Вход  •  Регистрация

ДТП после вызда со второстепенной на главную

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Мария-71 » 18 янв 2019, 13:39

Немного неверно нарисовала, второй участник ДТП поворачивал на заправку (выдала желаемое за действительно чуть больше свой путь нарисовала). Полоса по которой я ехала, начинается не от поворота, а идет ранее и в нее вклиниваются. Не стала врать, что я ехала прямо в этой полосе, по положению машины ее предыдущий путь определить невозможно, стою ровно в полосе. Наличие видеорегистратора у второго участника не знаю,но, кажется, нет.
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Pddclub » 18 янв 2019, 13:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Владимир-270 » 18 янв 2019, 13:40

Ссылку, пожалуйста, чтоб можно было укрупнить и с разных точек взглянуть.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018


Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение GDW nik » 18 янв 2019, 18:00

Мария-71, в том, что в ДТП есть Ваша вина, сомневаться не приходится.
Вы нарушили п 13.9 ПДД - ответственность КоАП ст 12.13.2.
Однако, со стороны Вашего оппонента есть действия, нарушающие положения ПДД.
1. Уже указал на п 10.1 ПДД - обязывает водителя снижать скорость. Менять траекторию - не обязывает. Если уж он решил избежать столкновения путём изменения траектории, то обязан был отказаться от правого поворота со второго ряда. Если не отказался, то:
2. Нарушение п 8.5 ПДД. Ответственность КоАП ст 12.14.3.
Но в статье указано о создании помехи ТС, пользующемуся преимуществом. Отмечу - у Вас не было преимущества перед оппонентом. Соответственно, и ответственности нет.
Что имеем, в итоге.
В лучшем, для Вас случае, можно сделать обоюдку. Судя по Вашим сообщениям, опыта ведения подобных дел, у Вас нет. Надо нанимать адвоката.
Выбор - за Вами.
Для сведения - на оспаривание постановления группы разбора ГИБДД у Вас есть 10 суток. Если оспаривания не будет - Вы автоматически становитесь полным виновником ДТП.
И не забудьте сообщить о ДТП в свою страховую компанию (5 дней).
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Сообщение Владимир-270 » 18 янв 2019, 18:45

Немного опередил меня GDW nik с ответом. :)
Я думаю, что не всё так плохо для Вас в данной ситуации.
1. На видео видно, что Вы завершили выезд и в момент столкновения уже находились на главной дороге в крайнем правом положении на ПЧ, двигаясь прямо. Т.е. вы находились со вторым водителям в равных условиях.
2. Поскольку второй водитель выехал слева Вам наперерез, можно сделать вывод, что он поворачивал («осуществлял маневр»), заблаговременно не заняв крайнее правое положение на ПЧ, нарушив тем самым п.8.5. («Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении»…). А также 8.1. (… При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения…).
3. Второй водитель очевидно займёт позицию, что Вы не пропустили его при выезде с второстепенной дороги. Доказательством может послужить запись с его регистратора, (если такового нет - его трудности). Но, как справедливо было замечено, в этом случае:
GDW nik писал(а): … въехать в Ваш автомобиль должны были именно сзади, а не в передний бампер.
п 10.1 ПДД: При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
То есть Ваш оппонент должен - в случае Вашего нарушения - снижать скорость.

… и уж никак не «осуществлять манёвр», поворачивая направо!
На мой взгляд, к ДТП привели прежде всего необдуманные действия второго водителя.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Знаки приоритета: главная дорога, уступите дорогу, движение без остановки запрещено"

Pddclub » 18 янв 2019, 18:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Мария-71 » 21 янв 2019, 00:36

Спасибо, Владимир-270, за поддержку. Адвокатов я нанимать не буду, себе дороже, у меня КАСКО. В реалии дело было так: заметил водитель заправку, не глядя резко повернул. А тут приятный бонус: есть за что зацепиться. Не смогла я предвидеть ситуацию, ну и, конечно, есть и моя доля вины. Да пропустила бы я его, если увидела маневр, но не увидела. Сама уже не смотрела в зеркала, только вперед, так как посчитала, что уже выехала на дорогу. Вот я все думаю, какой отрезок дороги надо пропускать. Кстати, свой маневр он начал уже после того, как я повернула на главную, но это не доказать. Видео было только от меня.
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение GDW nik » 21 янв 2019, 13:45

Владимир-270 писал(а):На мой взгляд, к ДТП привели прежде всего необдуманные действия второго водителя.

Замечательно. Когда будете, Владимир, двигаться по главной и перед Вами со второстепенной кто-нибудь вылезет, оттормаживайтесь. Если успеете - хвалите себя за "обдуманные" действия. Въедите ему в зад - ругайте себя за "необдуманные".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Мария-71 » 21 янв 2019, 15:46

GDW nik, зачем Вы так жестко меня считаете виноватой? Даже в группе разбора сомневаются, а инспектор, приехавший на ДТП, посчитал, что я права. Я пересмотрела в Интернета картинки, ролики "Авария при выезде на главную" и везде машина, выезжающая на главную, получает удар в бок, в момент поворота, но никак не стоит ровно в полосе на главной. Да и второй участник ДТП предлагал не вызывать ГАИ, а просто разъехаться, благо машины на ходу, ну и я, конечно, виновата. Просто по мне видно, что я уже приняла свою вину, да и женщину всегда легче обвинить. Надеюсь, что у Вас никогда не возникнет ситуация, когда Вы будете ехать на главной (ну например, после перестроения), а перед Вами, кто-то вздумает повернуть.
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Владимир-270 » 21 янв 2019, 16:11

GDW nik писал(а): Замечательно. Когда будете, Владимир, двигаться по главной и перед Вами со второстепенной кто-нибудь вылезет, оттормаживайтесь. Если успеете - хвалите себя за "обдуманные" действия. Въедите ему в зад - ругайте себя за "необдуманные".

Спасибо за совет, именно так и поступаю. Въезжать в зад последние лет 30 не доводилось, так что ругать себя повода нет.
Вина Марии, конечно есть. И присутствие адвоката желательно. Но второй водитель прекрасно видел обстановку, не убедился в безопасности маневра и очевидно превысил скорость. Кстати в точке ДТП она ограничена 40 км./ч.
Мария, больше уверенности в себе и твёрдости. Разборки в ГИБДД - это не то место, где "повинную голову меч не сечёт"!
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение GDW nik » 21 янв 2019, 16:58

Мария-71 писал(а):GDW nik, зачем Вы так жестко меня считаете виноватой?

Нет желания считать кого-то виноватой или невиноватой. Есть желание, по возможности, объективно рассмотреть обстоятельства ДТП и указать на них. Делать "медвежью услугу" и получать благодарности за это - точно не хочу.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0