Вход  •  Регистрация

Как я завалила "город"...

Как я завалила "город"...

Сообщение Лека » 21 дек 2014, 00:02

Утром в 9:00, 19.12.2014, на Донецкой, 35 (Москва) нас собралось человек 30 – сдавать вождение по городу (Марьинский маршрут). Было не то что холодно, но как-то промозгло. Стояли кучей на тротуаре. ГАИ подогнали свои машины (всяких разных иномарок) – штук 6. Затем один из инспекторов выкрикивает в толпу фамилии 5-ти человек. Пятый садится в экзамеционную машину. Остальные четверо залезают в следующую машину, которая будет следовать по пятам за сдающим экзамен. Для чего это – непонятно, так как всё равно высаживают тех, кто сдал-не-сдал – там же, где он сел – то есть обратно у толпы. Может, чтобы эти четверо изучили маршрут визуально?

В машину к инспектору села первая жертва, мы же четверо уселись во вторую машину. Обе машины поехали. Мы из своей внимательно наблюдаем за сдающим впереди, обсуждаем его действия и ошибки, и гадаем – сдаст или нет? Так проехали за ним весь экзаменационный маршрут и приехали в исходную точку. Сдающий вышел из машины и по его грустным глазам и опущеной голове поняли – не сдал. Да, собственно, он и сам это подтвердил, помотав головой на наш немой вопрос из окон второй машины. Жаль. Искренне переживаем за каждого и желаем удачи. Наш же водитель поворачивается к нам и спрашивает:
- Кто пойдёт следующий?
- Я.

Выхожу. Подхожу к первой машине. Раздеваюсь для удобства. Протягиваю ГАИшнику паспорт. Сажусь за руль. Двигаю кресло. Проверяю, горят ли фары. Опускаю ручник. ГАИшник:
- Готовы?
- Да.
- Точно?
- Мммм… - и тут вспоминаю про ремень.
- Нет, ещё не готова. – по-быстрому пристёгиваюсь – Готова.
- Начинайте движение.

Начала. Первая скорость, левый поворотник, посмотрела в левое зеркало – никого. Поехала. Держусь на полосе, перестраиваюсь с поворотниками, кручу головой по зеркалам, переключаю скорости – вобщем, показываю свою уверенность за рулём. Всё было прекрасно, пока он не сказал:
- На следующем перекрёстке – на разворот.

На этот перекрёсток въехала на зелёный сигнал светофора. Стою с мигающим поворотником – пропускаю машины с прямого направления. Вдруг все машины там встали (для них зажёгся красный) – мне бы как раз в этот момент развернуться, но я обратила внимание на машины с левого направления. Для них-то горит зелёный, но они стоят! Почему стоят-то? Представьте себе такую картину – все вокруг стоят перед стоп-линиями и только я одна, как дура, стою посреди перекрёстка! Левые, наверное, побросали рули и ждали – что я буду делать дальше – для них это было шоу. Я, постояв так секунд 6-8, всё таки решилась на разворот – чо, думаю, дорога свободна – почему бы не воспользоваться моментом? Развернулась, поехала обратно. Инспектор всю дорогу молчал.

Далее при повороте на перекрёстке у меня самоотключился поворотник (я его включила ещё при перестроении на левую крайнюю). И я этого не заметила. Виновата, т.к. в этот момент всё внимание моё было на светофор. Моя невнимательность, чо уж тут....

Всего я ездила минут 15. В маршрут входили: 4 перекрёстка (направо, налево, прямо, разворот), перестроения, ограничение скорости до 20 км/ч, уйма пешеходных переходов и «осторжно – дети». Вобщем, знаков всяких – как будто специально понавесили (хи-хи).

Вобщем, подъезжаю я к исходной точке – правый поворотник, остановка у тротуара. Выключаю скорость, поднимаю ручник, отстёгиваюсь. Инспектор:
- Неправильно оценили дорожную обстановку (на развороте), забыли пристегнуться (таки припомнил, хотя я ещё не начинала движение), не включили в нужный момент поворотник. За всё про всё – 5 баллов. Распишитесь.

Расписалась, вышла. Расстроилась, конечно, но всё правильно. Инспектор прав – тут уж нечего оправдываться. Успокаиваю себя тем, что в следующий вторник 23.12.2014 – так как я уже знаю свои ошибки, то снова уже не наступлю на те же грабли. Во всяком случае, кто предупреждён – тот вооружён.

Кстати, все экзамены (теорию, площадку - и внутренние, и в ГАИ) я сдавала с первого раза. И только город с первого не получилось. Как говорится: не всё коту - масленница. :D
Аватар пользователя
Лека
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородМосква

Как я завалила "город"...

Pddclub » 21 дек 2014, 00:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как я завалила "город"...

Сообщение Лека » 16 янв 2015, 16:58

Вчера завалила "город" во второй раз. Ребята, подскажите - я не знаю, может ко мне просто придираются?

Дело было так: еду прямо, перед нерегулируемым пешеходным переходом, как положено - на всякий случай сбавляю скорость. И вдруг из-за припаркованой машины - на этот переход выходит мужчина. :o Я произвела экстренное торможение, но тормозной путь оказался чуть длиннее, чем хотелось бы. Короче, я остановившись, наступила передними колёсами на переход, прямо на белые полосы. Совсем чуть-чуть, сантиметров 30. Тут же без разборов получила 5 баллов. Как быть мне в такой ситуации на дороге в следующий раз? :|
Аватар пользователя
Лека
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородМосква

Re: Как я завалила "город"...

Сообщение wowick » 16 янв 2015, 17:37

Если нет видимости перед ПП, то вплоть до остановки и прокрадывания через него "на цыпочках", пока не станет видно, что там никого нет, и никто "из-за машины" не выпрыгнет.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Как я завалила "город"...

Сообщение Лека » 16 янв 2015, 17:50

wowick писал(а):Если нет видимости перед ПП, то вплоть до остановки и прокрадывания через него "на цыпочках", пока не станет видно, что там никого нет, и никто "из-за машины" не выпрыгнет.

Про "на цыпочках" в будущем - понятно. Но в моём случае - что я могла сделать? Только остановиться. Но остановка получилась на переходе, даже если чуть-чуть заехала. Так совсем нельзя? А как же, если торможение производится экстренно? Тут уж не до сантиметров, тут лишь бы не сбить человека.
Аватар пользователя
Лека
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородМосква

Re: Как я завалила "город"...

Сообщение wowick » 16 янв 2015, 18:33

Читайте ПДД, нет там никакого "остановиться на ПП", только ПЕРЕД!!! А для этого блюдите скорость! И не только перед ПП. Вообще, едите и не видите того, кто может выпрыгнуть на дорогу перед вами, сбавляйте скорость до той, чтобы успеть остановиться. Всё остальное просто расчет на "повезёт".
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Как я завалила "город"...

Pddclub » 16 янв 2015, 18:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как я завалила "город"...

Сообщение Serpiph » 19 янв 2015, 17:56

Согласен с wowick:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как я завалила "город"...

Сообщение Лека » 19 янв 2015, 18:53

Лека писал(а):
Serpiph писал(а):Согласен с wowick:
он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Спасибо. Скорость я тогда снизила примерно до 20 км/ч. Но, так как моё ТС было уже практически на границе ПП, то остановилась я, чуть наступив на него колёсами. Теперь в таких случаях я буду более осторожна - 5 км/ч - и хватит. Просто мне не повезло, что дяденька выскочил именно перед моей машиной - не перед предыдущей и не перед следующей. И хоть на моей машине, на всю ширину переда и зада были прикреплены огромные плакаты "Осторожно, идёт экзамен!" - меня это не спасло. Наверное, это судьба.

Я не оправдываться сюда пришла - знаю, что накосячила. Я просто хотела поделиться и спросить у опытных водителей - если я не успеваю затормозить перед ПП, а останавливаться на нём нельзя, значит - можно остановиться ЗА ним. А это значит - сбить пешехода. Н-да... дилема. Глупость, конечно, я сморозила, но по логике так и получается. Простите за ёрничество.
Аватар пользователя
Лека
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородМосква

Re: Как я завалила "город"...

Сообщение Serpiph » 20 янв 2015, 10:45

Лека писал(а):Но, так как моё ТС было уже практически на границе ПП, то остановилась я, чуть наступив на него колёсами.

Это одна из распространённых ошибок и возможных подстав со стороны инспекторов, когда пешеход дожидается экзаменационное авто и "внезапно" начинает переходить улицу перед ним.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

То есть получается, что если машина уже заехала на пешеходный переход до появления пешехода на проезжей части, то она может проехать дальше. Вот только инспекторам кажется, что и здесь тоже можно записать нарушение данного пункта ПДД (ст.12.18 КоАП), потому что "дорога" включает в себя также и тротуары и пешеход выполняет "переход", ещё идя по тротуару.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как я завалила "город"...

Сообщение Лека » 20 янв 2015, 14:10

Serpiph писал(а):
Лека писал(а):подстав со стороны инспекторов, когда пешеход дожидается экзаменационное авто и "внезапно" начинает переходить улицу перед ним.

Зачем такие сложности? Я и сама прекрасно могу экзамен завалить. :lol: Спасибо вам за ясность и понятность ответов. И вообще - за участие в теме.

Скажите, пожалуйста, а почему инспекторы, принимающие экзамен делают вид, что они очень злые (или на самом деле такие). Не успела я сесть в машину - он уже готов был меня убить! Все его реплики на повышеных тонах. Из-за этого, ученика мандражить начинает практически с первых секунд. Естесственно, что он станет ошибаться на каждом шагу. Если бы инспектора были добры, участливы и просто доброжелательны - ученик был бы более спокоен и уверен в своих действиях. Камера в машине? Ну и что, что камера запишет его доброжелательное напутствие? Это же здорово! Причём, все инспекторы одинаково себя ведут - их этому специально обучают? Хотя нет, не все. Когда я сдавала площадку - инспектор мне попался просто замечательный! :) Я его, кстати, видела в этот раз на экзамене по городу, но к нему в машину не попала - мне достался другой инспектор. Их там было 5 или 6. Да и день этот не задался с самого утра: оказалось, что в их списках я есть, но документов на меня нет. Я поехала оттуда в ГИБДД за своими документами. Приехала обратно, устала, замёрзла, пока подошла моя очередь садиться в машину - я уже была никакая. :(

А вот мой инструктор по вождению меня хвалил, говорил, что я уже почти полноценный водитель и со мной можно уже запросто выезжать хоть куда. А вот не везёт мне просто.
Аватар пользователя
Лека
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородМосква

Re: Как я завалила "город"...

Сообщение Serpiph » 21 янв 2015, 10:45

Лека писал(а):Зачем такие сложности? Я и сама прекрасно могу экзамен завалить. :lol:

Это "контрольный выстрел в голову" :)
Лека писал(а):Скажите, пожалуйста, а почему инспекторы, принимающие экзамен делают вид, что они очень злые (или на самом деле такие). Не успела я сесть в машину - он уже готов был меня убить! Все его реплики на повышеных тонах.

Я могу лишь предположить:
1) человек не выспался;
2) у него не задался день;
3) на работе ему устроили нагоняй;
4) у него установка "если экзаменуемый сорвётся, то его нельзя допускать до вождения"
5) ...

То есть это гадание на кофейной гуще. Надо учиться держать себя и держать удар.

Мне в своё время повезло, никто не злился, когда я сдавал экзамены в ГИБДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0