Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 23 фев 2019, 12:53

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.


У Вас имеется российское национальное удостоверение, поэтому Вы не можете использовать иностранные права в РФ.

Если Вы хотите управлять мотоциклом, то следует заменить иностранное удостоверение на российское.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 23 фев 2019, 12:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение motorcyclist » 25 фев 2019, 12:05

Здравствуйте, Максим!
Подскажите, пожалуйста:
я гражданин РФ. проживаю в Казахстане несколько лет на основании временной регистрации ( каждый раз регистрируют на 1 год по трудовому договору)
у меня есть российские права на авто (2017г.) и есть свежие казахстанские права на авто и мото (2018г.).
могу-ли я управлять мотоциклом (!) в России, по казахстанским правам категории А
- если мотоцикл на российских номерах
- если мотоцикл на казахских номерах
- если у меня есть справка из миграционной полиции Казахстана, о том, что я провожу на территории Казахстана более 183 дней в году (являюсь налоговым резидентом РК).
Казахстан входит в конвенцию, и права оформлены по всем правилам. Но смущает наличие прав РФ, хоть и другой категории. пересдавать категории. А в РФ совершенно не хочется, да и в России нахожусь нечасто.
Заранее благодарю.
Доброго здоровья!
Аватар пользователя
motorcyclist
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение motorcyclist » 25 фев 2019, 12:07

заменить удостоверение фактически означает пересдачу экзаменов. пересдача идет на высшую категорию, то есть на "С". А ведь у меня уже есть российские права категории "С".
Последний раз редактировалось motorcyclist 25 фев 2019, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
motorcyclist
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение motorcyclist » 25 фев 2019, 12:08

еще вопрос, а как ГАЙцы узнают о наличии у меня российских прав ? по паспорту? по ИНН?
Аватар пользователя
motorcyclist
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 25 фев 2019, 18:58

Здравствуйте.

1. У Вас есть российские права, т.е. иностранные права Вы в любом случае использовать не можете.

2. Про замену. Законодательство разрешает сдать экзамен не на высшую категорию, а на любую выбранную. Например, можете сдать на А. В этом случае Вам выдадут российские права с категорией А. Остальные категории, которые уже открыты в России, также никуда не денутся (однако они должны быть открыты в новой медицинской справке).

3. Я не знаю, как именно узнают о наличии российских прав в Вашем конкретном случае. Возможно, просто проверят информацию в базе данных по ФИО из казахстанских прав. Однако если это выяснится, то Вы получите штраф 5 000 - 15 000 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 25 фев 2019, 18:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Мануф » 03 мар 2019, 21:02

:arrow: Здравствуйте, у меня есть двойное гражданство (Таджикистан и Российская Федерация) и у меня есть таджикские права, которые получил в 2017 году, я же могу без проблем кататься в России? Для этого надо 2 - ой паспорт тоскать с собой ? И вообще в целом что надо ?)
(Категория BC(на легковом автомобиле)
Работа не связана транспортом) ибо студент, да и в больнице работаю
Буду очень благодарен, если ответите)
Аватар пользователя
Мануф
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 05 мар 2019, 14:24

Мануф, здравствуйте.

Если права соответствуют требованиям, приведенным выше, то их можно использовать в РФ. В данном случае Вам нужно просто проверить права по пунктом приложения к Венской конвенции.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Алишер » 08 мар 2019, 23:10

Здраствуйте Максим уменя права Рес.Таджикистана без даты окончание полученный в 2014г оно действует в РФ. Гражданство двойное.права национальное РТ.
Последний раз редактировалось Алишер 08 мар 2019, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Алишер
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Алишер » 08 мар 2019, 23:13

Я так понял до 2011г выдавали те не действуют в РФ заранее спасибо за ответ
Аватар пользователя
Алишер
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Алишер » 08 мар 2019, 23:30

Кроме того, есть еще несколько типов водительских удостоверений, не соответствующих требованиям Венской конвенции, которые можно использовать в России:
Аватар пользователя
Алишер
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0