Вход  •  Регистрация

ДТП после вызда со второстепенной на главную

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Владимир-270 » 23 янв 2019, 11:34

GDW nik писал(а):... Когда будете, Владимир, двигаться по главной и перед Вами со второстепенной кто-нибудь вылезет, оттормаживайтесь...

К вопросу об оттормаживании
п.13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Если "со второстепенной кто-нибудь вылезет" и успеет покинуть границы перекрёстка, то ударивший его сзади будет признан виновным в ДТП.
GDW nik, Вы согласны с этим?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Pddclub » 23 янв 2019, 11:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение GDW nik » 23 янв 2019, 13:21

Вот когда водитель двигается по главной, пусть после поворота со второстепенной, то водитель сзади обязан соблюдать дистанцию. И если он ударит сзади - он виновник.
Владимир-270 писал(а):Если "со второстепенной кто-нибудь вылезет" и успеет покинуть границы перекрёстка, то ударивший его сзади будет признан виновным в ДТП.
GDW nik, Вы согласны с этим?

С этим Вы сами то согласны? Правила не требуют покинуть или не покинуть перекрёсток. Правила требуют уступить дорогу при выезде на главную. Термин "Уступить" не привязан к перекрёстку, пересечению ПЧ, количеству метров и т.д. Зато есть привязка к действиям водителя. Поэтому "вынудил" - нарушил, "не вынудил" - не нарушил. Мало того - "мог вынудить" - нарушил!
Поэтому, если водитель на главной вынужден оттормаживаться вследствие поворота другого с второстепенной - это и есть нарушение. Где он его догнал - на перекрёстке, или сразу за ним - без разницы. Вы с этим согласны?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Владимир-270 » 23 янв 2019, 18:19

GDW nik писал(а):... Вы с этим согласны?

Согласен. По сути Вы правы. :)
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение GDW nik » 23 янв 2019, 19:25

А где кусочек сахара? Самое время, по моему :P .
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Мария-71 » 23 янв 2019, 21:03

Кусочек сахара тогда мне. Я согласна, что надо рассматривать действия водителя. Машина пересекает мой курс практически под углом 90 градусов (это видно по записи видеорегистратора). Движение машины прямолинейное. Значит, водитель начинает совершать поворот налево не заранее, а резко, практически находясь в точке поворота. Т.е когда водитель начал совершать свои действия, я уже находилась на главной дороге. Можно оспорить, что я неслась с большой скоростью, а он медленно (пусть и малый радиусом) совершал поворот, тогда да, мы могли встретиться в одной точке. Но это опять же опровергается записями регистратора. Т.е я медленно ехала по главной, когда он меня догнал и "подрезал". Не мог он боком ехать 10 метров. Действия он начал осуществлять, когда я уже находилась на главной и мы были равноправными участниками движениями. Согласны?
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Pddclub » 23 янв 2019, 21:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение GDW nik » 23 янв 2019, 21:39

Мария, нельзя так расточительно с сахаром. Сладкое может быть полезным - а может нанести вред.
Мария-71 писал(а):Действия он начал осуществлять, когда я уже находилась на главной и мы были равноправными участниками движениями. Согласны?

Вы уверены, что равноправными и в этом Ваша ошибка. Попрошу Вас перечитать моё сообщение за 18.01., чтобы не повторяться. Укажите - что не понятно или с чем Вы не согласны.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Владимир-270 » 23 янв 2019, 22:41

Мария, а Вам известно, какие показания дал второй водитель? В частности, - по каким полосам он двигался?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Мария-71 » 23 янв 2019, 22:54

Мне интересно с Вами спорить, тем более есть личная заинтересованность. Ваш ответ от 18.01. отправляет к правилам проезда нерегулируемых перекрёстков и ответственности за нарушения. Почему я не находилась на главной дороге? Я пропустила, кого должна (согласно статье, на которую Вы ссылаетесь) и выехала на ПЧ. Моя траектория ни с кем не пересекается и я благополучно осуществляю поворот. Машина занимает прямолинейное положение на главной дороге. В чем не равноправие? Далее машина, едущая в левом ряду меня догоняет и осуществляет резкий поворот передо мной на прилегающую территорию под прямым углом. Посмотрите видео (скорость и угол). Подчеркиваю, маневр он начал, когда я уже ехала в прямом направлении. Обычно это называют "подрезал". Очевидно, хотел проскочить передо мной. Я должна пропустить машины, движующиеся по главной, даже если они едут с отступлениями от правил. Но он только превышал скорость (недоказуемо), больше ничего не нарушал, ехал прямо. А вот маневрировать он начал, когда я уже двигалась по главной. Как сказал инспектор, прибывший на место ДТП, должен был раньше перестраиваться. До момента встречи я ему никак не мешала. Он должен был перестроиться в правый ряд, но это произошло бы уже за мной. Человек спешил и для ускорения он меня обогнал и повернул передо мной. Не хватило доли секунды. Я виновата в утрате бдительности, но я двигалась прямо. Уже писала, что я могла не признавать, что поворачивала, данная полоса начинается значительно ранее. По положению машины невозможно определить, откуда я приехала, свидетелей нет. Когда же по Вашему можно определить, находишься ли ты на главной или еще нет?
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Мария-71 » 23 янв 2019, 23:05

Какие показания дал второй водитель, не знаю. Он давил на меня, мне пришлось вызвать ГАИ и членов моей семьи на двух машинах. До приезда ГАИ предлагал имеющуюся у него наличность, так как он, конечно, прав, но очень спешит и ему некогда ждать приезда ГАИ. Приехавший представитель автоинспекции сказал, что он должен был перестраиваться заранее. Слышала, что второй водитель объяснял, что он заранее включил поворотники метров за 100 и начал перестроение метров за 50. Тогда непонятно, как он мог под таким углом завершить перестроение, начатое за 50 метров (очевидно не знал о наличии видеозаписи). Не хочу думать, что не взятая мною наличность может как-то повлиять на дальнейший разбор. И еще мне непонятно: мой полис ОСАГО указан в определении, а его - нет.
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Re: ДТП после вызда со второстепенной на главную

Сообщение Мария-71 » 23 янв 2019, 23:06

Извините, забыла указать, на вопрос инспектора кто в каких полосах ехал - я в крайней правой, он ответил - в средней.
Аватар пользователя
Мария-71
Увлеченный ПДД
 
Сообщения16
Благодарности2
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron