Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Юрий-78 » 06 дек 2016, 02:50

Схема перекрестка.
Я на синей машине хочу повернуть налево во дворы.
Пешеходам горит зеленый свет, соответственно мне красный.
Вот перекресток на яндекс картах на панораме разметка стерта, но ее постоянно рисуют, там же на снимках со спутника разметку видно.
Вложения
image.jpg
Схема перекрестка
image.jpg (68.91 KiB) Просмотров: 1879
Аватар пользователя
Юрий-78
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Pddclub » 06 дек 2016, 02:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение servit » 06 дек 2016, 09:54

В чем сам вопрос?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение sclar » 06 дек 2016, 11:23

Юрий-78 писал(а):Схема перекрестка.
Я на синей машине хочу повернуть налево во дворы.
Пешеходам горит зеленый свет, соответственно мне красный.

1.
улица Победы/улица Руднева
. Судя по надписи - это перекрёсток, а не поворот во дворы.
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Максим » 07 дек 2016, 12:51

Юрий, в данном случае на рисунке нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог и регулируемый пешеходный переход.

Я не нашел в правилах причины, по которой водитель, поворачивающий на перекрестке налево, должен был бы останавливаться перед стоп линией. Светофор регулирует порядок движения через переход, но водитель на этот переход не едет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение vektorv » 07 дек 2016, 14:27

Согласно определению и ГОСТам, стоп-линия ничего не разрешает и не запрещает, а лишь указывает место остановки, откуда водителям будет видно сигналы светофора. Запрещает же движение дальше - светофор (п.6.2,6.13 ПДД).

Согласно п.13.2 ПДД и официальным "Комментариям к ПДД РФ", водитель не должен выезжать на любой перекресток, и даже на зеленый сигнал, если путь или выезд с перекрестка перекрыт (как в данном случае, где сразу за перекрестком светофор). Поэтому, как пишет Юрий-78, подрисовывая периодически стоп-линию (ничего не разрешающую, не запрещающую), дорожники лишь как-бы напоминают об этом пункте запрета выезда на перекресток.

И как правильно заметил Максим, при повороте налево - данный светофор и стоп-линия к этому водителю отношения не имеют: выезжает на перекресток, пропускает встречных и заканчивает поворот.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Pddclub » 07 дек 2016, 14:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение GDW nik » 14 мар 2017, 13:07

Юрий-78 писал(а)::arrow: Добрый день!
Имеем Т-образный перекресток. В прямом направлении главная дорога в обе стороны. с одной стороны от перекрестка, на главной дороге, имеется регулируемый пешеходный переход. Нарисованы две стоп линии, по обе стороны перекрестка. Я двигаюсь по главной дороге, мне необходимо повернуть налево, при этом пересекать пешеходный переход я не буду, он для меня с другой стороны перекрестка. Но я пересекаю стоп линию. Вопрос: необходимо ли мне в данной ситуации останавливаться на стоп линии при запрещающим для меня сигнале светофора. Соответственно пешеходам горит зеленый свет.

Юрий, Вы поворачиваете налево (разворачиваетесь) на нерегулируемом перекрёстке, двигаясь по главной дороге. Останавливаться "на стоп-линии", вернее перед стоп-линией, не нужно. Запрещающий сигнал светофора не для Вас, а для ТС, пересекающих регулируемый пешеходный переход.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение Bora » 11 июл 2017, 19:40

:arrow: Если на регулируемом перекрестке на красный сигнал светофора остановился за стоп линией, но до пересечения перекрестка, какой штраф будет наложен?
Аватар пользователя
Bora
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение vektorv » 11 июл 2017, 23:44

проезд стоп-линии - ст.12.12 ч.2 КоАП - 800р.;
проезд светофора или его объекта регулирования (п/перехода, перекрестка, ж/д переезда) - ст.12.12 ч.1 - 1000р., повторно - ст.12.12 ч.3 - 5000р. или лишение прав до полугода;
выезд на перекресток на красный или на зеленый при заторе - ст.12.13 ч.1 - 1000р.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение Виктор-131 » 31 май 2018, 06:09

:arrow: Разъясните, обязан ли я остановиться в данном месте, если мне нужно повернуть направо, а на светофоре горит запрещающий сигнал?
Аватар пользователя
Виктор-131
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение GDW nik » 31 май 2018, 07:46

Виктор-131 писал(а):а на светофоре горит запрещающий сигнал?
По указанной ссылке открывается нерегулируемый перекрёсток. Пересечение ул К. Маркса и ул. Краснодарской в г. Хабаровске.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0