Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Андрей-394 » 30 июл 2018, 12:56

Прочитал статью https://pddmaster.ru/vu/inostrannoe-u-grazhdan-rf.html#4. Если кто в курсе, в каком нормативном документе указывается перечень удостоверений, по которым можно ездить? У меня удостоверение Украины выдано 01.02.2005 г (т.е. до 28.03.2011 г.) без указанного срока действия. С собой постоянно вожу нотариальный перевод, т.е. мне, гражданину России, можно с ним ездить?
Аватар пользователя
Андрей-394
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 30 июл 2018, 12:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий Тула » 30 июл 2018, 13:07

Артем-87, во-первых, Вы должны убедиться, что Ваши права соответствуют Приложению 6 Венской "Конвенции о дорожном движении". В Украине национальные права начали ей соответствовать только с 2017 года, если я не ошибаюсь. В любом случае - проверяйте по Приложению 6.
Во-вторых, если права соответствуют, Вы все равно должны быть готовы отстаивать свои права у инспекторов ГИБДД, потому что, как показывает практика, инспектора не признают никаких прав, кроме российских национальных у водителей - граждан РФ. Вполне вероятно получить штраф за вождение без прав. Закон на Вашей стороне, но готовы ли Вы идти в суд с жалобой на постановление?
Ну и последний нюанс - выдача страховки - это всегда проблема по иностранным правам у граждан РФ, большинство страховых не будут учитывать стаж, и прочие неприятности.
Если потеряете украинские права, никто Вам их в РФ не восстановит - надо опять идти в автошколу, стаж пропадет.

Поэтому крайне рекомендую, пойти в МРЭО и сдать экзамены (теория, автодром, город), т.е. пройти квалификацию, и получить российские права.
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Андрей-394 » 30 июл 2018, 13:31

Дмитрий Тула писал(а):... Поэтому крайне рекомендую, пойти в МРЭО и сдать экзамены (теория, автодром, город), т.е. пройти квалификацию, и получить российские права.


Именно так и я решил поступить! НО! Не тут-то было: ссылаясь на 707-й приказ, в МРЭО сказали, что не поменяют иностранное ВУ, пока не придёт запрос с Украины о выдаче (лишении) украинских прав. При этом добавляют, что ещё ни на один запрос ответ из Украины не получили (и не получат, т.к. Украина в одностороннем порядке разорвала соглашение о сотрудничестве и обмене информацией между МВД двух стран).
Аватар пользователя
Андрей-394
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий Тула » 30 июл 2018, 14:00

Выясните, соответствуют ли Ваше ВУ Венской конвенции, если не соответствуют, то Вам их могут и не обменять, а если обменяют, то не перенесут стаж.
Если права не соответствуют и украинское гражданство сохранилось, лучше поехать в Украину, и сделать права нового образца, которые соответствуют всем требованиям (это делают за 1 день в МРЭО, нужна только мед-справка).
Если права не соответствуют и путей в Украину нет, идите в автошколу - других вариантов не будет.

Если права соответствуют:
пишите жалобу, ссылаясь на Постановление Правительства РФ №1097 от 24.10.2014, в котором нет требований к ответу Украины на подобные запросы, требуйте, чтобы допустили к экзаменам.
Можете пойти в автошколу и договориться о сдаче с ней экзаменов, это будет проще, чем ее заново заканчивать.
Я не знаю, в каком Вы городе, но можно попробовать другие регионы - "Венские" ВУ в Туле, например, меняют за 1 один день (только надо сдать экзамены).
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Андрей-394 » 30 июл 2018, 14:15

Дмитрий Тула, щекотливость ситуации заключается в том, что сдавать экзамены мне разрешили. Единственное, что потребовали нотариальный перевод ВУ, т.к. оно выдано 01.02.2005 г. и в соответствии с информационным письмом МВД от 13.04.2015 г. подлежит обмену и может использоваться при наличии нотариального перевода. 25.07.2018 сдал теорию. 01.08.2018 сказали приходить на сдачу площадки и города. А вот дальше, со слов сотрудников Одинцовского МРЭО Московской области, мне придётся ждать ответ из Украины о подлинности и нелишении меня прав. Без ответа через 6 мес. все результаты экзаменов аннулируют и российское ВУ не дадут.
Аватар пользователя
Андрей-394
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 30 июл 2018, 14:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий Тула » 30 июл 2018, 14:30

Это полнейший и незаконный бред. Выданные 2005 годом права обмену не подлежат по закону. Письма МВД не имеют доказательной силы.
Украина на запрос не ответит - 100%.
В Вашем случае осталось только поехать получить новые права в Украине (их обмен на российские национальные абсолютно законный), или идти сразу в автошколу и не тратить времени на ожидание ответа.
И еще один совет - читайте Законы, Постановления Правительства, Постановление Верховного Суда РФ, а уже потом слушайте, что говорят сотрудники МРЭО, ГИБДД и прочие знатоки.
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Андрей-394 » 30 июл 2018, 15:29

Дмитрий Тула , именно законы и постановления я и читаю. А ещё я читаю Конвенцию о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями), которая должна признаваться в России, в т.ч. и ст. 43 указанной конвенции, в соответствие с которой старые водительские удостоверения также признаются действительными. Именно отсюда и появилось информационное письмо МВД о признании старых ВУ:

Статья 43
Переходные положения
1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**

Я бы рад не слушать, что говорят в ГИБДД, МРЭО и т.д. всякие "знатоки", но бодаться с ними можно очень долго. Проще и дешевле действительно отучиться и получить российские права, плюнув на 35 лет стажа. Россия слишком уж федеративное государство, где каждый инспектор себе президент, прокурор, судья и конституция. За два года езды в России более половины останавливавших меня инспекторов не знают об отменённом ещё в 2014 году (14-м, Карл!!!) ограничении в 60 суток на замену прав после получения гражданства.
Аватар пользователя
Андрей-394
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий Тула » 30 июл 2018, 16:00

Старые права могут не обменивать, ссылаясь на п.41 Постановления Прав-ва РФ от 24.10.2014 №1097:

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
и далее на п.2 ст.41 Венской конвенции

Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

По поводу переходного периода - если Ваши права выданы ранее 1998 года, то Вы правы и, судя по всему, можете бороться за свои права.
Если стаж 35 лет, на него нельзя плевать - боритесь, жалуйтесь начальству, идите в Суд, пишите в прокуратуру.
Именно из-за бездействия людей, у нас каждый инспектор - и суд, и президент. Меня оштрафовали за езду без прав (по факту - с украинскими правами, кот. соот-ют Венской конвенции), жену - за передачу права управления лицу, не имеющему ВУ. Сейчас судимся :-).
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий Тула » 30 июл 2018, 16:36

Андрей, вижу, что права у Вас выданы 2005 годом. Про 98 год - ошибся, не внимательно прочитал 43 статью Конвенции (она мне раньше была без надобности).
Читаем Конвенцию:
43 статья п.1:
Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.
Тут уже щекотливая ситуация, а соответствуют ли права 2005 года предыдущей редакции приложения 6?
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Андрей-394 » 30 июл 2018, 16:47

Дмитрий Тула, если я правильно понял, это в ваш адрес пришёл ответ из МВД по поводу управления с иностранным ВУ гражданином России? К сожалению, не нашёл на форуме возможности обмениваться личными сообщениями, но вы держите форум в курсе, пожалуйста. Не исключён вариант, что судья этот ваш ответ и не приобщит к делу. Большинство похожих решений судей о правомерности штрафов ссылаются на доводы: "В огороде - бузина, в Киеве - дядько". Почти все решения основаны на том, что страна - участник Конвенции не обязана признавать иностр. ВУ. Однако ни в одном законе России нет запрета на их использование, а об этом "судьи" просто забывают. И делегируют право решать вопрос "признания - не признания" обычному ГИБДДшнику, который и олицетворяет Россию. Феодализм...
Последний раз редактировалось Андрей-394 30 июл 2018, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Андрей-394
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0