Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ирина-252 » 03 окт 2020, 13:29

:arrow: Добрый день!Могу ли я подарить несовершеннолетнему(15 лет) внуку свой автомобиль??
Аватар пользователя
Ирина-252
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 03 окт 2020, 13:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Рифат » 03 окт 2020, 17:26

Ирина-252, добрый день.
Да, подарить можете. Но до совершеннолетия авто будет зарегистрированно на одного из родителей.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 06 окт 2020, 23:24

Ирина-252, здравствуйте.

Можете, законодательство этого не запрещает.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Вадя » 22 окт 2020, 15:22

:arrow: каким образом будет определён размер налога для одаряемого,если в договоре дарения не указывается сумма авто???
Аватар пользователя
Вадя
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 22 окт 2020, 17:55

Вадя, одаряемый должен подать налоговую декларацию, в которой он самостоятельно должен указать размер полученного дохода. Если эта сумма будет занижена, то это вызовет вопросы у налоговой и в этом случае одаряемому придется давать дополнительные пояснения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 22 окт 2020, 17:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Наталья-274 » 22 окт 2020, 22:31

:arrow: По завещанию отца мы с сестрой делим оставленное им имущество (долю в бизнесе и машину) пополам, в следствие чего получаем Свидетельство на ДОЛЕВУЮ собственность 50% и 50% на каждую из нас.
Потом нотариус оформляет Соглашение раздела наследуемого имущества, по которому я ей передаю половину машины, а она мне половину доли бизнеса, чтобы не «пилить» то и другое, и было проще оформить бизнес на одного собственника.
После этого сестра (по существующей между нами договоренности) дарит машину нашего отца моему мужу (сразу отказаться от половины авто в мою пользу, по словам нотариуса, нельзя, т.к. это не предусмотрено Соглашением раздела наследуемого имущества, по которому формально должен быть произведен именно РАЗДЕЛ, когда одному наследнику достается одно, другому другое).
Из Вашей статьи мы поняли, что это нужно оформить через двойное дарение, чтобы не платить 13% налога: сестра дарит мне, я дарю мужу.
Вопрос: как лучше оформлять эту многоступенчатую сделку документально?
На первом этапе дарения (от сестры ко мне) прикладывать только Свидетельство на ДОЛЕВУЮ собственность, где авто делится 50% и 50% на каждую из нас, а Соглашение раздела наследуемого имущества вообще не предъявлять? Тогда в договоре дарения мы указываем, что сестра дарит мне 1/2 половину авто, так?
Нужно ли прикладывать нотариально-заверенное разрешение супруга сестры, что он согласен на это? Только что прочла:
«Если даритель на момент оформления дарственной состоит в браке, то тогда со стороны второго супруга обязательно должно предоставляться письменное разрешение на совершение дарственных манипуляций. В 2020 году есть специально установленная форма, которая обязательно должна заверяться нотариально».
А во втором договоре дарения (от меня мужу) указывается уже вся машина целиком, верно?
Тогда в ГИБДД ему нужно будет предъявить наше с сестрой Свидетельство на долевую собственность и два договора дарения.
Я правильно разложила ситуацию, опираясь на Вашу статью? Или есть какие-то нюансы, о которых надо знать заранее, пока не начали оформление всех документов?
Буду признательна за оперативный ответ, т.к. оформлением предстоит заниматься уже через несколько дней!
Аватар пользователя
Наталья-274
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Илья-137 » 24 окт 2020, 17:13

:arrow: Если мне подарил машину не родственник и снял её с регистрации в гаи, я её на себя не переоформлял, могу ли я передарить автомобиль другому человеку, так же не родственнику, без регистрации на себя?
Аватар пользователя
Илья-137
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Рифат » 24 окт 2020, 21:45

Илья-137, добрый вечер.
Да, можете. Передайте одаряемому свой экземпляр договора дарения. На основании которого Вы являетесь владельцем.
Не забудьте подать налоговую декларацию.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Наталья-274 » 25 окт 2020, 20:21

Здравствуйте!

1. Подскажите, плиз, каким документом подтверждается близкое родство для оформления договора дарения - для сестер, одна из которых была удочерена отцом?
Требуется ли нотариально заверять этот документ для предоставления в ГИБДД?

2. Если договор дарения оформляется не на родственника, который потом планирует авто продавать, то он должен будет заплатить 13%-й налог дважды:
сначала, принимая в дар, а потом с продажи?

3. Прочли следующее:
"При прохождении наследственной процедуры следует сразу выяснить для себя вопрос: что вы будете делать с полученным в наследство автомобилем. Если планируете в ближайшее время его продавать или подарить, то промежуточную регистрации права собственности можно не делать, достаточно получить свидетельство на наследство и подписать договор купли-продажи (дарения) с покупателем (одаряемым). Дальнейшая процедура оформления автомобиля в ГИБДД ляжет уже на его плечи".

Какой срок подразумевается под "ближайшим временем" для продажи, в течение которого машину можно не регистрировать на промежуточного владельца?
Аватар пользователя
Наталья-274
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 26 окт 2020, 19:48

Наталья-274, здравствуйте. Я не совсем понял, как в итоге нотариус разделит машину. Буду исходить из того, что 50% машины у Вас, 50% у сестры. В этом случае порядок такой:

1. Составляете договор дарения от сестры Вам. В нем в дар передается половина автомобиля 50%. Согласие мужа сестры не требуется (ни обычное, ни нотариальное), т.к. наследство достается только сестре, а ее муж на него не претендует.

2. Составляется договор дарения от Вас Вашему мужу. В нем в дар передается весь автомобиль.

3. Ваш муж идет в ГИБДД с двумя свидетельствами о наследстве (Вашим и Вашей сестры) и с двумя договорами дарения.

По второму Вашему сообщению:

1. Никаким, близкое родство в договоре дарения указывать не требуется, данный вопрос ГИБДД не волнует.

2. Нет, налог в 2020 году нужно будет заплатить только 1 раз. Более подробная информация по данному вопросу приведена в отдельной статье.

3. Если Вы не будете ездить на машине до продажи, то регистрация не требуется. Срок поиска покупателя может быть любым - хоть 50 лет. Если же Вы планируете ездить на машине, то нужно зарегистрировать ее в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0