Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Дмитрий Тула » 09 авг 2018, 18:30

И очень хорошо, что этот проект есть. Поскольку он однозначно подтверждает мои слова о том, что лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации в данном пункте - это и граждане РФ, и иностранцы.
То, что нужно обменять права - это не плохо. Плохо, когда есть неоднозначность - по закону РФ можно ездить, а по закону инспектора и районного судьи - нельзя.
А если изменения примут, то однозначности уберут и на этом спасибо.
Аватар пользователя
Дмитрий Тула
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 09 авг 2018, 18:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение rereeerr22 » 09 авг 2018, 19:08

если перейти по ссылке выше и нажать на "Информация по этапу", то в появившимся окне так же можно увидеть утверждение что
При этом законодательство Российской Федерации не запрещает как гражданам Российской Федерации, так и лицам, переехавшим в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, управлять транспортными средствами на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений, ...
Вложения
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg (251.14 KiB) Просмотров: 673
Аватар пользователя
rereeerr22
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 12 авг 2018, 21:56

rereeerr22, в своем сообщении Вы написали:

скоро халява с иностранным водительским удостоверением может закончится


В данном случае водителям не стоит пугаться слова "скоро". Дело в том, что некоторым документам на прохождение пути от стадии проекта до закона требуется несколько лет, а многие проекты вообще навсегда остаются проектами.

А судя по описанию приведенного Вами проекта, по нему нет никакого движения уже почти целый год. Т.е. им не занимаются и не стоит ожидать его введения в ближайшем будущем. Тем не менее, если подобный документ появится, на pddmaster.ru будут обновлены все статьи, связанные с иностранными правами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение нади-1 » 22 авг 2018, 20:42

:arrow: Мой муж гражданин Индии ..в июле получил наконец то гражданство РФ...и встал вопрос о правах...у него индийские права..язык он плохо знает, чтобы сдавать теорию на русском...и тут эта статья, что ему можно управлять машиной и пользоваться индийскими правами..правильно ли вас мы поняли...
что год-два..пока он будет подучивать свой русский язык..он спокойно можен перевести свои индийские права нотариально...и ездить по ним...??
Заранее буду благодарна за ответ...
ходили в местный ГИБДД ..ну мягко говоря нас послали в лес...
Аватар пользователя
нади-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Галина-51 » 29 авг 2018, 14:42

:arrow: Доброе время суток! Не очень поняла, я гражданин РФ, права получила в Армении, могу ли я пользоваться ими в Москве?
Аватар пользователя
Галина-51
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 29 авг 2018, 14:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Mihail_izh » 02 сен 2018, 01:22

Здравствуйте. Есть водительское удостоверение Германии пункт 4b прочерк. Выданы 07.06.11. можно ли их использовать или необходима за замена? Не очень понял из статьи.
Аватар пользователя
Mihail_izh
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 05 сен 2018, 15:32

Нади, Индия не подписала Венскую конвенцию. Для использования удостоверения на территории РФ следует сделать его нотариальный перевод (если в правах есть символы, отличные от латинских или русских).

Ну и в любом случае имейте в виду, что некоторые сотрудники составляют протоколы при управлении автомобилем с иностранными правами. Это незаконно, однако в описанном случае собственную правоту придется отстаивать в суде.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 05 сен 2018, 15:33

Галина, все точно также, как в предшествующем ответе.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 05 сен 2018, 15:35

Mihail_izh, здравствуйте.

В разъяснениях ГИБДД говорится о том, что права, в которых не указано окончание срока действия, можно использовать на территории РФ.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение РадеЙовичевич » 17 сен 2018, 17:51

:arrow: Здравствуйте,меня тоже интересует вопрос иностранных водительских прав. Гражданство России получил в 2015 году, (гражданство Сербии тоже осталось) водительские права получал в Сербии. Насколько я понял в России могу управлять автомобилем с сербскими правами? Для оформления страховки права надо переводить?
Аватар пользователя
РадеЙовичевич
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0