Вход  •  Регистрация

Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение прав?

Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение прав?

Сообщение Denisor » 05 дек 2011, 12:54

Здравствуйте!
Не разобрался как оставить вопрос к данной статье, поэтому создал эту тему.
У меня случилась ситуация, очень похожая на прилагаемое к статье видео с той разницей что я тот кто выезжал, а не ехал по встречке.
Ситуация: ул. Малая Филёрская, выезд от дома 28 (Почта). Дорога в две полосы, пунктирная разделительная полоса. «Левая» полоса двигается медленно из-за «пробки», останавливается внедорожник Мерседес и мигает дальним светом пропуская меня, оценив расстояние до ближайшей машины на «правой» полосе я начинаю маневр для въезда в нее и мой Peugeot 206 встречается с правой стороной Audi A6, двигавшейся по встречной для нее полосе.
В результате на меня составляют Протокол об административном правонарушении с ссылкой на «п.п. 8.3 ПДД РФ. ст. 12.14.3 КОАП РФ»
Сотрудник Полиции со совами «по человечески я вас понимаю, но покажите мне в чем он не прав и я его за это накажу, а вот вы не пропустили все кого должны были пропустить» «уговорил» меня признать себя виноватым и подписать соответствующие документы.
Audi пострадала не сильно, наша Пежо поехала в техцентр на эвакуаторе.
На 8 декабря назначена группа разбора.
Вопрос: могу ли я в связи в связи с переосмыслением происшествия изменить ситуацию?
Аватар пользователя
Denisor
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение прав?

Pddclub » 05 дек 2011, 12:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Oskold » 05 дек 2011, 13:11

Ситуация, зафиксированная на видео в статье отличается от Вашей. На дороге отсутствует разметка, при этом ширина проезжей части позволяет автомобилям двигаться в 4 ряда. А согласно п. 9.2 ПДД:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.


Поэтому джип на видео выехал на полосу встречного движения в нарушение ПДД.

В вашей же ситуации, если я правильно понял, улицу Вы имели ввиду Малую Филевскую. Это место?

На двухполосной дороге не запрещено выезжать на полосу встречного движения для обгона или объезда, если знаки и разметка это позволяют. В том месте, где произошло Ваше ДТП, разметка это позволяет, поэтому Ауди не нарушала ПДД в части выезда на встречную полосу для выполнения обгона.

Единственный шанс отстоять Вашу невиновность я вижу в п. 11.2 ПДД:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
......
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


Если сможете это доказать - ситуация обернется в Вашу пользу.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Denisor » 05 дек 2011, 13:28

Насчет места - Вы совершенно правильно все поняли.
Насчет "п. 11.2 ПДД" - будет ли достаточно свидетельства моей жены, которая в этот момент находилась рядом со мной в машине, что имела место "пробка" по "левой" полосе? Или же необходимо какое-либо видео доказательство: например запись с камер видеонаблюдения какого-либо магазина?
Самое интересное что водитель Audi изначально был согласен с тем, что именно он не прав в данной ситуации...
Аватар пользователя
Denisor
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Oskold » 05 дек 2011, 13:46

В теории свидетельских показаний Вашей супруги должно хватить. Ну а на практике все будет зависеть от того, кто будет принимать решение на разборе. Бывают ситуации, когда и видеозапись не спасает и людям приходится через несколько обжалований по вышестоящим инстанциям и даже через суды отстаивать свою правоту. Не хочу пугать раньше времени, тем не менее все мы понимаем, в какой стране живем. Уж коль на суде, как здесь же на форуме в одной из тем цитировали, можно от судьи услышать "Да мало ли что там в законах написано... ", что уж говорить о группе разбора...
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Denisor » 05 дек 2011, 13:57

Спасибо за ответы :-)
До них даже и не собирался идти на группу разбора, как мне и советовал сотрудник ДПС...
Теперь все-таки попробую "побарахтаться" :-)
Аватар пользователя
Denisor
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Pddclub » 05 дек 2011, 13:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение светилка » 31 янв 2012, 19:51

Помогите пожалуйста понять, есть ли у меня шанс рассчитывать все же на штраф, а не на лишение прав.
Поздно вечером поехала в ночную аптеку за лекарством ребенку. Все в родном районе, знаки знаю достаточно хорошо.
Поворот направо с основной дороги во дворы, прямо за поворотом крыльцо ночной аптеки. Рядом с крыльцом вижу стоящую машину ГИБДД.
Наивно предположила, что они тоже "приболели" и приехали за лекартвом. Заглушила машину, сходила в аптеку. Возвращаюсь, завожу машину, рзворачиваюсь для выезда на основную дорогу, находящейся в двух метрах от места моей парковки. Один из инспекторов выскакивает из патрульной машины, тормозит.
Оказалось, что при повороте направо к аптеке я не заметила знака 5.5 (видимо появился он там недавно). В общем моя остановка и последующий разворот были в аккурат под этим знаком. Мне вменяют ст. 12.15 ч 4. Дело уже передано в суд. Меня дико возмутило, то что сотрудники даже не попытались предотвратить нарушения, а тихонечко ждали промаха. как же их регламент? Или это не та ситуация? В административном кодексе штраф по данной статье предусмотрен лишь при видефиксации... А мне даже копию протокола не выдали, не то что бы я знала, была ли видеофиксация мною содеянного вообще. Протокол подписала.
Аватар пользователя
светилка
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Serpiph » 01 фев 2012, 23:47

Во-первых, налицо нарушение закона в процессе оформления протокола: Вам обязаны были передать копию протокола об административном правонарушении под роспись.
Согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы действительно попали под лишение прав на 4-6 месяцев. Штраф в этом случае не положен. Но теоретически адвокат может разыграть ошибку инспекторов и тем самым закрыть дело в Вашу пользу. Но это нужно советоваться на месте.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Klonic_J » 10 мар 2012, 13:41

Спасибо за ответы
До них даже и не собирался идти на группу разбора, как мне и советовал сотрудник ДПС...
Теперь все-таки попробую "побарахтаться"
побарахтаться, чтобы свалить вину на невиновного? А потом эти же люди плачут, в какой ужасной стране мы живем. Надеюсь, что для водителя ауди все закончилось хорошо, а Вам быть внимательнее.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Klonic_J » 10 мар 2012, 13:48

Оказалось, что при повороте направо к аптеке я не заметила знака 5.5 (видимо появился он там недавно). В общем моя остановка и последующий разворот были в аккурат под этим знаком. Мне вменяют ст. 12.15 ч 4. Дело уже передано в суд. Меня дико возмутило, то что сотрудники даже не попытались предотвратить нарушения, а тихонечко ждали промаха. как же их регламент? Или это не та ситуация? В административном кодексе штраф по данной статье предусмотрен лишь при видефиксации... А мне даже копию протокола не выдали, не то что бы я знала, была ли видеофиксация мною содеянного вообще. Протокол подписала.

Вам приписали не ту статью, должна быть 12.16.3
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

по этой статье предусмотрен штраф, без видеофиксации.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение ExtraSsencE » 30 мар 2012, 07:58

Здравствуйте.
Ситуация следующая.
Совершил объезд автобуса, стоящего на остановке на двухполосной дороге без разметки, после знака 5.11 (встречная только для маршрутного транспорта). Сотрудники ДПС квалифицировали, как ст. 12.15 п.4, лишение прав. Выезд на левую сторону дороги действительно имел место. Насколько правомерно решение сотрудников ДПС? Нарушил ли я правила вообще?
Аватар пользователя
ExtraSsencE
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0