Вход  •  Регистрация

Спорный случай Кто прав?

Спорный случай Кто прав?

Сообщение AlexandrK. » 11 сен 2012, 15:47

Во вложении фото перекрестка на котором я попал в ДТП. Красная стрелка это мое направление. Случилось это так, Я ехал в левом ряду, проехал сфетофор на зеленый сигнал и у разделительной полосы остановился, включив поворотник на лево. После того как загорелся красный сигнал сфетофора и крайний правый ряд встречного направления остановился, я совершал маневр, поворот на лево, а по левой полосе встречного направления двигался авто, который не заметив красного цвета, проехал на него и врезался в меня в заднюю правую сторону. Но в итоге меня признали виновным, так как перекресток не регулируемый, а светофор для пешеходов.
Вложения
Схема.JPG
Схема.JPG (57.82 KiB) Просмотров: 1969
Аватар пользователя
AlexandrK.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Спорный случай Кто прав?

Pddclub » 11 сен 2012, 15:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спорный случай Кто прав?

Сообщение wowick » 11 сен 2012, 18:13

"Свидетели" рулят. Даже абсолютно левые. Меня одна 3.14зда тоже так не пропустила, но зато нашла нескольких "свидетелей" из-за которых я попал на 15 тыр. Правда у нее отец через год сдох. Но это не вернуло мне тех денег...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Спорный случай Кто прав?

Сообщение AlexandrK. » 11 сен 2012, 19:40

У меня есть свидетель, но инспекторы утверждают то, что светофор не регулирует проезд на этом перекрестке, а типо это пешеходный светофор. А я руководствовался тем, что водитель должен будет остановиться. И машины выезжавшие то же этим руководствовались. Я прикрыл одну из них. Просто мне интиресно действительно это так, что говорят инспекторы.
Аватар пользователя
AlexandrK.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Спорный случай Кто прав?

Сообщение sclar » 11 сен 2012, 20:03

AlexandrK. писал(а):У меня есть свидетель, но инспекторы утверждают то, что светофор не регулирует проезд на этом перекрестке, а типо это пешеходный светофор. А я руководствовался тем, что водитель должен будет остановиться. И машины выезжавшие то же этим руководствовались. Я прикрыл одну из них. Просто мне интиресно действительно это так, что говорят инспекторы.

Пешеходный световор - двухсекционный с изображением человечка. Глядя по фото, там транспортные светофоры. Думаю, что разводят. Доказать легко. Затребуйте оффициальную схему организации движения на этом перекрёстке.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Спорный случай Кто прав?

Сообщение AlexandrK. » 11 сен 2012, 22:06

Там светофор с изображением человека.
Вложения
Светофор.jpg
Светофор.jpg (254.53 KiB) Просмотров: 1958
Аватар пользователя
AlexandrK.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Спорный случай Кто прав?

Pddclub » 11 сен 2012, 22:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Спорный случай Кто прав?

Сообщение AlexandrK. » 18 сен 2012, 12:14

Ну что не кто не сможет ответить на данный вопрос.
Аватар пользователя
AlexandrK.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Спорный случай Кто прав?

Сообщение AlexandrK. » 18 сен 2012, 12:28

Во вложении схем.
Аватар пользователя
AlexandrK.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Спорный случай Кто прав?

Сообщение AlexandrK. » 18 сен 2012, 12:46

Схема
Вложения
10003.JPG
10003.JPG (249.45 KiB) Просмотров: 1939
Аватар пользователя
AlexandrK.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Спорный случай Кто прав?

Сообщение Serpiph » 18 сен 2012, 22:24

На фото немного непонятно: поворот ведёт на дорогу или прилегающую территорию? Если на дорогу (то бишь это перекрёсток), то Вы обязаны руководствоваться светофором, который находится перед перекрёстком. Если же это прилегающая территория, то это не перекрёсток и светофор к пересечению проезжих частей отношения не имеет. Об этом говорит наше ПДД:
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

И вопрос не к Вам, а к дорожным службам, которые установили светофоры так, что возможно их неоднозначное прочтение.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Спорный случай Кто прав?

Сообщение AlexandrK. » 19 сен 2012, 06:11

Является ли этот участок перекрестком?
Вложения
поворот.jpg
поворот.jpg (118.96 KiB) Просмотров: 1932
Аватар пользователя
AlexandrK.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0