Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Serpiph » 26 ноя 2015, 10:18

Честно, вопрос скользкий. По ПДД:
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

По-хорошему Вы правы: есть светофор на перекрёстке - перекрёсток регулируемый, указаний на то, что он должен быть перед Вами, нет. В реальности же если Вы подъезжаете к перекрёстку и перед Вами нет светофора, то проезжаете его как нерегулируемый. Таких перекрёстков в России много.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Pddclub » 26 ноя 2015, 10:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Василий-17 » 27 мар 2016, 16:27

В Одинцово на Можайском шоссе в районе Дубравы при движении в Москву есть перекресток (примыкание дороги слева), перед которым светофора нет. Но после перекрестка светофор есть на левой стороне и сверху. Согласно правил размещения светофоров это вроде как ДУБЛИРУЮЩИЕ светофоры. Но при отсутствии ОСНОВНОГО светофора их правовой статус не ясен. Я вообще не понял к чему они относятся: регулируют ли они перекресток, который перед ними, или пешеходный переход, который ЗА ними...
Аватар пользователя
Василий-17
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Максим » 30 мар 2016, 12:47

Василий, напишите название улицы, примыкающей к Можайскому шоссе. Либо приложите ссылку на яндекс-панораму указанного места.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Роланд » 13 апр 2016, 16:11

А если перекресток большой и скорость потока небольшая, можно ли остановится после зебры, но до пересечения перекрестка?
Аватар пользователя
Роланд
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Максим » 18 апр 2016, 14:01

Роланд, если на перекрестке нет стоп линии, то можно остановиться в том числе и после перехода.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Pddclub » 18 апр 2016, 14:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Александр-266 » 27 окт 2016, 15:06

:arrow: Здравствуйте, очень хочется услышать ваше мнение по вопросу остановки перед перекрестком. Сейчас появились камеры фиксации проезда перекрестка на красный свет, достаточно лишь немного заехать за стоп линию, и штраф придет за проезд на красный, но по сути это неправильная остановка перед перекрестком, а штрафы за эти нарушения совершенно разные!
Аватар пользователя
Александр-266
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение servit » 28 окт 2016, 23:38

Вы не правы! Штрафы придут разные. Программа общая для всей России. Если заехали, но не выехали, то это одно (ч. 2 ст 12.12), если проехали, то это другое (ч. 1 ст 12.12).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Александр-266 » 31 окт 2016, 14:36

Спасибо за подробный ответ!
Аватар пользователя
Александр-266
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Юрий-78 » 25 ноя 2016, 09:12

:arrow: Добрый день!
Имеем Т-образный перекресток. В прямом направлении главная дорога в обе стороны. с одной стороны от перекрестка, на главной дороге, имеется регулируемый пешеходный переход. Нарисованы две стоп линии, по обе стороны перекрестка. Я двигаюсь по главной дороге, мне необходимо повернуть налево, при этом пересекать пешеходный переход я не буду, он для меня с другой стороны перекрестка. Но я пересекаю стоп линию. Вопрос: необходимо ли мне в данной ситуации останавливаться на стоп линии при запрещающим для меня сигнале светофора. Соответственно пешеходам горит зеленый свет.
Аватар пользователя
Юрий-78
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 11. Останавливаемся перед перекрестком"

Сообщение Максим » 30 ноя 2016, 10:39

Юрий, здравствуйте.

Приложите схему данного перекрестка с указанием мест установки дорожных знаков и светофоров.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0