Вход  •  Регистрация

Движение двух рядов по одной полосе

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение juggler » 03 сен 2012, 10:58

sclar, прочитайте еще раз мой пост на который вы ответили, только целиком, а не отдельные фразы. не сочтите за хамство.
да, и по одной полосе в два ряда ездить нельзя все-таки. формально следует из определения полосы, не формально из здравого смысла. полоса - безопасная для движения в один ряд, источником опасности могут быть дефекты проезжей части о которых водитель может не знать и резко увернуться в соседа, сужение не обозначенное знаками/разметкой, резкий боковой ветер да и много чего еще.
про границу пересечения... ну ее определить не всегда просто. перекресток 5 дорог сильно неправильной формы? или например:
Изображение удалено
где здесь граница пересечения? и вобще это отдельная тема, тоже вполне себе дырка в пдд.
даже руководствуясь вашей логикой по определению края проезжей части - я еду прямо вдоль края, значит не перестраиваюсь.

Serpiph писал(а):Как определить, перед кем сужение, если дорога в этом месте делает поворот? А если на самом деле разметка перемешается правее и левый ряд оказывается перед сужением? Я и такое встречал.

вот это как раз правильно. как можно в каждой конкретной ситуации пользоваться другим пунктом?

для разруливания однотипных ситуаций требуется единый принцып. движение в 2 ряда по полосе - нарушение (как и езда между полос) вообще говоря, нарушение правил расположения ТС - штраф 500р.
Аватар пользователя
juggler
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Pddclub » 03 сен 2012, 10:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение Turbo4x4 » 03 сен 2012, 11:28

Как тогда определить, кого штрафовать? Из двух потоков по одной полосе...
Аватар пользователя
Turbo4x4
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение sclar » 03 сен 2012, 12:16

Serpiph писал(а):Как определить, перед кем сужение, если дорога в этом месте делает поворот? А если на самом деле разметка перемешается правее и левый ряд оказывается перед сужением? Я и такое встречал.

Serpiph, ну это совсем просто.
Если дорога делает поворот, то её нудно мысленно выпрямить, как это делают для объяснения правил движения по "кругу".
Если на самом деле разметка перемешается правее и левый ряд оказывается перед сужением, то мы имеем классический случай взаимного перестроения.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение sclar » 03 сен 2012, 12:56

juggler, я внимательно всё прочитал. Если я по сути, что-то пропустил, поправьте.
и по одной полосе в два ряда ездить нельзя все-таки. формально следует из определения полосы, не формально из здравого смысла

Формально из определения полосы это не следует. Цитаты из ПДД приводились. Формально, если по полосе едут два автомобиля, то это ДВЕ ПОЛОСЫ, ибо полоса - это ширина достаточная для движения В ОДИН РЯД, с учётом....
Пример из жизни. Все так каждый день ездят и это нормально. Дорога с двусторонним движением, шириной 7,5-8 метров. В городе. Между перекрёстками все едут друг за другом. Перед светофором - выстраиваются в два ряда, для поворотов (кто налево, кто направо). Так сколько полос на дороге?
Не формальную сторону, так называемый здравый смысл обсуждат не берусь, ибо это за рамками ПРАВА.

про границу пересечения... ну ее определить не всегда просто. перекресток 5 дорог сильно неправильной формы? или например:

Ничего сложного. Берите точки, где начинаются закругления п/ч и соединяйте, кстати на вашем рисунке выделен перекрёсток, пересечение будет чуть поменьше, без территорий между закруглениями. ( Кстати про проезд пресечений п/ч есть целый раздел в ПДД, называется "проезд перекрёстков". В приведённом примере, не вижу проблеммы. Синий первый, красный второй - знаки приоритета.

даже руководствуясь вашей логикой по определению края проезжей части - я еду прямо вдоль края, значит не перестраиваюсь.

Когда дорога поворачивает, то её нужно мысленно выпрямить. Всё станет на свои места. Как на перекрёстке с круговым движением.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение Klonic_J » 03 сен 2012, 22:33

Что получается? При наличии разметки полоса есть ряд. Поэтому (по первой половине пунктов) нахождение машин рядом друг с другом на одной полосе приходится расценивать как расположение в одном ряду, несмотря на явное противоречие с логикой.
полоса есть полоса, ничто не запрещает в одной полосе размещаться двум рядам. Ряд в ПДД неопределен, поэтому ряд даже между полосами в нарушение разметки остается рядом. Часто на односторонней дороге с трехполосной разметкой два ряда стоит по разным сторонам, два ряда между ними свободно движется, естественно нарушая разметку, и перестроение в этой ситуации все равно остается перестроением, ряд рядом, полоса полосой.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Pddclub » 03 сен 2012, 22:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение Turbo4x4 » 03 сен 2012, 22:40

Но:
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
Плюс ещё один пункт- на обозначенной разметкой полосе движения допускается движение автомобилей в один ряд, мотоциклов- в два ряда.
Аватар пользователя
Turbo4x4
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение wowick » 04 сен 2012, 06:28

По идее тут неправильная организация дорожного движения. Чтобы не было разногласий, надо чтобы перед таким перекрестком повесили бы знаки "Направления движения по полосам". Чтобы на сужающийся участок дороги могли бы выезжать ЗАКОННО только из одной полосы.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение sclar » 04 сен 2012, 10:33

Turbo4x4 писал(а):Плюс ещё один пункт- на обозначенной разметкой полосе движения допускается движение автомобилей в один ряд, мотоциклов- в два ряда.

Подскажите номер пункта, не могу найти в ПДД.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение Turbo4x4 » 04 сен 2012, 11:23

sclar писал(а):
Turbo4x4 писал(а):Плюс ещё один пункт- на обозначенной разметкой полосе движения допускается движение автомобилей в один ряд, мотоциклов- в два ряда.

Подскажите номер пункта, не могу найти в ПДД.

К сожалению сам искал и не нашёл...
Может, упразднили, с тех пор как я учился в 89-м?
Точно помню, что допуска(лось) расположение двух мотоциклов в пределах одной полосы...
Аватар пользователя
Turbo4x4
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Движение двух рядов по одной полосе

Сообщение wowick » 04 сен 2012, 11:51

У нас ПДД, как и другие законы меняются по-нескольку раз в год. Правители их подписывают, как дети рисунки рисуют, а то и еще быстрее. Поэтому давно мотоциклисты, также как и другие т/с могут в одной полосе по-нескольку рядов разом ехать ;-)
У нас площадь Ленина имеет, согласно разметке, всего две полосы. Каждая метров по 15 шириной...
http://maps.yandex.ru/-/CVeVZUM2
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0