Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Иван-146 » 30 янв 2018, 11:46

:arrow: Здравствуйте, хочу передать автомобиль тестю через дарственные - я дарю жене, а она - своему отцу. Надо ли будет два раза регистрировать автомобиль в ГИБДД? Потребуется ли присутствие жены в ГИБДД при такой схеме? Или достаточно будет чтобы тесть с автомобилем, ПТС, свидетельством о регистрации и двумя дарственными один приехал в ГИБДД и самостоятельно переоформил автомобиль на себя?
Спасибо.
Аватар пользователя
Иван-146
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 30 янв 2018, 11:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ольга-161 » 31 янв 2018, 15:05

:arrow: Здравствуйте. Хочу оформить на себя отцовскую машину. Он хочет, чтоб она окончательно была на мне, но "выходить на улицу" не хочет. Что нужно ДКП или ДД? Рег. номера оставить. Но чтобы мне не кататься с лишними бумажками (типа заверенной доверенности), только СТС и ВУ. Как правильно это сделать? Каков порядок действий попунктно, подробно? И если можно, ответьте на эл. почту. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Ольга-161
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим-146 » 01 фев 2018, 10:57

:arrow: Больше двух лет назад составили договор дарения авто на близкого родственника. Авто было в нерабочем состоянии и сразу не оформили в ГИБДД. Вскоре даритель умер. Возможно ли сейчас оформить по этому договору?
Аватар пользователя
Максим-146
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение wowick » 01 фев 2018, 17:42

Максим-146 писал(а)::arrow: Больше двух лет назад составили договор дарения авто на близкого родственника. Авто было в нерабочем состоянии и сразу не оформили в ГИБДД. Вскоре даритель умер. Возможно ли сейчас оформить по этому договору?

Если другие родственники не смогут в суде доказать, что договор дарения вы подделали задним числом, то считайте, что вам повезло ;) Оформить возможно.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 01 фев 2018, 18:36

Сергей, здравствуйте.

1. Нужно купить ОСАГО на нового собственника.

2. Не нужно.

3. Паспорт дарителя в ГИБДД не нужен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Pddclub » 01 фев 2018, 18:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 01 фев 2018, 18:37

Дарья, здравствуйте.

Подарки не являются совместно нажитым имуществом, т.е. муж претендовать на автомобиль не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 01 фев 2018, 18:39

Яна, здравствуйте.

Без документов на машину купить ОСАГО не получится. В страховую нужно предоставить ПТС, где одаряемый вписан в качестве очередного собственник. Если машине больше 3-х лет, то также потребуется и диагностическая карта технического осмотра.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 01 фев 2018, 18:40

Иван, здравствуйте.

1. Регистрировать машину 2 раза не нужно.

2. Присутствие жены в ГИБДД не требуется.

3. Все верно, тесть со всеми документами должен обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Максим » 01 фев 2018, 18:43

Ольга, здравствуйте.

1. Подойдет любой из договоров.

2. Оформите любой договор, впишите нового собственника в ПТС, купите ОСАГО, обратитесь в ГИБДД для регистрации.
Более подробная инструкция приведена в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Екатерина-75 » 07 фев 2018, 13:17

:arrow: добрый день! Скажите пож. вроде остались некоторые вопросы. Муж купил машину в 2017 году, в страховке вписана я( жена), ч/пол года он дарит мне ее по договору дарения(нужно ли заверять у нотариуса или нет?)- везде разная информация, Далее будет ли браться налог, в связи с тем что машине нет 3-х лет( по дарению или это относится только к продаже)? И последний вопрос: будут ли у меня расходы в ГИБДД( напр. сверка знаков, ТО автом. и т.д) или это бесплатно и ничего делать не нужно.
Аватар пользователя
Екатерина-75
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0