Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что такое регрессное требование по ОСАГО?"

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Сергей-479 » 06 сен 2019, 13:59

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

В июле 2019г., было вынесено решение по иску РГС к виновному водителю в порядке суброгации по КАСКО. Так в суде я доказал что срок исковой давности 2 года а не 3 и поэтому иск РГС остался без удовлетворения.
Аватар пользователя
Сергей-479
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности1
Год регистрации2017

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Pddclub » 06 сен 2019, 13:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое регрессное требование по ОСАГО?"

Сообщение sergeyrnd » 24 сен 2019, 17:51

Регрессный иск — в гражданском праве требование кредитора о возврате денежной суммы, которую он уплатил третьему лицу по вине должника
Аватар пользователя
sergeyrnd
Специалист по ПДД
 
Сообщения43
Благодарности3
Год регистрации2019
ГородРостов-на-Дону

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Эдуард-44 » 10 окт 2019, 15:51

:arrow: ДТП произошло в июне 2019 а Страховка была оформлена 20.04.19. Европротокол виновник не отдал в страховую компанию! Что грозит виновнику?
Аватар пользователя
Эдуард-44
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Что такое регрессное требование по ОСАГО?"

Сообщение Максим » 14 окт 2019, 14:58

Эдуард, ДТП произошло после 1 мая 2019 года, т.е. регрессного требования к виновнику быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Роман-213 » 31 дек 2019, 10:40

:arrow: Подпункт "Ж" части 1 Статьи 14 ФЗ "Об Осаго" отменен с 01.05. 2019 года. По логике, у страховой нет права обращаться в суд по поводу регресса на основании п. "Ж" после 1 мая 2019 года. Не важно, что повод для регресса возник до 1 мая 2019 года! Нужно было обращаться до 1 мая 2019 года. Интересна позиция ВС по этому вопросу и имеется ли она?
Аватар пользователя
Роман-213
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Pddclub » 31 дек 2019, 10:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Что такое регрессное требование по ОСАГО?"

Сообщение Максим » 03 янв 2020, 14:18

Роман, по данному вопросу никакая дополнительная информация мне пока что не попадалась.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим-229 » 05 фев 2020, 14:10

:arrow: День добрый! ДТП произошло 20 ноября 2020 г. Я виновник, задний бампер треснул у впереди стоящей на перекрестке машине. 21 обратился в страховую (Россгострах) с уведомлением о ДТП. Поставили печать и номер входящего. На вопрос нужно показать машину ответили что нет. 29 ноября потерпевшая показывает машину и 1 декабря мне заказным письмом отправляют уведомление о том что надо показать машину после получения письма в течении 5 дней. На сайте поста россии отмечается, что 15 декабря письмо приходит на главпочтампт города. Письмо я так и не получил т.к. почтальон не принес мне извещение. Оно возвращено 15 января отправителю. С этого момента отсчитав 5 дней 20 декабря мне высылают досудебную претензию. Сейчас с меня требуют сумму компенсации которую оплатили потерпевшей стороне. Я на писал письмо на почту с разъяснением о этом письме. Конечно они пишут, что они отлично работают и почтальон мне отнес извещение на письмо 16 декабря. Тут не стыковки по датам. так я если бы я получил письмо 21 декабря. То на меня уже написана претензия. Мне не дали шанс показать машину. Какие мои действия? Заранее благодарю.
Аватар пользователя
Максим-229
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 06 фев 2020, 22:20

Максим-229, здравствуйте.

ФЗ "Об ОСАГО", статья 11.1:

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.


В данном случае требование Вы не получали, то есть и срок отчитываться не должен.

Если Вы еще не ремонтировали автомобиль, то можете в письменном виде написать обращение в страховую компанию с предложением осмотреть повреждения транспортного средства (изложив в обращении все обстоятельства ситуации), второй экземпляр этого обращения с отметкой о вручении оставьте себе. Если страховая откажется, то впоследствии в суде Вы сможете сказать о том, что Вы добросовестно исполняли требования законодательства, а страховая "вставляла палки в колеса" (подтверждение у Вас будет).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Дмитрий-574 » 19 фев 2020, 10:09

:arrow: Максим, здравствуйте!

Скажите, может ли страховая компания выставить регресс к виновнику ДТП в случае не предоставления им бланка европротокола в установленный законом пятидневный срок! ДТП произошло 14.12.2019.

Спасибо,
Аватар пользователя
Дмитрий-574
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 19 фев 2020, 22:45

Дмитрий-574, здравствуйте.

Пункт ж части 1 статьи 14 закона "Об ОСАГО" действовал до 1 мая 2019 года. В описанном Вами случае ДТП произошло после 1 мая, то есть этот пункт применяться не должен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0