Вход  •  Регистрация

ДТП после вызда со второстепенной на главную

ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Мария-71 » 16 янв 2019, 22:56

:arrow: Подскажите зону действия знака "уступи дорогу". Выехала из-под него на главную дорогу, заняла место в ряду, получила удар справа при перестроении едущей справа машины. Разбор в ГАИ переносят, затрудняются определить виновного, говорят, что я должна была проехать не менее 10 метров, а не пять, как я. Повторяла ПДД, не нашла определения зоны знака. Когда можно перестать пропускать машины, едущие по главной дороге? На момент аварии моя машины четко стояла в ряду, есть запись видеорегистратора.
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

ДТП после вызда со второстепенной на главную

Pddclub » 16 янв 2019, 22:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Максим » 16 янв 2019, 23:07

Мария, правила дорожного движения не описывают зону действия знака "Уступите дорогу".

А какое нарушение Вы видите в действиях второго водителя?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Мария-71 » 17 янв 2019, 11:59

Я повернула на главную в правый ряд под знак уступи дорогу, далее двигалась прямо несколько метров, резко передо мной машина, едущая параллельно в левом ряду, осуществила поворот направо на заправку, пересекла мой курс, снеся мне передний бампер. Не понятно, должна ли я была его пропустить, так как до этого я только выехала на главную.
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено

Сообщение Кмч7 » 17 янв 2019, 14:52

:arrow: Мария, Вы сделали все правильно, если уступили всем на главное дорогу и только после этого заехали на нее.
Аватар пользователя
Кмч7
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Мария-71 » 17 янв 2019, 15:15

В ГАИ склоняются к моей виновности. Как доказать, на какие правила опираться? По логике ГАИ я помешала ему осуществить маневр.
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Pddclub » 17 янв 2019, 15:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение GDW nik » 17 янв 2019, 17:25

Мария, скорее всего, после выезда на главную дорогу, Вы создали помеху ТС, уже двигающемуся по главной. То есть вынудили его изменить скорость или направление движения. (нарушение п 1.2 ПДД "Уступить дорогу (не создавать помех)".
Видео по ссылке не воспроизводится.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Мария-71 » 17 янв 2019, 17:33

Пытаюсь вставить ссылку. Я уже проехала по главной несколько метров, но мало.
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение GDW nik » 17 янв 2019, 17:59

Не загружается.
Если Вас это успокоит, то въехать в Ваш автомобиль должны были именно сзади, а не в передний бампер.
п 10.1 ПДД: При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
То есть Ваш оппонент должен - в случае Вашего нарушения - снижать скорость. Однако, именно Ваше нарушение привело к ДТП.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Мария-71 » 17 янв 2019, 20:44

Разместила в другом месте. Если я виновата, то мне будет страшно садится за руль, не знаю, смогу ли я предотвратить подобные "срезы".
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Владимир-270 » 18 янв 2019, 11:53

Мария-71 писал(а):...В ГАИ склоняются к моей виновности. Как доказать, на какие правила опираться? По логике ГАИ я помешала ему осуществить маневр.

По видеофрагменту сложно однозначно определить виновника ДТП. Плохо видны знаки, конфигурация ПЧ и разметка. Дайте ссылку на яндекс-панораму этого места. И ещё - был ли регистратор у второго водителя?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0