Вход  •  Регистрация

вынужденная остановка

Re: вынужденная остановка

Сообщение stp56 » 19 дек 2017, 11:33

vektorv писал(а):Это видимо представители ГИБДД?

Если говорить про последовательности мнений то: ГИБДД, РайСуд, МГС, Пленум МГС, РайСуд, МГС, РайСуд.......сейчас видимо опять будет МГС и Пленум.
vektorv писал(а):Так конечно нет, за нарушение требований ПДД штрафы накладываются согласно КоАП. А если Вы невиновны, суд должен отменить несправедливое наказание.

Святая наивность. Извините конечно))
vektorv писал(а):Аварийка - это лишь привлечение внимания чтоб не случилось ДТП. Есть "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", но например отлетевший брызговик, без которого эксплуатация ТС тоже запрещена, это не повод встать посреди дороги и ждать эвакуатор.

Была проблема с АКБ. В АС клему нормально не поставили.
vektorv писал(а):Поэтому хотелось бы услышать причину вашей остановки, в запрещенном ли для остановки местгое, включили ли аварийку+знак, и по каким пунктам ПДД обвиняют. А лучше бы сразу ознакомиться со сканом (или фото) Решения суда.

"Поездка" по автобусной. Сразу скажу, пробку не объезжал, дорога была пустой. Траектория движения на снимке - от бордюра сразу во второй ряд.
Keeper_Riff писал(а):Есть такой пункт.
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.
В этом пункте "остановка запрещена" означает места, где запрещена преднамеренная остановка. В средних полосах остановка запрещена пунктом 12.1 и последующими. В полном соответствии с этим пунктом в качестве "возможных мер" вы использовали инерцию движения автомобиля, чтобы убрать его с места, где запрещена остановка (я так понял, двигатель вы заглушили и электрику отключили по-максимуму во избежание аварии). К сожалению, в месте появления неисправности остановка у края ПЧ также была запрещена, а инерции автомобиля оказалось недостаточно, чтобы выехать из зоны запрещения остановки. Поскольку дальше двигаться не было технической возможности, в соответствии с разделом 7, вы обозначили автомобиль как при вынужденной остановке и начали предпринимать меры по отводу автомобиля из запрещённого места (поиск неисправности, запчастей, вызов эвакуатора и т.д.), за чем вас и "застукали". Так что, если не доказано, что автомобиль не был должным образом обозначен, и не доказано, что бросив автомобиль, вы занимались чем-то, к нему не относящимся, то с вашей стороны нарушений нет.


Я это прекрасно понимаю. Вы прекрасно это понимаете. Но этого видимо мало. П.12.1 "относится к остановке, т.е. преднамеренной остановке для посадки и высадки" (с) и т.д. В связи с этим и вопрос: где в ПДД написано, что при вынужденной остановке нужно прижиматься к обочине/правому ряду?
Аватар пользователя
stp56
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: вынужденная остановка

Pddclub » 19 дек 2017, 11:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: вынужденная остановка

Сообщение GDW nik » 19 дек 2017, 14:19

stp56 писал(а):вопрос: где в ПДД написано, что при вынужденной остановке нужно прижиматься к обочине/правому ряду?
Keeper_Riff писал(а):12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.
"Из этих мест" и подразумевает, что Вы обязаны отвести ТС в те места, где, согласно п 12.1 ПДД, разрешена остановка и стоянка.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: вынужденная остановка

Сообщение vektorv » 19 дек 2017, 20:25

stp56,
до сих пор от Вас ни подробностей, ни материалов дела, ни даже пунктов обвинения...)
Но из ваших намеков можно догадаться, что Вы через сплошную остановились на выделенной полосе для маршрутных ТС, куда въезд и остановка Правилами запрещены. Вместо того чтобы остановиться на своей полосе, крайней для всех остальных ТС, включить сигналку и выставить знак, как того требуют опять же ПДД.

Самое интересное, как несомненно будучи нарушителем, вместо того чтобы признать это, Вам удается 2 года мотать время и нервы людей по судам!) ВУ что ли отобрали?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: вынужденная остановка

Сообщение stp56 » 20 дек 2017, 12:37

GDW nik писал(а):"Из этих мест" и подразумевает, что Вы обязаны отвести ТС в те места, где, согласно п 12.1 ПДД, разрешена остановка и стоянка.


не спорю, что обязан)) по выделенное жирным шрифтом: "водитель должен действовать согласно ПДД, если в ПДД не написано, что нужно, то....." ))

вот такая логика ......уважаемых лиц))
Аватар пользователя
stp56
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: вынужденная остановка

Сообщение stp56 » 20 дек 2017, 12:40

vektorv писал(а):stp56,
до сих пор от Вас ни подробностей, ни материалов дела, ни даже пунктов обвинения...)
Но из ваших намеков можно догадаться, что Вы через сплошную остановились на выделенной полосе для маршрутных ТС, куда въезд и остановка Правилами запрещены. Вместо того чтобы остановиться на своей полосе, крайней для всех остальных ТС, включить сигналку и выставить знак, как того требуют опять же ПДД.


Проезжая часть "состоит" из 4-х полос (считаем от обочины к центру: "Автобусная", 1-я полоса, 2-я полоса,3-я полоса.
Я правильно Вас понимаю, что двигаясь во 2-ой полосе, я должен был остановиться на первой? (сигналка, знак и т.д. - само собой).


vektorv писал(а):Самое интересное, как несомненно будучи нарушителем, вместо того чтобы признать это, Вам удается 2 года мотать время и нервы людей по судам!) ВУ что ли отобрали?


уточните плиз, какой именно пункт ПДД нарушил.
Аватар пользователя
stp56
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: вынужденная остановка

Pddclub » 20 дек 2017, 12:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: вынужденная остановка

Сообщение vektorv » 20 дек 2017, 21:25

stp56 писал(а):Проезжая часть "состоит" из 4-х полос (считаем от обочины к центру: "Автобусная", 1-я полоса, 2-я полоса,3-я полоса. Я правильно Вас понимаю, что двигаясь во 2-ой полосе, я должен был остановиться на первой? (сигналка, знак и т.д. - само собой).
Теперь оказывается полос было четыре.) Вы должны были остановиться в той по которой ехали (2-й), либо в самой правой разрешенной (1-й), т.к. она наиболее "медлительная", а значит более безопасная (и справа бы оказалась незагруженная "автобусная", по которой можно бы было обходить машину); но никак не на запрещенной для вас Правилами полосе ("автобусной").

stp56 писал(а):уточните плиз, какой именно пункт ПДД нарушил.
п.18.2. А в Решениях судов какой-то другой указан?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: вынужденная остановка

Сообщение stp56 » 21 дек 2017, 09:31

vektorv писал(а):Теперь оказывается полос было четыре.) Вы должны были остановиться в той по которой ехали (2-й), либо в самой правой разрешенной (1-й), т.к. она наиболее "медлительная", а значит более безопасная

Извините, может будет звучать грубо, но складывается впечатление, что Вы "вешаете" на меня ярлык виновника. Зачем?
Изначально писал:
stp56 писал(а): На достаточно оживленной дороге в крупном городе (от 3 полос), где разрешенная скорость 80км/ч, у движущегося автомобиля в средней полосе случилась неисправность.

Полос для движение машин - 3, автобусная посчитал отдельно, т.к. это полоса не для движения на автомобиле.

80км/ч + 20 "разрешенных" на всех полосах. + Дорога свободная и из всех полос (разрешенные и не разрешенные) самой безопасной будет как раз вынужденная остановка на автобусной. По ней ездят только автобусы со средней максимальной скоростью 60-80 и раз в час.Нет большого трафика.

vektorv писал(а):(и справа бы оказалась незагруженная "автобусная", по которой можно бы было обходить машину); но никак не на запрещенной для вас Правилами полосе ("автобусной").

не совсем правильно понял эту часть Вашей мысли.

vektorv писал(а):п.18.2. А в Решениях судов какой-то другой указан?

Вменяют 12.17, Ч.1.2 . На крайнем заседании судья вроде бы признала, что я совершил вынужденную остановку, но "не нашла пункт ПДД", который говорит, что при винужденной остановке нужно останавливаться в крайней правой полосе или на обочине. Все что, написано про это - это относится к остановке для посадки и высадки пассажиров.
Аватар пользователя
stp56
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: вынужденная остановка

Сообщение vektorv » 21 дек 2017, 11:44

stp56,
вот как за 2 года до Вас не доходит, что даже при вынужденной остановке нельзя нарушать ПДД !!!

В ПДД нет требования, что при вынужденной остановке сделать это у правого края дороги, т.к. там может проходить "автобусная", "велосипедная" и т.п. ПДД запрещают двигаться по их полосам, останавливаться и быть им помехой! Для "автобусной" это п.18.2, в Протоколе и Решениях ведь этот пункт ПДД стоит как нарушенный Вами, или какой-то другой? (я не про КоАП спрашиваю).
В случае поломки, Вам не запрещено остановиться на 1 или 2 полосе, но обязаны включить аварийку+знак, и после принять меры чтобы убрать автомобиль.

А рассуждения что в тот момент дорога была незагружена, особенно "автобусная", поэтому Вы для безопасности на ней и остановились, понятны, но не дают права нарушать ПДД. Это то же самое, что Вы бы выехали через сплошную на пустую встречку, или заехали на детскую площадку, ведь на них тоже в тот момент никого не было, а значит типа для всех было бы безопасней.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: вынужденная остановка

Сообщение stp56 » 21 дек 2017, 12:25

vektorv писал(а):stp56,
вот как за 2 года до Вас не доходит, что даже при вынужденной остановке нельзя нарушать ПДД !!!

В ПДД нет требования, что при вынужденной остановке сделать это у правого края дороги, т.к. там может проходить "автобусная", "велосипедная" и т.п. ПДД запрещают двигаться по их полосам, останавливаться и быть им помехой! Для "автобусной" это п.18.2, в Протоколе и Решениях ведь этот пункт ПДД стоит как нарушенный Вами, или какой-то другой? (я не про КоАП спрашиваю).
В случае поломки, Вам не запрещено остановиться на 1 или 2 полосе, но обязаны включить аварийку+знак, и после принять меры чтобы убрать автомобиль.

А рассуждения что в тот момент дорога была незагружена, особенно "автобусная", поэтому Вы для безопасности на ней и остановились, понятны, но не дают права нарушать ПДД. Это то же самое, что Вы бы выехали через сплошную на пустую встречку, или заехали на детскую площадку, ведь на них тоже в тот момент никого не было, а значит типа для всех было бы безопасней.


Не зная всей ситуации, все-таки ярлык повесили.......жаль.

собственно если почитать все ответы сверху и логически сложить 1+1 = конфликт, а именно - нет четких правил и комментариев по тому, как правильно совершить вынужденную остановку.

Сейчас имеем:
- остановка по среди дороги не безопасно как для самого водителя, так и для других участников движения. Тем более трафик оживленный, большие скорости и т.д.;
- останавливаться на автобусной - тоже нельзя. Хотя в ПДД есть пункт, в котором указанно, что в случае вынужденной остановки нужно принять незамедлительно все действия, для увода ТС из этих мест.

По пунктам ПДД:
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест. Пишите, что технически было невозможно отвести ТС по этому пункту. Руками не дотолкали бы, а другие ТС для возможной буксировки не останавливались.
7.2. При остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен:
• при вынужденной остановке в местах, где она запрещена...

Т.е. данная статья уже подразумевает возможность вынужденной остановки в местах?


Хоть у нас не принимаются во внимание предыдущие или аналогичные решения по подобным ситуациям, но есть несколько наглядных примеров:
- Автомагистраль. Там в принципе нельзя останавливаться на обочине. Но, если пробило колесо, сломался двигатель и т.п. - есть обочина, где остановившись именно по вынужденной остановке - никто штрафовать не будет.
- недавний случай. человек получил штраф за неоплаченную парковку. На фотографиях было видно, что у ТС было проколото колесо и водитель его менял. Штраф отменили.


Если испаряться - нельзя, то тогда где останавливаться по Вашему, vektorv?
Аватар пользователя
stp56
Увлеченный ПДД
 
Сообщения18
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: вынужденная остановка

Сообщение vektorv » 21 дек 2017, 13:35

stp56 писал(а):Не зная всей ситуации, все-таки ярлык повесили.......жаль.
Вообще-то я неоднократно просил либо расписать подробно, либо выслать Решение.

stp56 писал(а):• при вынужденной остановке в местах, где она запрещена...
Т.е. данная статья уже подразумевает возможность вынужденной остановки в местах?
Да хоть вынужденной, хоть преднамеренной, самое главное что не по требованию ПДД (светофор, знак, пункт Правил и т.п.)

stp56 писал(а):Если испаряться - нельзя, то тогда где останавливаться по Вашему, vektorv?
Перечитайте 2 моих последних сообщения, там написано. Но в третий раз повторю: в вашем случае, либо на полосе по которой ехали, либо на разрешенной правой, т.е. там где Правила позволяют остановиться с последующим принятием мер безопасности (сигналка, знак, эвакуация машины); но никак не на "автобусной", куда Правилами Вам въезд запрещен. Иными словами, сплошная перед "автобусной", это кирпичная стена для Вас.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1