Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим-215 » 02 мар 2022, 16:28

:arrow: Здравствуйте. Есть вопросы. Отец умер,осталось авто. Мама получила нотариальный сертификат о наследстве,теперь стоит вопрос о переоформлении авто на меня. Насколько я понял,можно сразу оформлять на меня,минуя оформление на маму. То есть она пишет дарственную на меня. Я беру дарственную,нотариальный сертификат(копию,для подтверждения её права собственности),паспорт, птс,стс,свидетельство о рождении(копия,для подтверждения родства),делаю страховку на себя и оплатив пошлину еду в гибдд? И как я понял в птс должны расписаться я и собственник,мама может теперь выступать в его роли и ставить подпись?
И по срокам,ей дано 10 суток на переоформление,если она допустим на 9 сутки пишет дарственную на меня,то теперь мне даётся 10 суток на оформление? Или сроки не смешаются?
С уважением,Максим.
Аватар пользователя
Максим-215
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 02 мар 2022, 16:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Валентина-41 » 04 мар 2022, 09:54

:arrow: Добрый день! Хочу переписать автомобиль на несовершеннолетнего сына по договору дарения. Ему 12 лет. Разъясните, пожалуйста, процедуру. Я же буду являться представителем сына. Получается я передаю авто самой себе? Или в ПТС собственником будет вписан ребенок?
Аватар пользователя
Валентина-41
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 04 мар 2022, 19:19

Алексей-746, здравствуйте.

Теоретически проблем быть не должно, т.к. у Вас есть договор дарения, который заключен по всем правилам. То есть в настоящее время автомобиль является Вашим и Вы можете распоряжаться им, как угодно.

На практике проблем скорее всего также не возникнет. Однако, если при вступлении в наследство у наследников будут сомнения по поводу подлинности договора дарения, то они могут обратиться в правоохранительные органы. И в этом случае договор дарения может быть проверен на подлинность в ходе экспертизы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 04 мар 2022, 19:23

Максим-215, здравствуйте.

1. По документам. Нужен оригинал свидетельства о праве на наследство, а не копия. Свидетельство о рождении в ГИБДД не требуется.

2. Да, мама должна поставить подпись в ПТС.

3. На обращение в ГИБДД у Вас будут 10 суток с момента оформления договора дарения. Если автомобиль не используется, то оформить договор дарения можно в любой удобный момент (хоть в течение первых 10 суток, хоть после этого срока), это не повлечет никаких последствий.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 04 мар 2022, 19:34

Валентина-41, здравствуйте.

В договоре дарения ребенок будет действовать самостоятельно (сам будет ставить подпись). Это допускается частью 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ, т.к. сделка направлена на безвозмездное получение выгоды и не требует нотариального удостоверения.

Автомобиль Вы также передадите ребенку. И впишете его в ПТС.

При регистрации в ГИБДД автомобиль зарегистрируют на Вас, т.к. ребенок не достиг возраста 16 лет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 04 мар 2022, 19:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Николай-304 » 10 мар 2022, 10:12

:arrow: Здравствуйте. После смерти владельца автомобиля, моего отца, мы ,мама, брат, сестра и я вступили в наследство по 1/4 доли. Авто поставили на учёт. Сколько надо оформить дарственных при оформлении на меня? В ПТС владелица указана мама, в сноске брат, сестра и я. Получается надо 9 документов по 3 на каждого дарителя.
Аватар пользователя
Николай-304
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 17 мар 2022, 19:48

Николай-304, здравствуйте.

Нужно либо составить 3 договора (мама - Вы, брат - Вы, сестра - Вы), либо составить единый договор, в котором мама, брат и сестра дарят свою доли Вам.

В первом случае для каждого договора нужны 3 экземпляра, то есть всего 9 штук. Во втором случае потребуется 5 экземпляров (для мамы, брата, сестры, Вас и ГИБДД).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Анонимно » 29 мар 2022, 22:28

:arrow: Добрый день. Оформляется договор дарения ( отец дарит автомобиль сыну). Второй договор дарения сын(уже в качестве мужа) дарит супруге в тот де день или следующий*
В таком случае супруга освобождается также от уплаты налога ( при условии что срок владения авто менее 2 лет)?регистрировать в гибдд можно сразу в таком случае на супругу?
Также если имеется ЭПТС надо ли самостоятельно что либо вносить?
Аватар пользователя
Анонимно
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 01 апр 2022, 14:31

Анонимно, здравствуйте.

1. Такой вариант возможен. Налога по сделкам не будет, т.к. дарение в каждом случае происходит между близкими родственниками.

2. Да, автомобиль можно регистрировать на супругу. При этом потребуются все договоры дарения (отец - сын; муж - жена).

3. В эПТС ничего вносить не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ольга-371 » 05 апр 2022, 16:20

:arrow: Добрый день, Максим. Оформляем договор дарения (дочь по доверенности, доверительное лицо- бабушка, дарит свою долю маме). Возникли вопросы:
1. Могу ли я мама, составить договор дарения с доверителем без нотариуса, доверенность на распоряжение и дарение имущества есть.
2.Всего три доли (одну дарит дочь, вторая у мамы, третья у ребёнка 14 лет, все по наследству), нужно согласие от ребёнка 14 лет на передачу доли от старшей дочери маме или это не имеет значение. И сколько нужно договоров, только между одоряемым и дарителем или что-то ещё для третьего собственника (его доля не трогается).
3.И при заявление в МРЭО на госуслугах, какой раздел выбирать постановку на учет или внести изменения данных владельца фио, адрес.......ведь если это постановка на учет, то нужно проходить ТО, т.к. авто старше 4 лет. (Ps авто находится в 3/5 доли у мамы, у детей 1/5). Спасибо за помощь!
Аватар пользователя
Ольга-371
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0