Вход  •  Регистрация

спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение onotole » 19 ноя 2012, 14:22

Добрый день!

Произошло дтп на нерегулируемом перекрестке, я совершал поворот налево, а меня обгонял 2й участник, шьют мне вину, т.к. я не убедился в безопасности маневра.
Но есть спорные моменты: разметки не было, знака перед перекрестком, что я еду по главной тоже не было, какие могут быть варианты решения, ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=EcLZJnLq ... =g-all-lik
спасибо откликнувшимся
Аватар пользователя
onotole
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2012

спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Pddclub » 19 ноя 2012, 14:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение servit » 19 ноя 2012, 15:46

Из ролика, это не перекресток, а выезд с дворовой или прилегающей территории, так как нет ни каких знаков, обозначающих перекресток.
С одной стороны:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
С другой стороны:
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Так что в данной ситуации может быть и «обоюдка» и даже его вина, если Вы включили сигнал левого поворота заблаговременно, а не после того, как второй водитель начал совершать обгон.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение wowick » 19 ноя 2012, 16:08

Судя по видео, въехали вы в него когда он уже почти обогнал вас. Так что он начал своё маневр раньше, чем вы начали свой. Исходя из этого гаишники вполне справедливо указывают на вашу вину. Если бы вы почти заканчивали бы поворот, а он влетел в вашу бочину, можно было бы говорить, о том, что он пошел на маневр, после того как вы начали свой. Поэтому скорее всего, либо вы несвоевременно включили сигнал поворота, либо он уж совсем наглый. Ну и в зеркало вы уж точно перед маневром не посмотрели... Потому как в таких случаях надо ЗАРАНЕЕ просматривать ситуацию сзади, чтобы убедиться, что тот кто едет сзади, понял и увидел ваши намерения...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение Serpiph » 20 ноя 2012, 00:28

Судя по звуку, слышен клаксон с самого начала поворота. То есть обгон уже выполнялся на момент поворота налево. Далее, знак 2.4 "Уступи дорогу" на левой дороге висит на электрическом столбе. Интересно, что это за левая дорога?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение onotole » 20 ноя 2012, 09:01

спасибо. Дорога по которой я ехал, как оказалось, главная, но знаков нет, по правилам если нет знаков или дорожное покрытие не позволяет судить о том главная она или нет, то двигаться по ней как по второстепенной, а на второстепенных обгон на перекрестке запрещен. Имел ли 2й участник право выехать на обгон? Он ведь тоже видел, что знаков нет. Еще, поворотник я включил заранее, на видео видно что оттуда выезжает акцент, т.е. он пошел на обгон сразу же как полоса освободилась и я начал поворачивать, т.е. он поворотник мой видел.
Второй момент: если с той стороны висит знак уступи дорогу, а с моей стороны не поставили знак главной, можно ли затребовать схему организации дорожного движения на этом перекрестке? у кого? если там должен быть знак главной дороги, то и разметка будет соответствующая:сплошная перед и за перекрестком и прерывистая на перекрестке для совершения поворота или разворота, а в этом случае 2му участнику светит лишение. Стоит ли нанимать адвоката и строить свою линию на таких положениях?
Аватар пользователя
onotole
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Pddclub » 20 ноя 2012, 09:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение onotole » 20 ноя 2012, 09:07

вот этот перекресток на картах
http://maps.yandex.ru/?ll=38.977131%2C4 ... 0000661437
Аватар пользователя
onotole
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение servit » 20 ноя 2012, 09:23

Это не перекресток, по крайней мере, для Вас. Нет знака, нет перекрестка. У нас в городе есть выезды из дворовых территорий, где висит знак «Уступи дорогу».
Перекресток должен быть обозначен знаком!
а с моей стороны не поставили знак главной, можно ли затребовать схему организации дорожного движения на этом перекрестке?

Можно запросить дислокацию дорожных знаков, но если на данный момент знака не было, то это, ни чего не изменит.
Стоит ли нанимать адвоката и строить свою линию на таких положениях?

Прежде чем нанимать адвоката, лучше сначала с ним проконсультироваться, на сколько велики Ваши шансы на «победу».
Ну и конечно нужна свидетельская база, так как видео с регистратора не в Вашу пользу.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение sclar » 20 ноя 2012, 10:35

1. Это перекрёсток - 100%.
2. Дорога главная - 100%
3. Обгонять можно.
Кто прав, кто виноват ПДД чётко не определяют. В подобных ситуациях виновных НАЗНАЧАЮТ. Могли написать другому водителю 11.2, могли написать Вам 11.3, скрее всего написали 8.1. Ни то ни другое недоказуемо. Чтобы доказать нужно либо свидетелей подтягивать, либо какое-то видео, где видно, что Вы включили указатель до начала обгона.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение sclar » 20 ноя 2012, 10:51

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Вообще интересный пункт, если его трактовать, как трактует onotole. То есть. Я еду по главной дороге (точно знаю, что она главная), но соответствующего знака нет, я должен считать, что нахожусь на второстепенной дороге, со всеми вытекающими последствиями. Это в корне меняет все наши принципы и понятия. Нет перед перекрёстком знака "Главная дорога", значит, разезжаемся по помехе справа и точка. Врятли ГИБДД или суд согдасятся с такой трактовкой. Хотя, чем чёрт не шутит, у нас всякие чудеса возможны.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: спорная ситуация на перекрестке, прошу помощи

Сообщение onotole » 20 ноя 2012, 11:16

Закон что дышло,куда повернешь туда и вышло :) написали 8.1,у него тоже был регистратор,но свою запись он не показал,сказал что не работает,там то поворотник мой есть...еду к адвокату.спасибо
Аватар пользователя
onotole
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1