Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 17 май 2016, 11:41

Здравствуйте.

1. Вам необходимо восстановить ПТС.

2. За Ваш это может сделать в том числе и Ваш представитель. Для этого нужно написать доверенность на представление Ваших интересов в ГИБДД. Заверять ее у нотариуса не нужно. Доверенность нужно составить в простой письменной форме.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 17 май 2016, 11:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение agaltsova » 17 май 2016, 13:09

Максим, большое спасибо за консультацию.
Аватар пользователя
agaltsova
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Юрий-46 » 19 май 2016, 11:54

Здравствуйте.

Вступил в наследство на автомобиль (наследование по закону). У меня 1,75 доли, у второго собственника -1,25 доли. Хочу поставить авто на учет в ГИБДД, но как я понимаю без доверенности другого владельца это не возможно. Проблема в том, что второй собственник не идет на контакт (живет в другой стране, приезжать не собирается, на тему авто общаться отказывается). Как быть? Читал на другом форуме, что можно написать ему заказное письмо с предложением решить вопрос. Если в течении месяца вопрос не решится или ответа не последует - можно обращаться в суд. Суд обяжет второго собственника продать свою долю.
Как мне поступить? Если через суд, то не знаете ли вы на основании какой статьи построить исковое заявление?
Аватар пользователя
Юрий-46
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 24 май 2016, 12:46

Юрий, к сожалению, не знаю, как лучше поступить в данной ситуации.

А второй собственник вообще принял наследство? Каким образом он это сделал?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Юрий-46 » 24 май 2016, 16:17

Вступил в наследство через доверенное лицо. Доверенное лицо так же на контакт не выходил. Задал уже данный вопрос юристам - сказали, что можно смело идти в ГИБДД без второго собственника. Откажут - можно обжаловать в суде. Попробуем... Спасибо и за такой ответ))
Аватар пользователя
Юрий-46
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 24 май 2016, 16:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение денис-40 » 08 июн 2016, 21:34

:arrow: Доброго времени суток!
доброго времени суток, купил авто у вдовы принявшей наследство по закону.
есть все необходимы док-ты. с момента получения наследником св-ва прошло 6
мес. (в отведенное время 10 дней на регистрацию она не уложилась). и не собиралась видимо. В ПТС нотариус вписал имя наследника и основание (свид-ва, даты.). со мной заключен договор К-П. цель моей покупки ГРЗ и агрегаты. Утилизировать с высвобождением агрегатов мне отказали. предлагают ставить на учет и от своего имени утилизировать и высвобождать агрегаты. Вопрос: 1. Поскольку ее имя вписано в ПТС, есть ли вероятность что сначала потребуют зарегистрировать ТС на имя наследника. (ей еще штраф тогда платить за просрочку...) 2. Если возможна регистрация ТС уже на меня, минуя наследника, моги ли я в этом случае сохранить ГРЗ, и что делать с отметкой об имени наследника в ПТС регистацию он произвел, СТС не выдавалось, печатей ГИБДД нет. 3) Почему я должен регистрировать ТС если собираюсь его утилизировать и высвобождать агрегаты. Правоустанавливающий документ это дог К-П. Могу ли я на основании ЕГО Снять с учета авто в связи с утилизацией, высвободить агрегаты, и сохранить за собой ГРЗ. Посути совершить три действия! за раз.
Почему я должен проходить ТО получать ОСАГО, для снятия с учета в утиль....



Аватар пользователя
денис-40
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 14 июн 2016, 17:25

Денис, здравствуйте.

1. Промежуточную регистрацию в ГИБДД требовать не будут, она не нужна.

2. При регистрации автомобиля Вы можете сохранить "старые" номера за собой, а на автомобиль получить новые.

3. Сохранение номеров возможно только при изменении регистрационных данных (при постановке на учет). Вы можете снять автомобиль с учета для утилизации, но в этом случае и номера отправятся на утилизацию.

4. Потому что Вы хотите сохранить номера. Если этого не делать, то можно не проходить ТО и не покупать ОСАГО. Сумму ОСАГО, кстати, можно вернуть после утилизации автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Extra_Terrestia » 15 июн 2016, 13:52

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: Отказ в "Прекращении регистрации ТС".

Получил автомобиль по наследству (со свидетельством, все как положено). Продал его по ДКП, по упрощенной схеме - без промежуточной перерегистрации на себя. Думал, что схема эта как раз для удобства наследников сделана и не ущемляет прав. Однако, как мне объяснили в ГИБДД (начальник рег.отделения), свидетельство о праве на наследство по закону означает что, мол, я вступил в права наследования, однако владельцем меня не делает. "Возникновение права собственности" (как в свидетельстве), не есть владение. Таким образом мне отказано в прекращении регистрации ТС, так как владелец по-прежнему мой умерший родственник. (Хотя в заявлении я заполняю блок "Сведения о СОБСТВЕННИКЕ ТС", таким образом даже со свидетельством я еще не собственник, раз пропустил процедуру регистрации на себя)

Да, то, что я продал по упрощенной схеме (странно, продавать ТС я значит могу) - позволило избежать мне регистрации на себя, но прибавило проблем: я не могу повлиять на нового собственника (контакт с ним потерян), и мне остается лишь ждать, пока он не зарегистрирует автомобиль. Ну, на крайний случай, остается судебное разбирательство. И еще остается наблюдать и собирать приходящие штрафы на имя наследодателя. (Но, как объяснило руководство отделения ГИБДД, их бояться не стоит, они же не на мое имя, пусть себе идут, ничего страшного).

Мне нечего было противопоставить подобной аргументации, поэтому я и обращаюсь за помощью.
Правомерен ли отказ в "Прекращении регистрации ТС", если автомобиль уже давно больше 10 дней как продан, однако регистрация осталась на умершего? Если нет, то как мне себя вести и чем руководствоваться, чтобы разрешить ситуацию? Спасибо.
Аватар пользователя
Extra_Terrestia
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение wowick » 16 июн 2016, 07:34

По идее в суд надо идти. А предварительно к юристу, чтобы заявление правильно составить и обязать ГИБДД прекратить регистрацию автомобиля. А само ГИБДД поступает правильно. У них приказ, принимать документы от ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ собственников, а не по всяким там купчим, дарственным, завещаниям...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Екатерина-34 » 17 июн 2016, 08:24

:arrow: Максим, добрый день!
Вступила в право наследования автомобиля отца, регистрировать на себя не буду, намерена автомобиль продать. Опыт продажи отсутствует, разъясните, пожалуйста, как должен происходить процесс? Подписываем договор купли-продажи с покупателем, переводится сумма на мой счет, далее - заверение доверенности на распоряжение и управление у нотариуса? Потом покупатель оформляет на себя ОСАГО, и мы вместе едем в ГИБДД ставить его на учет с подлинником свидетельства о праве на наследство? Также вопрос: в каком нормативном документе сформулировано положение о возможности избежать промежуточной регистрации наследника? Большое спасибо за помощь.
Аватар пользователя
Екатерина-34
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0