Вход  •  Регистрация

Зеркальный пешеходный переход

Зеркальный пешеходный переход

Сообщение servit » 05 апр 2013, 22:18

Для примера, берем обычный, нерегулируемый перекресток. Я обязан «пропустить» пешеходов, что перед перекрестком, что при выезде с перекрестка. Так?
Если я этого не сделаю, то мне грозит:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

С точки зрения ПДД, при въезде на перекресток, я должен пропустить всех пешеходов, которые успели поставить хоть одну ногу на проезжую часть.
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
--------------------------------
<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

Зато при выезде с перекрестка, нога пешехода меня не интересует, главное - это уступить дорогу!
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

ПДД:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Получается, что я могу проехать этот пешеходный переход так, чтобы пешеход, не изменил направление движения и скорость. А где он «вступил» на этот переход, уже ПДД не интересует.
Согласно ст. 12.18 КоАП, по п.п. 13.1, наказать очень тяжело, по сравнению, с п.п. 14.1, когда нога пешехода играет решающую роль!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Зеркальный пешеходный переход

Pddclub » 05 апр 2013, 22:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Зеркальный пешеходный переход

Сообщение flyer_53 » 05 апр 2013, 23:04

А я, судя из всего выше сказанного, пришёл к следующему умозаключению: ст.13.1 вообще не нужна, как лишняя, а к ст. 14.1 необходимо добавить в конце "... а также велосипедистам по велосипедной дорожке". И тогда ст. 14.1 станет актуальной в любом случае - и до перекрёстка, и на выезде с него, и при повороте с него!
Получается, что я могу проехать этот пешеходный переход так, чтобы пешеход, не изменил направление движения и скорость. А где он «вступил» на этот переход, уже ПДД не интересует.
Конечно можете. А почему нет? Когда между пешеходами (на переходе) довольно большое расстояние, Вы спокойно проезжаете между ними, т.к. второму, т.е. следующему пешеходу, Вы не мешаете (не создаёте помех, заставляющих его снизить скорость движения или прибегнуть к маневрированию) в связи большой между ними дистанцией. Меня за подобное (даже на виду у инспекторов!) пока ещё ни разу не останавливали.
Последний раз редактировалось flyer_53 05 апр 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Зеркальный пешеходный переход

Сообщение Yurets » 05 апр 2013, 23:05

servit писал(а):Согласно ст. 12.18 КоАП, по п.п. 13.1, наказать очень тяжело, по сравнению, с п.п. 14.1, когда нога пешехода играет решающую роль!

А на мой взгляд, одинаково. Поясню.
Действительно, продолжив движение через ПП, когда пешеход вступил на ПЧ для перехода, нарушается п. 14.1 ПДД, но ответственность за это нарушение наступает лишь тогда, когда (согласно ст.12.8 КоАП) не предоставляется преимущество (согласно определению "уступить дорогу") в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.
Можно провести параллель с превышением скоростного режима: при разрешенных 60 км/ч, двигаясь и 65, и 75 км/ч, нарушается п. 10.1 ПДД, но ответственность наступает лишь во втором случае.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Зеркальный пешеходный переход

Сообщение flyer_53 » 05 апр 2013, 23:08

...ответственность за это нарушение наступает лишь тогда, когда (согласно ст.12.8 КоАП) не предоставляется преимущество (согласно определению "уступить дорогу") в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.
Полностью согласен. Вот и я об том же.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Зеркальный пешеходный переход

Сообщение Yurets » 05 апр 2013, 23:16

flyer_53 писал(а): ст.13.1 вообще не нужна, как лишняя, а к ст. 14.1 необходимо добавить в конце "... а также велосипедистам по велосипедной дорожке". И тогда ст. 14.1 станет актуальной в любом случае - и до перекрёстка, и на выезде с него, и при повороте с него!
Не совсем так. Дело в том, что п. 14.1 регламентирует правило проезда пешеходного перехода, а 13.1 обязывает водителя пропустить пешехода в любом случае ( даже если нет ПП).
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Зеркальный пешеходный переход

Pddclub » 05 апр 2013, 23:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Зеркальный пешеходный переход

Сообщение servit » 05 апр 2013, 23:41

flyer_53 и Yurets, есть же «косяки» в ПДД?
По теме:
Если Вас ИДПС будет оформлять за «ногу» (п. п. 14.1) пешехода, Ваши действия?
п.п.14.1 ни кто не отменял (...переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Зеркальный пешеходный переход

Сообщение Skel » 06 апр 2013, 08:04

Понятие "пропустить" в ПДД не дается, наказание в КОАП только за "уступить". Когда-то давно (когда соответствующие поправки принимали) читал пояснения какого-то высокопоставленного гаишника, что пропустить=уступить.
P.S. Так и не понял тогда, зачем ввели слово "пропустить" в ПДД.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Зеркальный пешеходный переход

Сообщение Yurets » 06 апр 2013, 10:18

servit писал(а):Если Вас ИДПС будет оформлять за «ногу» (п. п. 14.1) пешехода, Ваши действия?
Свое виденье ситуации я изложил выше. А уж перед кем я буду отстаивать свою точку зрения, зависит от развития событий: перед инспектором, его начальством, судом.
п.п.14.1 ни кто не отменял (...переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода).

И это разъяснил выше: п. 10.1 (10.2) ПДД тоже никто не отменял, но не за любое его нарушение следует наказание.
flyer_53 и Yurets, есть же «косяки» в ПДД?
Безусловно!
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Зеркальный пешеходный переход

Сообщение servit » 08 апр 2013, 13:42

И кой вывод?
Если повернули направо, на нерегулируемом перекрестке, и не пропустили пешеходов, то какой п.п. нарушен, 13.1 или 14.1?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Зеркальный пешеходный переход

Сообщение Yurets » 08 апр 2013, 14:35

servit писал(а):И кой вывод?
Если повернули направо, на нерегулируемом перекрестке, и не пропустили пешеходов, то какой п.п. нарушен, 13.1 или 14.1?

На мой взгляд, все будет зависеть от наличия/ отсутствия знаков и (или) разметки:
ИзображениеИзображение
ps. Хотя, вопрос интересный.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0