Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Катерина1210 » 30 июл 2019, 11:47

:arrow: Добрый день. Моя мама хочет подарить мне свой автомобиль (в ее собственности), но проживает она в США, автомобиль в России и зарегистрирован в России. Сюда приехать пока не может. Следует ли дарственную ей заверять у нотариуса в США? И какие нюансы следует учитывать? Благодарю.
Аватар пользователя
Катерина1210
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 30 июл 2019, 11:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 01 авг 2019, 17:55

Катерина, здравствуйте.

Заверять договор дарения у нотариуса не нужно.

В данном случае можно сделать так. Ваша мама оформляет дарственную, подписывает ее и направляет Вам по почте. После получения документа Вы подписываете его со своей стороны и обращаетесь в ГИБДД для регистрации автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ольга-254 » 15 авг 2019, 00:03

:arrow: Доброго времени суток. Отец хочет оформить дарственную на гараж и машину на меня (дочь). Но живёт в другом городе (всё зарегестрированл в городе, где живёт отец). Можно ли отец приехать ко мне и оформить дарение по месту моего проживания? Нужна ли при этом машина? Смогу ли я её переформить на себя в своём городе?
Если нет, то могу ли я оформить ген.доверенность на маму, чтоб она во всех этих вопросах действовала за меня?
Аватар пользователя
Ольга-254
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 15 авг 2019, 18:00

Ольга, здравствуйте.

1. С машиной проблем не будет. Оформить договор дарения можно где угодно. Получив машину Вы сможете обратиться в любое подразделение ГИБДД для ее регистрации. Вы можете оформить рукописную доверенность и машину сможет зарегистрировать Ваш отец.

2. Гараж является недвижимостью. Поэтому оформление договора дарения возможно только в регистрационной палате.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Елена-275 » 19 авг 2019, 14:43

:arrow: Здравствуйте!
Автомобиль зарегистрирован на мужа. В пользовании более 5 лет. Возникла необходимость сменить собственника. Кто предпочтительнее, пенсионер (мама мужа) или работающий человек, не являющийся близким родственником мужу (моя дочь от первого брака). И какую форму лучше выбрать - дарение или куплю-продажу.
Заранее благодарю за ответ.
Аватар пользователя
Елена-275
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 19 авг 2019, 14:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 20 авг 2019, 17:48

Елена, здравствуйте.

В данном случае не понятно, чего именно Вы хотите добиться при смене собственника. И что планируете делать с автомобилем дальше.

В любом случае Вы можете заключить договор купли-продажи по рыночной цене. В этом случае машину можно будет впоследствии продать без лишних проблем. Кому продавать - значения не имеет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Вадим-90 » 28 авг 2019, 09:51

:arrow: Доброго времени суток.
Автомобиль был куплен в автосалоне в РФ, сразу без постановки на учет был вывезен в Казахстан где и поставлен на учет. В данный момент мама по договору дарения хочет передать его мне в РФ. ПТС в Казахстане уже не вернут т.к. утилизирована (дадут справку об этом). Авто снимаем с учета и по договору дарения погоню в РФ, далее как сказали на Таможне будет делаться новая ПТС для постановки на учет.
1й вопрос: сколько времени у меня есть на перегон с даты снятия с учета в Казахстане (транзиты не дают). До обращения в Таможню за ПТС и постановкой на учет?
2й: Подойдет ли данная форма договора дарения м/б гражданином Казахстана и РФ?
3й: нужно данный договор заверять нотариально либо достаточно рукописного?
Аватар пользователя
Вадим-90
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 28 авг 2019, 20:51

Вадим, здравствуйте.

1. Я не вполне понял ситуацию, т.к. между Казахстаном и Россией таможенная граница отсутствует (они входят в таможенный союз).

Правила регистрации говорят о следующем:

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.


Однако мне не понятно, будет ли в Вашем случае иметь выпуск автомобиля в обращение. Если выпуска в обращение не будет, то с момента дарения до момента регистрации в РФ должно пройти не больше 10 дней.

2. Договор подойдет.

3. Нотариальное заверение договора в РФ не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Вадим-90 » 29 авг 2019, 03:47

Ситуация в том, что при снятии с учета в РК у меня не будет ПТС, и обращение в таможню со справкой и дает то что мне выдадут новый ПТС т.к. старый утилизирован, и только после этого я могу обращаться в ГИБДД для постановки на учет.
То что у нас в РФ 10 дней дается на регистрацию я знаю, а вот сколько времени дается после пересечения границы до получения ПТС?
Аватар пользователя
Вадим-90
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 29 авг 2019, 21:36

Вадим, я не встречал информацию по данному вопросу в нормативных документах. Не исключаю, что данный срок обозначен в каком-то таможенном документе, однако я с таким документом не сталкивался.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0