Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение Максим » 24 янв 2020, 13:19

Александр, здравствуйте.

Изначально статья была написана именно в таком варианте, как предлагаете Вы. Спустя некоторое время нашелся читатель pddmaster.ru, который убедил меня в обратном. При этом он представил для подтверждения своей точки зрения документы из судебной практики. После этого статья была обновлена. К моему большому сожалению, информацию об указанных документах я не сохранил и сейчас мне мне не удается их найти. Если они попадутся мне впоследствии, то я внесу информацию о них в статью.

P.S. Если кому-то из читателей попадутся подобные документы, то прошу написать мне об этом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Pddclub » 24 янв 2020, 13:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение Александр-932 » 21 фев 2020, 12:57

:arrow: Подскажите пожалуйста, почему на последней фотографии светлый автомобиль остановился у края пересечения проезжих частей, а не у знака stop??
Аватар пользователя
Александр-932
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение Рифат » 22 фев 2020, 15:50

Александр-932,
Добрый день.
Остановка должна быть совершенна у края проезжей части. Знак стоп может быть установлен и за 10 метров.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Где остановиться перед перекрестком?"

Сообщение Александр-932 » 23 фев 2020, 21:53

Спасибо большое за ответ!! Удачи!
Аватар пользователя
Александр-932
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение Ольга-286 » 06 май 2020, 14:18

Здравствуйте,
сдавала экз, надо было повернуть налево на регулируемом перекрестке. Загорается сигнал, передо мной машина поехала на перекресток ожидать встречный поток. По логике, я могу проехать за ней и тоже ждать ее и встречный поток. Перед светофором находится пешеходный переход со светофором для пешеходов, она его проезжает и встает, я тоже двинулась за ней и встала бы прямо на пешеходном, но в последний момент решила остановиться перед ним, наехала краем капота. Для пешеходов горел красный в это время. В итоге машина проехала на мигающий зеленый, я успела завершить маневр на желтый. Экзамен в итоге был сдан, гаишник ничего не сказал, сидел сзади, но я думаю, что он видел ситуацию. Было ли это нарушением, или я могла спокойно наехать на пешеходный и ждать на нем предыдущую машину и встречный поток?
Аватар пользователя
Ольга-286
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Где остановиться перед перекрестком?

Pddclub » 06 май 2020, 14:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение Рифат » 06 май 2020, 15:12

Ольга-286, добрый день.
Остановка на пешеходном переходе запрещена. Можно остановиться перед пешеходным переходом.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение Максим » 06 май 2020, 15:14

Ольга-286, здравствуйте.

Пункт 14.4 ПДД:

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.


Если не уверены, что сможете проехать через переход, то остановите автомобиль перед ним и дождитесь, пока место освободится.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение Ва » 16 окт 2020, 21:42

:arrow: "Если на перекрестке нет пешеходов и обозначенного пешеходного перехода, то необходимо остановиться перед светофором (не въезжая на перекресток):"

перед светофором - или все же перел пересекаемой проезжей части?

выше же выдержка из пдд в которой так

на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
Аватар пользователя
Ва
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение GDW nik » 17 окт 2020, 05:01

Ва, останавливайтесь в соответствии с п 6.13 ПДД, а не в соответствии со статьями из интернета.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Где остановиться перед перекрестком?

Сообщение Анатолий-130 » 02 дек 2021, 08:56

:arrow: Здравствуйте. В Ярославле есть хитрый перекресток на улице Большая Октябрьская и улица Собинова. Там стоят светофоры с обоих сторон на улице Б. Октябрьская и с одной стороны на ул. Собинова, с другой стороны там стоит знак STOP. Что нужно делать водителям которые едут под знак STOP? Вчера был жаркий спор на эту тему, водитель газели выезжал под знак стоп, а другой водитель который был напротив и ехал на зелёный сигнал светофора думал что водитель газели будет ему помехой справа и притормозил немного, в это время водитель газели резко ускорился и ещё обматерил водителя.
Аватар пользователя
Анатолий-130
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1