Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Елена-366 » 22 май 2021, 07:37

:arrow: Добрый день! Подскажите пожалуйста. Автомобиль был оформлен на отца, он умер. По завещанию в наследство должна вступить мать. Машина эксплуатировалась дочерью. Так как прав у нее нет, да и машина ей не нужна она хочет переоформить авто на дочь. Как я поняла это проще сделать используя договор дарения.
Дело в том что по незнанию (понимаю что незнание закнов не освобождает от ответственности) машина после смерти отца эксплуатировалась, по истечении времени сотрудники ГИБДД соответсвенно остановили и сняли номера и забрали пластик. (о чем составлен протокол изъятия).
По факту автомобиль стоит в гараже без номеров, из документов только оригинал ПТС и протокол изъятия. МРЭО находится в другом районе города. Какие действия в данной ситуации? Возможно ли в данной ситуации оформить договор дарения? И какие шаги нужно предпринять для постановки на учёт? Возможно ли передвижение на этом т/с для прохождения ТО и до МРЭО.
Аватар пользователя
Елена-366
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 22 май 2021, 07:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Рифат » 22 май 2021, 10:23

Елена-366, добрый день.
При составлении договора дарения у нового владельца автомобиля будет 10 суток в течение которых можно передвигаться на авто для проведения техосмотра, оформления договора ОСАГО, предоставления автомобиля на площадку осмотра в ГИБДД.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ольга-332 » 22 май 2021, 19:32

:arrow: Добрый день! Ситуация такая - хочу переоформить авто на гражданского мужа. Имеем общих несовершеннолетних детей. Как лучше поступить, чтобы не платить налог? Стоимость авто - 850 т. рэ.
Аватар пользователя
Ольга-332
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Рифат » 22 май 2021, 19:36

Ольга-332, добрый день.
Какой срок владения автомобилем?
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Алсу-4 » 27 май 2021, 10:45

:arrow: Подскажите пожалуйста, мы покупаем авто у "перекупа", оформление договора купли-продажи на моего отца, в тот же день оформляем договор дарения от отца дочери(мне), и с этими двумя договарами едем в гибдд для постановки данного авто на учёт и оформления её на моё имя(дочь), возможно ли такое вообще? Или же необходимо сначала оформить авто в гибдд на отца (на основании договора купли-продажи), поставить её на учёт на его имя, и только потом оформить договор дарения на меня(дочь) и еще раз проделать процедуру постановки постановки на учёт в гибдд (с оплатой всех пошлин и тд) ?
Спасибо большое за ответ!
Аватар пользователя
Алсу-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 27 май 2021, 10:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Рифат » 27 май 2021, 10:53

Алсу-4, добрый день.
Регистрация автомобиля в ГИБДД нужна для его эксплуатации. Для перепродажи/дарения регистрировать автомобиль не нужно.
Вы все правильно описали. В ГИБДД нужен владелец автомобиля, в Вашем случае Вы, два договора о купли-продажи автомобиля, между бывшим владельцем и перекупом, перекупом и Вашим отцом и договор дарения от отца на Вас. В ПТС указываете всех трёх собственников, согласно договорам.
Если перекуп продает авто от имени владельца то должен быть ДКП между бывшим владельцем и вашим отцом.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Юлия-207 » 08 июн 2021, 12:28

:arrow: Добрый день!
Благодарю за полезную статью. Помогите, пожалуйста, разобраться с нюансами. Моя бабушка является получателем наследственного автомобиля, который, после получения документов на наследство, планирует подарить мне. Скажите, пожалуйста, наши действия: на остновании бумаг от нотариуса вписываем ее в ПТС, в этот же день оформляем договор дарения на меня, далее я делаю ОСАГО, вписываю себя в ПТС как нового владельца и еду в ГИБДД регистрировать авто. С собой беру ПТС, СТС, ОСАГО, договор дарения, бабушкины доки на наследство? Данное авто всегда проходило ТО в июле, следовательно, после его регистрации на себя (я планирую заершить эту процедуру в июне), я спокойно прохожу ТО в июле? Заранее благодарю за ответ.
Аватар пользователя
Юлия-207
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Рифат » 08 июн 2021, 21:41

Юлия-207, добрый вечер.
Да, все правильно. Не забудьте оплатить госпошлину.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 15 июн 2021, 13:45

Юлия-207, здравствуйте.

Если срок действия техосмотра заканчивается в июле, то диагностическая карта продлена на 6 месяцев. То есть техосмотр можно пройти до января 2022 года.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Сергей-1065 » 28 июл 2021, 21:09

:arrow: Правильно ли я понял? Покупаем новый авто в салоне и оформляем дкп в салоне на отца. Отец в течении 10 дней оформляет дарственную на сына. Сын оформляет ОСАГО на себя как новый владелец и идет в ГИБДД оформлять. Нужно ли брать с собой дкп между салоном и отцом или достаточно дарственной? Будет ли после этого автомобиль считаться совместно нажитым имуществом? Будет ли супруга в случае развода претендовать на его часть?
Аватар пользователя
Сергей-1065
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0