Вход  •  Регистрация

Движение двух рядов по одной полосе

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение Ilitch » 21 окт 2012, 23:23

Вопрос очень интересный, неоднократно встречал его на других форумах, и нигде не приходят люди к какому-то общему мнению.
Сравните, например, спор на дром.ру.
Имхо, 1) тема для раздела "Неоднозначности ПДД"
2) было бы здорово увидеть в будущем по этому вопросу статью Максима Калашникова на pddmaster.ru.
Аватар пользователя
Ilitch
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Pddclub » 21 окт 2012, 23:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение Janch » 05 май 2014, 23:29

Как-то тема заглохла.
Где-то на просторах интернета встретил вот такое разъяснение, вот только никак не могу с ним согласиться... :(
Особенно убивает фраза "Если по стечению неизвестных нам обстоятельств..."
ПолосыРяды.jpg
Полосы и ряды
ПолосыРяды.jpg (76.43 KiB) Просмотров: 4027
Аватар пользователя
Janch
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение vladvalerich » 26 дек 2014, 09:16

Turbo4x4 писал(а):Добрый день всем!
Сорри, что первое сообщение начинаю с вопроса, долго искал, где бы задать этот вопрос.
Итак, Санкт-Петербург, Шоссе Революции от Энергетиков в сторону Химиков.
http://maps.yandex.ru/-/CVeIuWYj
От площади идёт два ряда, правый ОЧЕНЬ широкий. В этом ряду в час пик естественно едет два потока автомобилей- дорога в спальный район...
Через 300-400 метров пересечение со второстепенной дорогой- ул. Петра Смородина, после перекрёстка ряд уже стандартный, узкий.
Вопрос в следующем- какой из двух потоков внутри правого ряда имеет преимущество при выезде с перекрёстка?
Есть два мнения
Первое- приоритет имеет поток (левее), без изменения траектории попадающий в ряд после перекрёстка, ибо сужение перед теми, что движутся рядом с краем проезжей части.
Второе- приоритет имеют самые правые, ибо они справа (!!!) :))
И те, и другие движутся в бутылочное горлышко со стопроцентной уверенностью в своей правоте, частенько возникают конфликтные ситуации...
Спасибо за комментарии, и может быть, кто-нибудь знает, как донести информацию об этом месте до ГИБДД?


Изображение

Здесь, под ЖД мостом, очевидное сужение правой полосы, что может явиться причиной перестроения ТС из за габаритов с правой полосы левее; те же, кто едет в левой полосе без перестроения - имеют преимущество...
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение wowick » 26 дек 2014, 17:38

Если нет разметки, обозначающей полосы, или знака, какая именно полоса заканчивается, то имеет место ситуация, когда дорога, имеющая по одной полосе в каждую сторону (см. сплошную разметку посередине) в которой все движутся в два ряда (что никак не запрещено правилами), превращается в дорогу, с одним рядом движения. И в этом случае, при одновременном перестроении в этот единственный ряд, должен уступить тот, к кому другое т/с приближается справа!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение vladvalerich » 27 дек 2014, 10:04

wowick писал(а):Если нет разметки, обозначающей полосы, или знака, какая именно полоса заканчивается, то имеет место ситуация, когда дорога, имеющая по одной полосе в каждую сторону (см. сплошную разметку посередине) в которой все движутся в два ряда (что никак не запрещено правилами), превращается в дорогу, с одним рядом движения. И в этом случае, при одновременном перестроении в этот единственный ряд, должен уступить тот, к кому другое т/с приближается справа!


Вот персонально с Вами я дискутировать не буду не сейчас и никогда - мне не нравится ваш стиль негативизм и демагогия.
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Pddclub » 27 дек 2014, 10:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение wowick » 27 дек 2014, 12:12

vladvalerich писал(а):Вот персонально с Вами я дискутировать не буду не сейчас и никогда - мне не нравится ваш стиль негативизм и демагогия.

Тогда прочитайте про использование частиц "не" и "ни". Может хоть какую-то пользу от общения со мной поимеете. ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение vladvalerich » 28 дек 2014, 12:44

Вот ещё подобные места сужений из 2-х и 3-х полос в одну...

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Пред.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0