Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Документы иностранного водителя на территории РФ"

Документы иностранного водителя на территории РФ

Сообщение Артем-127 » 08 авг 2021, 22:21

:arrow: Добрый день! Я гражданин Казахстана, получаю гражданство РФ. Смогу ли я с гражданством РФ управлять автомобилем с казахстанским учетом, оформленным на близкого родственника по доверенности?
Аватар пользователя
Артем-127
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Документы иностранного водителя на территории РФ

Pddclub » 08 авг 2021, 22:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Документы иностранного водителя на территории РФ

Сообщение Максим » 09 авг 2021, 14:34

Артем-127, здравствуйте.

Казахстан и РФ входят в таможенный союз, то есть при ввозе автомобиля в РФ процедуры, связанные с растаможкой, не требуются. Соответственно, не накладываются и ограничения на передачу автомобиля другим лицам. То есть в описанном Вами случае проблем быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Документы иностранного водителя на территории РФ

Сообщение Роман-260 » 25 авг 2021, 03:32

:arrow: Здравствуйте.
Я гражданин России, постоянно проживаю в США. Смогу ли я оформить беспошлинный временный ввоз в Россию своего автомобиля, зарегистрированного на меня в США? Буду ли я считаться участником международного движения?
Какое ВУ можно использовать при управлении таким автомобилем - российское или американское (есть оба)?
Аватар пользователя
Роман-260
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Документы иностранного водителя на территории РФ

Сообщение Максим » 26 авг 2021, 18:51

Роман-260, здравствуйте.

1. Если у Вас нет прописки (постоянной регистрации) в РФ, то таможня должна рассматривать Вас как иностранное физическое лицо. В этом случае ввоз автомобиля возможен без растаможки.
Временный ввоз автомобиля в Россию

2. Вы будете считаться участником международного движения, то есть кроме прочих документов сотрудникам полиции нужно будет предъявлять документы таможни о временном ввозе автомобиля.

3. Если у Вас есть российское удостоверение, то на территории России Вы обязаны использовать именно его.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Документы иностранного водителя на территории РФ"

Сообщение Роман-260 » 27 авг 2021, 21:49

Благодарю, очень содержательный ответ!
Аватар пользователя
Роман-260
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Документы иностранного водителя на территории РФ"

Pddclub » 27 авг 2021, 21:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Документы иностранного водителя на территории РФ

Сообщение Сармат » 05 окт 2021, 14:28

:arrow: Я гражданин Южной Осетии у меня права и паспорт Южной Осетии но ввоз и машина оформлена на маму а на меня доверенность ! На таможне мне сказали что все нормально и так можно ездить но многие говорят что в городе если остановят машину на штраф стоянку отправят и штрафы большие. Поэтому интересуюсь нарушаю я что либо или нет ?
Аватар пользователя
Сармат
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Документы иностранного водителя на территории РФ

Сообщение orlov » 06 окт 2021, 21:04

Сармат, для начала прочитайте этот материал.

А потом напишите, являетесь ли Вы и Ваша мама иностранными физическими лицами. Гражданство при этом не имеет значения.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Документы иностранного водителя на территории РФ

Сообщение Vassiliy » 11 окт 2021, 18:04

:arrow: Здравствуйте. Сложилась не приятная ситуация. Я потерял права, вместо них выдали временное водительское удостоверение. Сам гражданин РК проживаю тут же. Соответственно документы казахстанские. Но... Мне срочно ехать на своей машине в Россию. Пропустят ли меня не со стандартными права, а с временным водительским удостоверением?! Подскажите пожалуйста
Аватар пользователя
Vassiliy
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Документы иностранного водителя на территории РФ

Сообщение Максим » 12 окт 2021, 16:04

Vassiliy, здравствуйте.

Если временное удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции, то проблем с его использованием не будет. Проверить удостоверение можете по инструкции из этой статьи.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Документы иностранного водителя на территории РФ

Сообщение Виталий-189 » 30 окт 2021, 19:15

:arrow: Здравствуйте.
Я гражданин Украины, в мае 2021 года получил ВНЖ в России. У меня есть автомобиль, зарегистрирован на территории Украины и на нём в настоящее время я езжу по России. В январе 2022 года у меня заканчивается срок временного ввоза, автомобиль я вывезу за территорию России.
Но я хочу вернуться на нём в Россию. Так как я получил ВНЖ, я для таможни физ.лицо члена Союза и теоретически я не могу привезти автомобиль на территорию РФ.
Если я буду заезжать по новому загранпаспорту ( в нём нет никаких отметок о наличии ВНЖ) таможня меня принимает как иностранного гражданина? Или все-таки как лицо члена Союза? Мне крайне важно передвигаться по России на своём автомобиле с украинскими номерами.
Аватар пользователя
Виталий-189
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0