Вход  •  Регистрация

Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение прав?

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Serpiph » 31 мар 2012, 09:49

Вот что решил недавно Верховный Суд:

https://pddmaster.ru/documents/postanovlenie-plenuma-verxovnogo-suda-rossijskoj-federacii-o-nekotoryx-voprosax-voznikayushhix-u-sudov-pri-primenenii-osobennoj-chasti-kodeksa-rossijskoj-federacii-ob-administrativnyx-pravonarushen/po-primeneniyu-glavy-12-osobennoj-chasti-kodeksa-rossijskoj-federacii-ob-administrativnyx-pravonarusheniyax:

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 "Круговое движение".
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Pddclub » 31 мар 2012, 09:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение servit » 31 мар 2012, 20:45

Вот что решил недавно Верховный Суд:
- в картинках!
http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 28/1725636

Про самый интересный момент, когда начинаешь обгон через прерывистую линию, а завершаешь через сплошную, ничего нет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение ExtraSsencE » 01 апр 2012, 00:14

Все равно ситуация спорная.
В постановлении сказано: "Движение по дороге... в нарушение требований дорожных знаков... 5.11..., и (или) дорожной разметки..."
Но я ведь не нарушал требований знака! Я выехал на левую полосу не с целью продолжить движение по ней, а с целью обогнать остановившееся транспортное средство на моей полосе. Сразу по завершении маневра я вернулся на ранее занимаемую полосу, как и предписывают правила. Обгон этот знак не запрещает. Помех при обгоне для движущегося навстречу транспорта я тоже не создал.
Дорожная разметка на момент события также отсутствует, так что требования дорожной разметки я тоже не нарушил.
И на встречку безусловно запрещено выезжать только если в моем направлении есть две полосы, а она в моем случае только одна.
Так что, похоже, нарушений с моей стороны все-таки не было.
Господа специалисты, разве я не прав?
Аватар пользователя
ExtraSsencE
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение ExtraSsencE » 01 апр 2012, 00:54

servit писал(а):Про самый интересный момент, когда начинаешь обгон через прерывистую линию, а завершаешь через сплошную, ни чего нет.

А чего тут интересного? Если есть видеорегистратор - факт выезда через прерывистую продемонстрировать и все. Если нет - то в суде не доказать, поэтому только разговаривать с инспекторами. Есть такой пункт в правилах:
11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения.
Он, правда, не поможет, если вы обгоняли (объезжали) кого-то по попутной полосе, а затем эта же полоса стала встречной. Там разметка 1.1 проходит наискось через полосу и п. 11.4 уже не подействует, потому что выезд на встречку состоялся как раз через 1.1.
Вроде как-то так по правилам.
Аватар пользователя
ExtraSsencE
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Serpiph » 01 апр 2012, 13:13

ExtraSsencE писал(а):Все равно ситуация спорная.
В постановлении сказано: "Движение по дороге... в нарушение требований дорожных знаков... 5.11..., и (или) дорожной разметки..."
Но я ведь не нарушал требований знака! Я выехал на левую полосу не с целью продолжить движение по ней, а с целью обогнать остановившееся транспортное средство на моей полосе. Сразу по завершении маневра я вернулся на ранее занимаемую полосу, как и предписывают правила. Обгон этот знак не запрещает. Помех при обгоне для движущегося навстречу транспорта я тоже не создал.
Дорожная разметка на момент события также отсутствует, так что требования дорожной разметки я тоже не нарушил.
И на встречку безусловно запрещено выезжать только если в моем направлении есть две полосы, а она в моем случае только одна.
Так что, похоже, нарушений с моей стороны все-таки не было.
Господа специалисты, разве я не прав?

ПДД:
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Pddclub » 01 апр 2012, 13:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение ExtraSsencE » 01 апр 2012, 13:29

И в чем тут противоречие? Это было не движение по встречной полосе, а обгон с выездом на встречную полосу.
Аватар пользователя
ExtraSsencE
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Klonic_J » 01 апр 2012, 22:16

с полосой единственное это зацепиться, что этой полосы по факту нет, а знак указывает на несуществующую полосу.
обозначение полосы МТС обязательно, без разметки, где ее граница никому неизвестно. Но шансы призрачны.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Klonic_J » 01 апр 2012, 22:24

Вот что решил недавно Верховный Суд:
- в картинках!
http://www.autonews.ru/autobusiness/new ... 28/1725636
особенно улыбает обгон на перекрестке :lol:
обгон трамвая тоже подрисовали, только по факту как на картинке ездят единицы, а лишенных прав за это нарушение сотни.

вобщем картинки для тек кто читать не умеет.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение ExtraSsencE » 02 апр 2012, 06:58

Klonic_J писал(а):с полосой единственное это зацепиться, что этой полосы по факту нет, а знак указывает на несуществующую полосу.
обозначение полосы МТС обязательно, без разметки, где ее граница никому неизвестно. Но шансы призрачны.

Как это неизвестно? В отсутствие разметки ориентируемся по знакам. Визуально делим дорогу пополам. По правилам как-то так.
Ну ладно. А если бы этого знака (5.11) не было? Или был бы знак 5.15.7, например. Хоть есть эти знаки, хоть нет, все равно ясно, что там есть встречка. И эти знаки никакой функции, кроме информационной, не несут. Вот просто двухполосная дорога без разметки и знаков. Там по вашей логике тоже нельзя обгонять, получается. Однако обгон по встречке правила запрещают только если в попутном направлении есть две и более полосы. А в нашем случае она одна. Так в чем же нарушение-то?
Аватар пользователя
ExtraSsencE
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Выезд на полосу встречного движения. Штраф или лишение п

Сообщение Klonic_J » 02 апр 2012, 08:15

знак 5.11 не указывает количество полос и направление по ним, он указывает, что на дороге есть специально выделенная полоса, но на самом деле на дороге такой полосы нет.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1