Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Миллер » 11 мар 2019, 07:51

День добрый Максим.Я гражданин РФ (получил в 2015).Права водительские получал в Приднестровье в 2009 году.Их срок истекает в этом году.Их сразу не меняют на российские права,так как они старого образца.Думаю поменять в Приднестровье на новые права,которые соответствуют конвенции,а потом эти поменять на права РФ.Слышал что в 2019 году есть изменения в такой операции.Подскажите возможно ли это?Благодарю.
Аватар пользователя
Миллер
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 11 мар 2019, 07:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение artemb34 » 11 мар 2019, 16:31

Добрый день!

Я гражданин РФ и проживаю постоянно в Москве. Свое ВУ я получил во Франции в 2000 году и во Франции не менял его на новый образец (то есть у меня на руках всё то же ВУ полученное в 2000г.). С тех пор как я переехал в Россию в 2013г, я водил свой личный автомобиль приобретенный в России с международными французскими правами. Сколько сотрудники ГИБДД меня не контролировали за последние 6 лет (и даже при регистрации автомобиля), вопросов к ВУ не было. Мои международные права истекли в конце февраля и я сделал нотариально заверенный перевод своего французского ВУ.

Могу ли я, на тех же основаниях описанных в вашей статье, использовать данный перевод и не получать ВУ РФ? или мне стоит заново запросить международные права во Франции?
Аватар пользователя
artemb34
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 11 мар 2019, 18:35

Алишер, здравствуйте.

Разъяснение ГИБДД говорит о том, что если права соответствуют требованиям Венской конвенции по всем пунктам, кроме срока их действия, то их можно использовать в РФ.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 11 мар 2019, 18:37

Миллер, здравствуйте.

В 2019 году никаких изменений, затрагивающих замену ВУ, не было.

Предложенная Вами схема возможна в том случае, если в Приднестровье сейчас выдают права, соответствующие Венской конвенции.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 11 мар 2019, 18:41

artemb34, из разъяснения ГИБДД:

При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:
...
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).


То есть если Ваше удостоверение соответствует требованиям прежней редакции Венской конвенции, то его можно использовать совместно с заверенным переводом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 11 мар 2019, 18:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение artemb34 » 12 мар 2019, 10:29

Большое спасибо за Ваш ответ! Французские ВУ требованиям соответствуют, и многие французские знакомые так и ездят в России. Мое сомнение было вызвано тем что я гражданин РФ и на ПМЖ в Москве. Теперь буду знать!
Аватар пользователя
artemb34
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Виктор-151 » 18 мар 2019, 14:13

:arrow: Здравствуйте Максим. Гражданство РФ,водительское удостоверение Республики Казахстан от 24.08.2016 до 24.08.2016г
Можно ли работать по этому водительскому в РФ? Спасибо.
Аватар пользователя
Виктор-151
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Геворг-1 » 18 мар 2019, 17:57

:arrow: Здравствуйте Максим! Я гражданин РФ. Получил гражданство в 2017 году. В/У последний раз менял в 2015 году(стаж с 1996г.). В/У у меня Армянский. Скажите пожалуйста могу я с этими правами ездить и работать в России. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Геворг-1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 20 мар 2019, 15:14

Виктор, здравствуйте.

Если водительское удостоверение просрочено, то использовать его в РФ нельзя. Если Вы ошиблись в датах, то укажите правильную информацию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 20 мар 2019, 15:16

Геворг, здравствуйте.

Армения не подписала Венскую конвенцию. Мне не известно, какие удостоверения выдает это государство. Если выданные права не соответствуют требованиям конвенции, то их можно использовать только в том случае, если все записи выполнены буквами русского или латинского алфавитов. Либо с заверенным переводом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0