Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Рифат » 28 июл 2021, 22:36

Сергей-1065, добрый вечер.
Для перерегистрации автомобиля необходимо предоставить ДКП между салоном и первым покупателем (на каком основании он являлся владельцем) и договор дарения авто.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 28 июл 2021, 22:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 29 июл 2021, 14:32

Сергей-1065:

1. Да, договор между салоном и отцом нужно предоставить в ГИБДД.

2. Автомобиль не будет считаться совместно нажитым имуществом, т.к. подарки не входят в совместно нажитое имущество.

3. Супруга не будет претендовать на автомобиль.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ксения-57 » 03 авг 2021, 10:16

:arrow: Добрый день! Хочу подарить автомобиль свёкру. Два с половиной года назад машину мне по дарственной передал муж. Как я поняла мне надо оформить дарственную на мужа, а ему дарственную на отца. Надо ли в дарственной указывать или прикладывать документы подтверждающие родство? Можно ли обе дарственные составить одним числом?
Аватар пользователя
Ксения-57
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Рифат » 03 авг 2021, 11:45

Ксения-57, добрый день.
Нет, доказывать родство не надо.
Договора дарения можно оформить одним числом.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим-287 » 20 авг 2021, 01:04

:arrow: Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я (гр. РФ) своему родному дяде (гр. ДНР) подарить машину? Можно ли мне её снять с учёта у нас и потом самому провезти через границу РФ-ДНР? Или нужно, чтобы дарение было совершено на территории РФ и он уже сам её туда повезёт?
Заранее спасибо за помощь!
Аватар пользователя
Максим-287
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 20 авг 2021, 01:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 23 авг 2021, 17:11

Максим-287, здравствуйте.

Сделку дарения можно оформить там, где Вы считаете нужным (на территории РФ или на территории ДНР).

Чтобы снять автомобиль с учета для вывоза за границу нужно, чтобы собственником этого автомобиля был иностранный гражданин (Ваш дядя).

То есть возможны два варианта:

1. Вы просто едете на автомобиле к дяде и дарите автомобиль ему. Через 10 дней после этого вы прекращаете регистрацию в ГИБДД РФ на основании договора дарения.

2. Вы дарите автомобиль дяде в России, он обращается в ГИБДД и снимает машину с учета в связи с вывозом с территории РФ.

Обратите внимание, дядя и племянник не являются близкими родственниками. То есть, с точки зрения законодательства РФ дядя должен заплатить налог от стоимости подаренного автомобиля. Как обстоит дело в ДНР, не знаю, но рекомендую данный вопрос уточнить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Эльдар-6 » 25 авг 2021, 19:18

:arrow: Максим доброго времени суток. Нужен ваш совет как специалиста.
В начале этого месяца я получил по дарственной заверенной нотариально автомобиль б/у от своего родного брата.
На днях собираюсь поставить его на учет в мрэо и зарегистрировать на себя через плртал Госуслуги, но есть нюанс, госномера на этом автомобиле другого региона, а я буду ставить его на учет в ином регионе, там где я зарегистрирован.
Опишите пожалуйста порядок постановки на учет от А до Я данного авто в моем случае. И еще как я понял мне придется снимать настоящие номера с авто и сдать их в мрэо, а взамен получить новые. Но перед этим же нужно оформить страхову на старые номера, а потом что еще раз на новые. Подскажите в этом моменте тоже.
Большое спасибо вам за помощь!!
Аватар пользователя
Эльдар-6
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ольга-347 » 30 авг 2021, 11:44

:arrow: Подскажите пожалуйста, при дарении близкому родственнику (мать сыну), нужно оформлять согласие мужа у нотариуса?
Аватар пользователя
Ольга-347
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Рифат » 30 авг 2021, 18:35

Ольга-347, добрый день.
У нотариуса не нужно. Возьмите согласие у мужа в письменном виде.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 02 сен 2021, 13:45

Эльдар-6, здравствуйте.

1. Купите ОСАГО на свое имя (в страховке будет указан старый номер автомобиля).

2. Запишитесь на регистрацию через Госуслуги (инструкция). В пункте "6. Требуется ли Вам получение государственной регистрационного знака" укажите "Требуется".

3. Оплатите госпошлины и обратитесь в ГИБДД в назначенное время для осмотра автомобиля и получения номеров и документов.

4. Обратитесь в страховую для внесения изменений в ОСАГО (добавления нового номера автомобиля).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0