий на территории РФ. Имеет право на управление т/с на основании в/у выданном в другом государстве в соответствии с венской конвекции о бд.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 21 май 2020, 15:37

Виталий-134, здравствуйте.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" относится к иностранным гражданам и не относится к гражданам РФ.

Информация из той же самое статьи 2:

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;


То есть применение положений закона в отношении Граждан РФ бессмысленно.

Тем не менее, если придерживаться Вашей точки зрения и заменить права на российские, то проблем гарантированно не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Андрей-553 » 31 май 2020, 20:27

:arrow: В разных источниках разная информация, мне до сих пор не понятно можно ли пользоваться в личных целях своим украинским ву, после получения гражданства РФ или нельзя, дайте пожалуйста ссылку на документ который решает этот вопрос.
Аватар пользователя
Андрей-553
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Рифат » 31 май 2020, 20:55

Андрей-553, добрый вечер.
Даже у судей бывает разные мнения по этому вопросу.
Если не хотите доказывать свою правоту в суде, лучше поменяйте в/у на российские.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 31 май 2020, 20:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Сергей-929 » 15 июн 2020, 17:18

:arrow: Может ли житель ДНР работать по найму на т/с РФ с в/у ДНР?
Аватар пользователя
Сергей-929
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Рифат » 15 июн 2020, 20:31

Сергей-928, добрый день.
Нет. Только с Российскими в/у.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение belle_lurette » 19 июн 2020, 11:30

Добрый день! Я ребёнком уехала заграницу, выросла там, имею немецкие права и двойное гражданство. В 2013 году вернулась в РФ и живу с тех пор здесь. С 2016 владею автомобилем и вожу по немецким правам с нотариальным переводом. Собираюсь ехать в Крым с этими правами. Но недавно сотрудники ГИБДД остановили меня, придравшись к правам и сказали, что в регионах может быть проблема. Поменять права за неделю не успею. Что бы вы посоветовали? Важно: у меня сначала появились права, а потом я получала русский общегражданский паспорт на основании русского заграничного паспорта, который у меня был. Я не жила на территории РФ, когда получала права в 1994 году. Права бессрочные.
Аватар пользователя
belle_lurette
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 24 июн 2020, 18:59

belle_lurette, здравствуйте.

1. Будьте готовы к тому, что у ГИБДД могут быть вопросы. Они бывают не часто, но и исключать их нельзя.

2. Рекомендую Вам распечатать пункт 25 статьи 12 закона "О безопасности дорожного движения" и разъяснение Генпрокруратуры из этой статьи. И взять их с собой. Если вопросы появятся, то по крайней мере будет, на что сослаться.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение eskaton79 » 03 июл 2020, 10:14

Добрый день! Возможно, вопрос немного не по теме, но связан с иностранными правами.
Имею украинские водительские права с 1997 г., недавно получил российское гражданство, в этом году собираюсь получать российские права. Возник вопрос - какой водительский стаж у меня будет при получении российских прав, если я буду подавать на российские права по обмену иностранных (вместо автошколы).
Вопрос водительского стажа в данном случае интересует в контексте страховки, т.е. будут ли меня считать с новыми правами в страховой компании "новичком", или "старый" стаж иностранных прав возможно как-то учитывать при оформлении страховки?
Аватар пользователя
eskaton79
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0