Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что такое регрессное требование по ОСАГО?"

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Алексей-667 » 02 фев 2021, 18:25

:arrow: Здравствуйте. В сентябре 2020 года оформил полис ОСАГО по временной прописке, а в январе 2021 выяснилось что полис через неделю после начала действия был анулирован страховой компанией без предупреждения. Я написал письмо в страховую компанию, на что получил ответ в котором они ссылаются на ст. 15, ч. 1, 40ФЗ, о предоставлении ложных или неполных сведений, которые привели к необоснованному уменьшению страховой премии(им не понравилась временная прописка с КТ - 0,82, а по прописке 1,45). Деньги возвращать отказались. Скажите есть ли какие варианты чтобы, вернуть полис в действие, я согласен доплатить этот регресс.
Аватар пользователя
Алексей-667
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Pddclub » 02 фев 2021, 18:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 03 фев 2021, 16:35

Алексей-667, здравствуйте.

В части 1 статьи 15 закона "Об ОСАГО" не идет речь о расторжении договора. Страховая точно сослалась именно на этот пункт?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Гена-4 » 04 фев 2021, 21:39

:arrow: Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли регресс от страховой у меня было ДТП 2.01.2020 я виновник задел 2 машины ДТП оформили по ст 12.27 ч.3 выпил после ДТП и лишили права на 1.5г. Потерпевшим страховка выплатила, мне не никаких извещений не приходило
Аватар пользователя
Гена-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 08 фев 2021, 16:59

Гена-4, здравствуйте.

Если в документах описано, что в момент ДТП водитель находился в состоянии опьянения, то регрессное требование может быть предъявлено.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Свет » 08 фев 2021, 21:07

:arrow: Здравствуйте. Было ДТП у виновника был просроченный полис Осаго,пришло письмо из страховой,ему предложили, самому добровольно выплатить ущерб ,который страховая выплатила пострадавшему. ( в полном объёме все было возмещено) Спустя 2 года вызывают в суд истец та компания которой возместили ущерб. "Что им надо?"
Аватар пользователя
Свет
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Pddclub » 08 фев 2021, 21:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Рифат » 08 фев 2021, 23:28

Свет, добрый вечер.
Вы виновник?
ИМХО: Возможно потерпевшая сторона подала ещё одно заявление на компенсацию какого нибудь ущерба (как вариант).
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 09 фев 2021, 14:30

Свет, здравствуйте.

Вам имеет смысл обратиться либо в страховую компанию, либо в суд (для ознакомления с материалами дела). Только так можно получить точную информацию о причине вызова.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Дмитрий-649 » 12 фев 2021, 17:50

:arrow: Максим, добрый день. Подскажите пожалуйста, ДТП произошло 12.02.18г. я был виновником. В июне 2018 года СК выплатила пострадавшему компенсацию. Теперь 18.11.2020 Ск подала на меня в суд в порядке регресса, что я не направил ей свой экземпляр европротокола. В комментариях Вы указали, что срок исковой давности 2 года. Где это можно посмотреть? На что ссылаться?
Аватар пользователя
Дмитрий-649
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 15 фев 2021, 16:24

Дмитрий-649, здравствуйте.

Срок исковой давности составляет 3 года (часть 2 статьи 966 Гражданского кодекса).

В одном из комментариев, действительно, было написано про 2 года. Судя по всему, по ошибке. Эта информация исправлена.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Татьяна-261 » 24 фев 2021, 14:18

:arrow: Добрый день. ДТП произошло в 2013 году по вине сына, без прав и в опьянении. Ущерб возместила СК. В 2020 году подала СК регресс, исполнительный лист от 2013 года передали приставам, а они отправили в Госстрах, т.к. сын не работал. А в феврале 2021 года у него СК заблокировала карту банка по зарплате и потом удержали 50 процентов средств. Он с ними созвонился, предложили ему добровольно вносить 6000 рублей по заявлению через электрон. почту на лицевой счёт. Но их начальник не утвердил эту сумму и их устраивает только 50 процентов. Законно ли то , что Госстрах сам блокирует банковскую карту и удерживает средства по ДТП с прошедшим сроком исковой давности? Разве не судебные приставы должны удерживать по исполнительному листу?
Аватар пользователя
Татьяна-261
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0