Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что такое регрессное требование по ОСАГО?"

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Евгений-362 » 17 июн 2020, 15:44

:arrow: Добрый день. ДТП было 4.06.2019. Россгострах подаёт иск на регресс. Скоро суд. Они ссылаются на нормы, закреплённые в ч.2 ст.422 ГК РФ. Типа договор заключён до 1.05.2019 и отмена регресса не распространяется..((
Аватар пользователя
Евгений-362
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Pddclub » 17 июн 2020, 15:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 17 июн 2020, 16:14

Евгений-362, здравствуйте.

А какая причина регрессного требования?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Нарине » 07 июл 2020, 10:50

:arrow: Добрый день. Подскажите пжт. произошло дтп с моим участием, автомобиль был куплен за 5 дней до дтп, в гибдд моя вина не была определена. ОСАГО ещё не было оформлено так как по закону имелось 10 дней для оформления. Но на момент дтп оказывается действовал полис ОСАГО предыдущего собственника ТС. Участник дтп второй обратился в СК и СК выплатили ему возмещение . Теперь СК требует данную сумму в порядке регресса с меня . Обоснованны ли доводы СК что я виновник ДТП и возмещение суммы с меня ?
Аватар пользователя
Нарине
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Рифат » 07 июл 2020, 12:10

Нарине, добрый день.
Да, требования страховой компании правомерны.
Полис оформленный предыдущим владельцем перестал действовать в момент смены владельца, согласно ДКП.
Вы же не оформили полис ОСАГО и попали в ДТП. Закон позволяет управлять т/с без оформления полиса ОСАГО в течение 10 суток без штрафов. Но в случае ДТП ответственность лежит на Вас.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Родион-4 » 14 авг 2020, 16:08

:arrow: Здравствуйте. ДТП произошло 26.04.2017 г. Извещение в страховую я представил 04.05.2017 (1 мая выходной). Страховая в марте 2020 г. подала иск на регресс.
В силу ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. По логике в 5-и дневный рабочий день я успел. Но судья считает первым рабочим днем - день ДТП 26.04.2017 г. Что делать. Как убедить?
Аватар пользователя
Родион-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Pddclub » 14 авг 2020, 16:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 19 авг 2020, 18:28

Родион-4, здравствуйте.

А что именно указано в решении судьи по данному вопросу? На что суд ссылается при выборе в качестве даты начала исчисления день ДТП?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Ульяна-5 » 30 авг 2020, 21:40

:arrow: Произошло дтп,я пострадавшая. У виновника нет осаго, оформили протокол. И после всего, он сказал мне- делайте, что хотите все равно не накажите ( осаго у меня нет)
Я могу обратиться в страховую и оформить регресс на него?
Аватар пользователя
Ульяна-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение agrael09 » 31 авг 2020, 12:28

Ульяна-5,
скорее всего придется взыскивать ущерб через суд
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Юрий-230 » 26 ноя 2020, 08:29

:arrow: Здравствуйте! У меня покатилась машина и ударила впереди стоящую, я по дурости передвинул свою машину на 3 метра. Прибежала хозяйка и после небольшого скандала, я свою вину не отрицал, вызвали ДПС. Инспектор составил схему ДТП, естественно так как находились авто в его присутствии. На меня даже штраф не выписан. Потерпевшая в дальнейшем прислала мне видеофайл, где зафиксирован момент удара машин без водителей, думаю в страховой она эти файлы тоже предъявила. Вопрос, может ли мне страховая предъявить регресс, мотивировав тем, что я пытался скрыться с места ДТП, передвинув авто?
Аватар пользователя
Юрий-230
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 27 ноя 2020, 14:31

Юрий-230, здравствуйте.

Если нет никаких документов, подтверждающих, что Вы скрылись с места ДТП, то регресс маловероятен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0