Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Дмитрий80 » 29 янв 2019, 13:06

:arrow: Добрый день!Получил гражданство РФ на территории Латвии в 2009 году,водительское удостоверение также получил в Латвии в 2000 году,переехал на постоянное место жительства в РФ,могу ли я поменять водительское на российский вариант?зараннее Спасибо!
Аватар пользователя
Дмитрий80
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 29 янв 2019, 13:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 29 янв 2019, 21:53

Тимур, здравствуйте.

1. Гражданин РФ может использовать иностранные права при работе водителем. Однако будьте готовы к тому, что у сотрудников ГИБДД будут часто возникать вопросы и Вам придется доказывать собственную правоту (возможно, в суде).

2. Если удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции, то его можно заменить на российское. Для этого нужно сдать экзамены, учиться в автошколе не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 29 янв 2019, 21:54

Дмитрий, здравствуйте.

Если удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции (или редакции конвенции, действовавшей на момент выдачи), то его можно заменить на российское.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Александр-756 » 05 фев 2019, 02:59

:arrow: Я гражданин РФ !Прилетел в Киргизию ,выучился на категории bc!
Могу ли я ездить на территории РФ по Киргизским правам вне коммерческих целях???
Аватар пользователя
Александр-756
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 07 фев 2019, 18:52

Александр, Киргизия не подписала Венскую конвенцию. Ваше удостоверение можно использовать только в том случае, если все записи в нем сделаны буквами русского или латинского алфавита. Либо нужно сделать его заверенный перевод.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 07 фев 2019, 18:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение ivanovi1988 » 14 фев 2019, 23:27

Здравствуйте! Я получил гражданство РФ в 2011 г.,(в прошлом гражданин Казахстана) водительское удостоверение не менял! Сейчас занялся заменой, обращался в несколько ГИБДД, говорят что мои ВУ не подходят под венскую конвенцию, ВУ получал в первые в Казахстане 2007 году, права на трех языках, отличие от нового образца в том что, четвертый раздел на правах, не имеет букв типа a) b) c) d) ! Товарищ в 2011 году такие же права обменял без вопросов. Были изменения Венской Конвенции какие нибудь, что это повлияло! Или в 2007 году не было подписания ВК с Казахстаном? И если все таки можно обменять , то на что ссылаться?И если в 2007 году Казахстан входил Венскую конвенцию,то могу ли я ссылаться на редакцию конвенции, действовавшей на момент выдачи ВУ.
Аватар пользователя
ivanovi1988
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 15 фев 2019, 13:11

Здравствуйте.

В первую очередь рекомендую Вам изучить редакцию приложения 6 к Венской конвенции, которая действовала до 28 марта 2011 года. Документ приведен здесь. После этого Вы сможете понять, соответствуют ли Ваши права этому документу.

К сожалению, мне не известно, в каком году Казахстан подписал конвенцию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение tutor » 20 фев 2019, 08:16

Добрый день!
Будьте добры ответьте на мой вопрос пожалуйста. Вопрос следует после изложенного.
Изходя из изложенного в информационном материале "Иностранные водительские права у гражданина РФ" уверенно можно сделать вывод, что являясь гражданином РФ и имея иностранное водительское удостворение, гражданину разрешаеться управлять транспортным средством на территории РФ. Руководствоваться пунктом 12 статьи 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018), можно подумать что можно, но эти понятия (временно пребывающий, временно проживающий и постоянно проживающий) в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ ((ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)) во второй стати толькуются иначе:
- временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
Недавно, я обратился в отделение ГАИ по по данному вопросу, но ответ был отрицательный. Должностное лицо сказал, если я являюсь гражданом РФ, то мне не разрешается управлять транспортным средством по иностранному водительскому удостворению. Они руководствовались Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018)
"О допуске к управлению транспортными средствами". Но, каким пунктом и каким обзацом, я не достаточно хорошо их понял. И еще каким-то нормативным актом.
В одной судебной практике было прописано "Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин." Также были приведены следующие аргументы:
Пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
А чем руководствоваться при объяснении сотрудника ДПС что данные понятия (или котегории граждан) в пункте 12 ст. 25 относятся к гражданам РФ тоже?
Аватар пользователя
tutor
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 21 фев 2019, 13:20

tutor, здравствуйте.

Все пункты нормативных документов, относящихся к ситуации, приведены в тексте статьи. Пример успешного обжалования штрафа приведен в другой статье.

Если Вы не уверены, что на основе приведенной информации сможете доказать собственной правоту сотрудникам ГИБДД и судье, то лучше замените водительское удостоверение на российское.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Использование международных прав с открытой категорией А, если в российских эта категория не открыта

Сообщение solo999 » 23 фев 2019, 10:46

Российский гражданин.
Есть международные права оформленные в Гонконге на основании локальных прав Гонконга сроком на 1 год
Открытые категории A и B.
В национальных русских правах открыта только категория B.
Можно ли водить мотоцикл в России на основании такого набора прав?
Аватар пользователя
solo999
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron