Вход  •  Регистрация

Штрафы за обгон

Штрафы за обгон

Сообщение Олег » 13 мар 2011, 18:37

производился обгон по прерывистой линии, не успев обогнать пересек сплошную какое наказание может за это быть?
Аватар пользователя
Олег
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Штрафы за обгон

Pddclub » 13 мар 2011, 18:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Максим » 13 мар 2011, 23:01

Здравствуйте.

Если выехали на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения, то нужно рассматривать 4 часть статьи 12.15 КоАП:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.


Она предусматривает наказание в виде лишения прав на 4 - 6 месяцев.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Виталий Коломна » 16 мар 2011, 20:36

Для этого случая существует ст.2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения), другой вопрос, что это трудно доказать в суде. Нигде в ПДД нет четкого указания, что считать выездом на полосу встречного движения - выезд одним колесом и всем корпусом машины. Но для последующего разбирательства в суде необходимо в протоколе делать запись, что 1.вы не согласны с протоколом, 2.окончание маневра было безопаснее экстренного торможения и перестроения обратно на свою полосу движения, т.к. встречных машин не было, а двигавшееся за обгоняемой другое транстпортное средство сократило дистанцию, 3. обгоняемое транспортное средство увеличением своей скорости помешало своевременно и безопасно закончить мой маневр ( и кстати, почему сотрудники ДПС не остановили обгоняемое мной тр.стредство, которое нарушило ПДД, не дав мне завершить обгон без нарушения разметки). Так же требуйте составления схемы нарушения в присутствии 2-х понятых, с указанием разметки, вашего положения на дороге в момент нарушения, ширины проезжей части, скоростного режима на данном участке, условий ограниченной видимости в направлении вашего движения в метрах от места предполагаемого нарушения, типа и номерного знака транспортного средства, которое вы обгоняли, с внесением в протокол свидетелей правонарушения. Все это в дальнейшем поможет избежать наказания.
P.S. Я не призываю нарушать и потом уходить от ответственности, просто на беспредел хамоватых сотрудников ДПС, мы должны отвечать способностью отстоять свои права.
Аватар пользователя
Виталий Коломна
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за обгон

Сообщение flyer_53 » 24 мар 2011, 04:18

Олег писал(а):производился обгон по прерывистой линии, не успев обогнать пересек сплошную какое наказание может за это быть?

О, Олег, Вы затронули действительно больной вопрос. Несуразность наших современных ПДД и гл.12 КоАП не даёт, к сожалению, точных ответов на этот вопрос (по обгону). Я помню ещё в середине 70-х появление в свет новых "европейских" ПДД .... Их разрабатывали около 3 лет. Вот это были ПДД! Каждая фраза, каждая формулировка в них была кратка и чётка, как щелчок хлыста. С годами те ПДД обросли изменениями, пояснениями и добавлениями так, что те уже - первоначальные ПДД - просто не узнать! Заметьте, за последние 5 лет каждые 6-8 месяцев в ПДД вносятся какие-либо изменения и дополнения! Причём довольно несуразные. С нарушением элементарной логики, филологии и лингвистики. И в КоАП также! В результате нынешние ПДД изменились до такой степени, что их многие фразировки можно трактовать двояко. Чем с успехом и пользуются инспекторы и судьи. Вот Вам пример: в соответствии с Приложением 2 к ПДД (горизонтальная разметка) написано линию 1.1 (сплошная, разделяющая потоки) пересекать запрещается. Это сейчас. А раньше было: "... кроме случаев, когда линия 1.1 находится справа, а перестроение осуществляется со встречной полосы на попутную" И тут есть своя логика. Зачастую, планируя обгон попутного ТС, водитель не видит конца прерывистой линии и начала сплошной линии разметки, т.к. уже на расстоянии 100-130 м прерывистая линия (1.5) визуально сливается в единую сплошную линию, и переход линии с 1.5 в 1.1 не виден. Сплошная линия 1.1 возникает неожиданно (этому ещё и способствует линия приближения - прерывистая линия 1.6), и такое положение не было наказуемым, было нормой. Затем эту фразу урезали, заставляя водителя срочно перестраиваться обратно в "свою" полосу при неудачном расчёте и планировании обгона. И это, кстати, не всегда получается безопасно. А нынешние "добросовестные" инспекторы с удовольствием пользуются этим. И вот что выходит. Следуя современным требованиям ПДД, можно ничего НЕ НАРУШИВ начать обгон через прерывистую линию 1.5 или 1.6, продолжить движение по встречной от начала сплошной линии 1.1 до её конца (при условии, что не будет встречных ТС), а затем через следующую прерывистую 1.5 вернуться на свою полосу. И пусть только инспектор скажет что Вы после этого нарушитель! Вы ведь ничего не нарушили! Так как Вы вообще не пересекали сплошную линию 1.1, а значит законно находились на встречной полосе, выполняя обгон.
Хотите ещё пример? Пожалуйста! Достаточно внимательно прочитать новую редакцию статьи 11.1, вдумываясь в каждое слово. Мало того, что и так не было понятно что же называется "достаточным для обгона расстоянием", так и слова не вставлено про учёт требований знаков и разметок при выполнении данного манёвра. А заголовки ст.ст. 11.2 и 11.4 взаимоисключаемы или объединяемы? Мне кажется эти две статьи можно б было и вообще объединить. Или вот ещё парадокс: "Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается." А затем чуть ниже: "Линию 1.2.1 допускается пересекать для ..." Вот этим тоже пользуются нерадивые инспекторы: тупо тычут пальцем в статью и всё. А про то, что чуть ниже написано обратное, умалчивают. Ошарашенный водитель (особенно, если это женщина) готов даже штраф за это уплатить, лишь бы не большой. Он ведь верит инспектору - знатоку ПДД!
А хотите прикол? В соответствии с новой редакцией ПДД и ст.9.2, если Вы никого не обгоняете, не объезжаете, не поворачиваете налево и не разворачиваетесь, Вы можете выезжать на полосу встречного движения на дорогах в 4 полосы и более! Через двойную сплошную! Не запрещается! А по старой редакции Правил запрещалось! Вот и Вы, Олег, выезжали на полосу предназначенную для встречного движения вовсе не в нарушение ПДД, начиная обгон через прерывистую линию, а прав Вас лишили (или не лишили?) за "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения... ". Подчеркну: за выезд, а не за нарушение правил обгона! Т.к. таковой статьи в КоАПе вообще нет! А статья 12.16.1 КоАП придумана для очень блатных и крутых водителей, т.к. она практически универсальна для ЛЮБОГО нарушения. Но нам с Вами это не грозит.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Игорь66 » 08 апр 2011, 09:18

Здравствуйте .У меня примерно такая же ситуация как у Олега . Произошло это на 71 км. Сочинского перевала .Начал обгон КАМАЗа при прерывистой линии . А закончил манёвр через сплошную . Водитель КАМАЗа уступал дорогу прижимаясь (выезжая на обочину чтобы пропустить сзади идущий транспорт т.к. на перевалах грузовики очень тихоходные и предусмотрены такие манёвры . Визде стоят щиты с надписью : Водитель грузового транспорта уступи дорогу сзади идущей калоне . Кто остонавливается а кто просто прижимается и пропустив пару машин не сбовляяскорости опять выезжает на свою полосу .) Из трёх машин остановили меня одного .Может по тому что был первый ? Или по тому что иногородний ? Как потом выяснилось НЕТ .Просто трём машинам там негде было стать .Мне вменяют нарушение : п.11.4 ПДДПри обгоне допустил выезд на полосувстречного движения.Когда запрещено ПДД пересекать дорожной разметки 1.1 . В протоколе написал : С решением инспектора не согласен , что обгон начал на прерывистой а закончил манёвр на сплошной . Ходатайствую о расмотрении дела по месту прописки . Раньше такой манёвр не считался нарушением . И вот есть ещё не знаю может всё таки это зацепка за букву закона .Ни каких знаков о запрещении обгона ни каких указатилей об опасном повороте не было . И прерывистая линия была не большая где то около 40 - 50 м. ( По ГОСТу на трассе должна быть не менее 100м. )
По этой трассе я езжу очень часто .Могу этот участок дороги снять на видео -которое подтвердит что доп. знаков о запрети обгона нет и прерывистая не соответствует ГОСТу . Как вы думаете это мне поможет в суде???? :?: :?:
Аватар пользователя
Игорь66
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за обгон

Pddclub » 08 апр 2011, 09:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Максим » 08 апр 2011, 15:37

Здравствуйте, Игорь.

Статья 12.15 КоАП наказывает исключительно выезд на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения. Возврат на попутную полосу (с пересечением сплошной линии разметки) в данной статье не рассматривается. Рекомендую обратить внимание именно на это.

Что касается фото/видео записи описанного Вами участка, то можете их выполнить. В любом случае хуже от этого не станет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Игорь66 » 08 апр 2011, 21:33

Максим . Вечер добрый.Чем мне грозит такая ситуация ??? Всё ...прощай права или..... .Я просто уже запутался в этих статьях , пунктах , подпунктах .Голова уже не соображает . У меня стаж с 1985 г.Не разу в жизни не сел за руль в нетрезвом виде .Не одного дтп по моей вине . А тут лишаю ..... :? :? :?
Аватар пользователя
Игорь66
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Максим » 08 апр 2011, 22:59

Если бы сотрудники ГИБДД четко соответствовали КоАП (статье 12.15), то ни о каком лишении речи и быть не могло. Однако они, как обычно, трактуют нормативный документ по-своему, т.е. лишают прав при нарушении, за которое лишения быть не должно.

Описанная Вами ситуация встречается нередко, по крайней мере я уже много раз с ней сталкивался. Думаю, что шанс отстоять права у Вас есть. При этом необходимо опираться на тот факт, что в статье 12.15 говориться про "выезд в нарушение правил на полосу встречного движения". Т.е. наказывается только выезд, выполненные с нарушением правил. В Вашем же случае выезд был выполнен без нарушения.

Рекомендую по этому поводу обратиться к юристу, специализирующемуся именно на подобных делах. Думаю, у него найдутся аргументы в Вашу пользу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Игорь66 » 08 апр 2011, 23:07

Спасибо !!!! За то , что хоть какуюто надежду дали . :)
Аватар пользователя
Игорь66
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за обгон

Сообщение somik » 08 авг 2011, 22:29

Flyer_53, ты когда вот это писал
Вы можете выезжать на полосу встречного движения на дорогах в 4 полосы и более! Через двойную сплошную! Не запрещается!
ты чем думал?
В предпоследнем абзаце своего опуса сам же цитируешь ПДД
"Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается."
, а пересечение двойной сплошной в соответствии с твоим советом это и есть "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения... " потому что запрещено эту самую двойную сплошную пересекать, собирался ты кого обгонять или поворачивать или ещё что - без разницы.
Какой нибудь Вася Пупкин начитается твоих рекомендаций и ну по встречке гонять. Что потом гайцам скажет? "Flyer_53 рарешил"?
Модераторы, таких бы советчиков отслеживать и "Read only" им втыкать!
Аватар пользователя
somik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности1
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0