Вход  •  Регистрация

Вопрос 29-13 - Приоритет на регулируемом перекрестке при известных встречных сигналах светофора

Re: Комментарии к "Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?"

Сообщение Александр-921 » 04 май 2023, 11:30

GDW nik, если вы имеете ввиду это:
GDW nik писал(а):А "отказал стрелке в дополнительной секции в праве разрешать поворот налево" по той простой причине, что стрелке в доп секции мало быть зелёной. Чтобы разрешить движение - она должна быть включена. :)
то ещё неделю назад я мысль вашу не понял, поэтому и не отреагировал.
А что, и в выключенном состоянии стрелка может быть зелёной?
Два условия =включённая+зелёная= - это избыточное требование.
Если она включённая, то никакой иной, кроме как зелёной, она быть не может.
И наоборот - если она зелёная, то она уж точно включённая.
Разве это не очевидно?
И также не понял связи между вашим заявлением и последующим вашим выводом:
GDW nik писал(а):Именно по этой причине мнение не верно: - для легковушки работает именно п 13.4 ПДД.

А какой пункт, по вашему мнению, работает для легковушки в этой ситуации?
Или вы тоже очарованы текстом подсказки на этот вопрос, в которой разъясняется, что пункт 13.5 на легковушку не распространяется, а распространяется на грузовик.
Да, это действительно так. С этим никто и не спорит.
Но разве этого достаточно, чтобы сделать вывод о том, что "...Таким образом, водитель легкового автомобиля имеет преимущество..."???
Странная какая-то логика...
Так спрошу ещё раз - какой пункт распространяется на легковушку в этой ситуации?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности50
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?"

Pddclub » 04 май 2023, 11:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?"

Сообщение GDW nik » 04 май 2023, 12:25

Александр-921 писал(а):А что, и в выключенном состоянии стрелка может быть зелёной?
Александр-921, Вы меня удивляете. А какого же цвета стрелка в доп секции - когда вЫключена? :shock: Если это будет предметом спора - то я пас. Считайте - я на лопатках. :lol:
Другое дело в ПДД красный-жёлтый-зелёный сигнал светофора. Если написано "Красный" сигнал светофора - то именно красный и именно включён. Почитайте главы 6 и 13 ПДД - убедитесь в этом сами.
Александр-921 писал(а):Два условия =включённая+зелёная= - это избыточное требование.
Законодатель так не считает. Чтобы стать разрешающей движение - ей надо быть именно включённой. Вот указывать - при этом - что она (стрелка) зелёная - избыточное условие. Например, п 13.5 ПДД.
...когда законодатель пишет про и зелёный и включенную доп секцию - то это применяет термин "разрешающий". Например, п 13.7, 13.8 ПДД.
Вот написал БЫ законодатель в п 13.4 ПДД "разрешающий", я БЫ с Вашим доводом согласился. А раз нет - то нет.
Александр-921 писал(а):А какой пункт, по вашему мнению, работает для легковушки в этой ситуации?
В ситуации Б29В13 для определения очерёдности проезда легковушки работает п 1.3 (ну, Вы в курсе, вижу! :) ), а также п 6.3 ПДД. Условие или пункт ПДД, при котором эта легковушка кому либо обязана уступать дорогу, отсутствует. Именно поэтому правильный ответ - правильный.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3139
Благодарности219
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужно ли уступать дорогу при повороте на светофоре с сигналами в виде стрелок?"

Сообщение Александр-921 » 04 май 2023, 16:03

GDW nik, ну ещё скажите, что вы считаете правильным ученикам предлагать такие билеты, на которых нарисованы чужие светофоры с заранее известными сигналами.
Скажите - да, и я уж тогда точно на лопатках...
Всё брошу и .... ну не застрелюсь, конечно, но торжественно пообещаю целую неделю пить только сухое красное инкерманское и никакой моей любимой Массандры!!!
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности50
Год регистрации2020

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron