Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 08 янв 2019, 12:53

Alex1331, здравствуйте.

Если государство подписало Венскую конвенцию и выдало права, которые требованиям конвенции не соответствуют (как в описанном Вами случае), то такие права использовать нельзя. Обменять такие права также не получится.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.


Если Таиланд сейчас выдает права, соответствующие конвенции, то можно сначала заменить удостоверение в Таиланде на современное, а затем обменять его на российское.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 08 янв 2019, 12:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 08 янв 2019, 12:56

Олег, здравствуйте. И Вас с Новым Годом!

Рекомендую Вам изучить раздел "Какие иностранные водительские удостоверения можно обменять?".

Вы можете обменять права на российские. Для этого нужно сдать экзамен в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Рустам-23 » 14 янв 2019, 19:30

:arrow: Здравствуйте! С Новым Годом! Подскажите пожалуйста, могу ли я (гражданин РФ, постоянно проживающий в России) управлять автомобилем в некоммерческих и коммерческих целях на территории России с водительским удостоверением республики Узбекистан (участником Венской конвенции)? Имеется водительское удостоверение нового образца (с октября 2017г.), где используется государственный язык в латинской графике. Вся остальная информация указана на русском, узбекском и английском языках. Огромное Вам спасибо!Изображение
Аватар пользователя
Рустам-23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Денис-170 » 15 янв 2019, 10:40

:arrow: Здравствуйте. Я знаю,что когда у тебя есть иностранные права,ты можешь из обменять на российские с переносом стажа. У меня есть украинские,со стажем. Но я уже сдал на права в России без них,посколько их при себе не было,они были на Украине. По понятным причинам я за ними поехать не мог. Сейчас родственники привезли мне их. Могу ли я сейчас их обменять,уже имея российские,чтобы мне перенесли стаж?
Аватар пользователя
Денис-170
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Денис-170 » 16 янв 2019, 13:29

Я гражданин рф
Аватар пользователя
Денис-170
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 16 янв 2019, 13:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 янв 2019, 22:12

Рустам, здравствуйте.

С точки зрения закона "О БДД" гражданин России может использовать иностранные права, соответствующие Венской конвенции, в том числе и для работы водителем.

Однако в данном случае я рекомендую заранее распечатать пункты закона, чтобы в случае претензий со стороны сотрудников ГИБДД доказать собственную правоту.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 янв 2019, 22:13

Денис, здравствуйте.

Вопрос переноса стажа из иностранного удостоверения в Российское в нормативных документах не рассматривается. Рекомендую Вам проконсультироваться по данному вопросу в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Николай-195 » 23 янв 2019, 07:51

:arrow: Доброго времени суток. Подскажите Максим, я гражданин РФ, водительские права армянские. В списке указанным выше участников Венской конвенции, Армении нету. Но права соответствуют требованиям.. Могу ли я этими правами управлять автомобилем? Что на личном автотранспорте, что например по работе...? Спасибо..
Аватар пользователя
Николай-195
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 23 янв 2019, 14:48

Николай, здравствуйте.

Цитата из разъяснения ГИБДД от 13 апреля 2015 года "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях":

Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.


Если Ваше удостоверение соответствует требованиям конвенции, то все записи в нем дублируются латинскими буквами. Т.е. его можно использовать в РФ.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Тимур-26 » 29 янв 2019, 03:36

:arrow: Здравствуйте! Я гражданин РФ и Таджикистана, права получены в Таджикистане, категория СE. Могу ли я с данными правами работать в качестве водителя большегрузного автотранспорта в РФ? И если нет, могу ли я заменить их, сдав экзамены в ГИБДД, без прохождения обучения в автошколе?
Аватар пользователя
Тимур-26
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0