Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Что такое регрессное требование по ОСАГО?"

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 25 фев 2021, 19:24

Татьяна-261, здравствуйте.

А что Вы подразумеваете под "госстрах"? Никогда о такой организации не слышал и в интернете ничего конкретного по ней найти не удалось.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Pddclub » 25 фев 2021, 19:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Юрий-241 » 04 мар 2021, 06:47

:arrow: в 2017 было ДТП.Я не был застрахован.Мне гаишник подсунул на подпись справку о ДТП якобы ,что виноват в отсутствии страховки.Оказалось ,что виноват в ДТП.Обратился к юристу.Тот сказал не суетиться тк кто виноват будет решать суд.В 2019 ко мне обратились юристы росгосстраха с требованием оплатить ремонт машины второму участнику ДТП в порядке регресса.Оказывается суд в 2017 году обязал РГС возместить ущерб,суммы взятые с потолка.Никто ничего не оспаривал.Я подавал жалобы вплоть до ВС.В жалобах юрист указывал ,что росгосстрах никакого отношения к участникам ДТП не имел.Все иски отклонены.Как должно быть по закону?
Аватар пользователя
Юрий-241
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 05 мар 2021, 19:35

Юрий-241, по закону (ФЗ "Об ОСАГО", статья 14.1) страховая не должна была осуществлять прямое возмещение убытков, т.к. это возможно только при наличии ОСАГО у двух транспортных средств.

Или второй участник был застрахован по КАСКО?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Андрей-619 » 15 мар 2021, 15:49

:arrow:
СК прислала исковое заявление о порядке регресса с причиной не предоставления машины на осмотр, приложили телеграммы, в которых сами и написали что они не были до меня доведены! Я тлг не получал, звонков не поступало о извещении предоставлении к осмотру! Оспорить можете такое заявление ?
Аватар пользователя
Андрей-619
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 17 мар 2021, 16:10

Андрей-619, рекомендую с данным вопросом обратиться к адвокату из Вашего населенного пункта.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Pddclub » 17 мар 2021, 16:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Денис-248 » 20 авг 2021, 00:19

:arrow: Здравствуйте. Признали виновником в аварии. Пострадал пассажир. Не был вписан в страховку. Страховая машины, за рулём которой я находился выплатила пассажиру деньги и выставила следом мне счёт. При этом есть на руках расписка от пассажира, что весь вред возместил ему в полном объёме. Правда, написана после выплаты ему средств страховой. Как быть?
Аватар пользователя
Денис-248
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Рифат » 20 авг 2021, 06:53

Денис-248, добрый день.
Пассажиру следует вернуть уплаченную вами сумму назад, вам, для возврата в страховую компанию.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Ирина-285 » 05 сен 2021, 20:32

:arrow: Здравствуйте. Дтп произошло в июле 2021г. Виновный мой муж. Протокол составлялся сотрудниками ГАИ. В течение 5 первых дней в СК не сообщили и в течение 15 дней не предоставили автомобиль в СК на экспертизу. По другим пунктам нарушений не было - не был пьян, страховка действовала и тд. СК предъявить регрессное требование? И можно ли узнать заранее, предъявить СК регресс или нет? Спасибо.
Аватар пользователя
Ирина-285
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Максим » 09 сен 2021, 15:47

Ирина-285, здравствуйте.

В полном виде подпункт з выглядит так:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;


В Вашем случае ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД, то есть пропуск сроков не должен стать причиной регрессного требования.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Что такое регрессное требование по ОСАГО?

Сообщение Анастасия-137 » 30 ноя 2021, 13:45

:arrow: Здравствуйте, при ДТП европротокол составляли самостоятельно и на месте не заполнили п. 18 о наличии/отсутствии разногласий, но в пункте обстоятельства ДТП я признала себя виновной стороной. Свой экземпляр отправила в страховую в срок. После этого ко мне обратился потерпевший в ДТП с просьбой заполнить этот пункт-страховая не принимает у него европротокол. В его экземпляре он был дополнен как положено, с пометкой исправленному верить, в моем соответственно нет. Мне чем-то грозит эта ситуация, а именно иском ко мне страховой о возмещении ущерба? Спасибо!
Аватар пользователя
Анастасия-137
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0