Вход  •  Регистрация

Штрафы за обгон

Re: Штрафы за обгон

Сообщение somik » 08 авг 2011, 22:41

Олег писал(а):производился обгон по прерывистой линии, не успев обогнать пересек сплошную какое наказание может за это быть?


По этому вопросу рекомендую почитать здесь http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_content&task=view&id=509&Itemid=46

Времена меняются, может быть что-то и в ДОБДД изменилось, так можно официальный запрос направить и приложить их старый ответ.
Аватар пользователя
somik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: Штрафы за обгон

Pddclub » 08 авг 2011, 22:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Serpiph » 08 авг 2011, 23:49

Интересная ссылка. Есть над чем задуматься.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за обгон

Сообщение flyer_53 » 16 авг 2011, 00:36

Дело в том, что в ст. 9.2 ПДД про разметку вообще ни слова. Это я лично предположил, что дороги, имеющие 4 полосы и более должны иметь (согласно же ПДД) двойную сплошную линию разметки. Но в жизни так бывает не всегда. И тогда моё утверждение о несуразности данной статьи становится верным.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Штрафы за обгон

Сообщение анатолий викторович » 16 авг 2011, 12:21

Коллеги! Я себе уже обещал не ввязываться в дискуссию по этой теме, но не могу, так как Вася Пупкин, почитав ваши сообщения сделает не правильные выводы, что может привести даже к трагедии на дороге.
Посмотрите внимательно на описание линии 1.1 в Приложении 2 к ПДД или в ГОСТ 52289-2004. Не буду цитировать, а скажу своими словами: линия 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и её запрещено пересекать.Если учесть , что эту линию наносят в опасных местах ( смотри ГОСТ), то понятен смысл существования и применения этой линии-обеспечить безопасность движения.Ваше нахождение за этой линией опасно и не соответствует требованиям этой линии.
Ваши рассуждения по поводу въезда на встречную полосу в разрешенном месте и о сложностях предвидения, когда начнётся линия 1.1 просто смешны.Линию 1.1 предваряет линия 1.6 (линия приближения), которая по ГОСТ наносится за 40 метров. Вот, если её нет, спорьте и бейтесь до конца.
Ни один из вас не привел данных о скорости своего а/м и обгоняемого, а то можно было бы рассчитать расстояние, которое вам нужно было для обгона и сделать вывод- стоило ли вам идти на обгон.Попробуйте сами произвести такие расчеты в этом вам поможет страница на форуме -"Обгон в конце подъёма".
Я согласен с тем, что многое в наших ПДД нужно переделать. Это тема неоднозначностей ПДД- заходите туда и сообща обсудим проблемы ПДД.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Serpiph » 16 авг 2011, 21:00

"Dura lex sed lex" - "Закон суров, но таков закон". Пока в законе не будет указано, что я не имею права находиться на полосе встречного движения, если проведена линия 1.1, разделяя потоки встречных направлений (а не только "выезд", который нам приходится трактовать с точки зрения обычных словарей, а не терминов закона), никто не имеет права мне этого приписывать и наказывать за это. Я понимаю умом, что это неправильно. Я лично так не собираюсь следовать. Это надо исправлять. Но ум и слова к делу не пришьёшь, только статьи закона. И здесь надо идти навстречу друг другу как со стороны водителей (быть дисциплинированными), так и со стороны властей и служб, чтобы водители не оказывались вдруг перед дилеммой "что делать". Чтобы я мог оценить ситуацию и спрогнозировать результат. Я не готов на ходу рассчитать длину обгона, не зная скорости обгоняемого ТС (оно может и ускориться, и замедлиться), и не готов отмерить на ходу это расстояние на дороге.
Ну если делаете разрешение на обгон только на 100-метровом участке (например, тихоходов), так дайте знать заранее, что через 100 метров уже нельзя этого делать! А не стоять через сто метров и продавать полосатые палочки.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Штрафы за обгон

Pddclub » 16 авг 2011, 21:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за обгон

Сообщение flyer_53 » 18 авг 2011, 01:28

анатолий викторович писал(а):Коллеги! ...
Ваши рассуждения по поводу въезда на встречную полосу в разрешенном месте и о сложностях предвидения, когда начнётся линия 1.1 просто смешны.Линию 1.1 предваряет линия 1.6 (линия приближения), которая по ГОСТ наносится за 40 метров. Вот, если её нет, спорьте и бейтесь до конца.
Ха-ха три раза! Уважаемый, как говорил Жванецкий, в действительности всё не так, как в жизни! Я ежедневно с утра до вечера вожу автомобиль по городам и весям, и вижу где и для чего у нас рисуется разметка и устанавливаются знаки. Там где действительно нужны ограничения - их и в помине нет. А где дорога, как взлётка на все 100 - ограничений хоть на повозку пересаживайся!!! А чуть превысишь скорость - тут же вот они гайцы из кустов, как тараканы из щелей! И когда у них спрашиваешь "...зачем же здесь "70" поставили, если тут и 110 можно ехать безопасно?", отвечают: ГОСТы, батенька, ГОСТы... И тут же сами добавляют - мы всё понимаем, что эти ГОСТы писаны ещё при Царе Горохе для "Запоров" и "Москвичей", но что мы можем поделать?
Скажу более. Изменения штрафов за сплошную (лишение прав) при нынешней трактовке - это сделано специально С помощью ГИБДД и ДЛЯ ГИБДД. Это для них теперь самая хлебная статья. В смысле коррупции.
И ещё раз повторюсь: ст. КоАП №12.15 ч.4 предусматривает наказание только за ВЫЕЗД на встречку в нарушение ПДД, а не за СЪЕЗД с неё в нарушение ПДД! По этой причине претензии инспекторов за пересечение сплошной в конце обгона НЕЗАКОННЫ!
Serpiph писал(а):"Dura lex sed lex" - "Закон суров, но таков закон". Пока в законе не будет указано, что я не имею права находиться на полосе встречного движения, если проведена линия 1.1, разделяя потоки встречных направлений (а не только "выезд", который нам приходится трактовать с точки зрения обычных словарей, а не терминов закона), никто не имеет права мне этого приписывать и наказывать за это. Я понимаю умом, что это неправильно. Я лично так не собираюсь следовать. Это надо исправлять. Но ум и слова к делу не пришьёшь, только статьи закона. И здесь надо идти навстречу друг другу как со стороны водителей (быть дисциплинированными), так и со стороны властей и служб, чтобы водители не оказывались вдруг перед дилеммой "что делать". Чтобы я мог оценить ситуацию и спрогнозировать результат. Я не готов на ходу рассчитать длину обгона, не зная скорости обгоняемого ТС (оно может и ускориться, и замедлиться), и не готов отмерить на ходу это расстояние на дороге.
Ну если делаете разрешение на обгон только на 100-метровом участке (например, тихоходов), так дайте знать заранее, что через 100 метров уже нельзя этого делать! А не стоять через сто метров и продавать полосатые палочки.

Правильно, согласен на все 100!!!
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Torque » 29 авг 2011, 09:32

Коллеги, подскажите. Опишу ситуацию на дороге - трасса Скандинавия, где-то 100-й км. На дороге в этом месте недавно положен асфальт - разметки нет, обгоняю грузовик, не нарушая скоростной режим, визуально не выезжая на встречку (дорога широкая, грузовик сдал немного вправо). Останавливает инспектор, вменяет обгон в пределах действия знака "Обгон запрещен" (к слову, я его не видел). Вопрос: какой штраф/наказание предусмотрено в такой ситуации? Формально на встречку по моим представлениям не выезжал, а без разметки это вообще не доказать, на Скандинавии в принципе одна полоса, но обгоны совершаются по факту двумя способами - либо с выездом на встречку, либо когда впереди идущее ТС пропускает тех, кто сзади, сдавая немного вправо, в том числе съезжая на широкую асфальтированную обочину. Учитывая, что второй способ не предусмотрен ПДД и влечет денежный штраф для съезжающих на обочину, то получается ситуация: разметки нет, но дорога по идее по одной полосе в каждую сторону, есть знак "Обгон запрещен", но одно ТС объезжает другое, не выезжая на встречку, двигаясь с ним в одной полосе. Я правильно понимаю, что в данном случае мне могут впаять только ст.12.15, ч.1 "Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней" - штраф 500 руб.? Или здесь может быть что-то другое?
Аватар пользователя
Torque
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Максим » 29 авг 2011, 16:25

Если Вы действительно выехали на правую половину проезжей части (хотя бы колесом) и на дороге был установлен знак "Обгон запрещен", то на Вас может быть наложено наказание в виде лишения прав на 4-6 месяцев.

В Вашем случае нужно попытаться доказать, что на правую половину Вы не выезжали. Однако в отсутствие разметки и видеорегистратора сделать это будет сложно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Torque » 30 авг 2011, 20:13

Максим писал(а):Если Вы действительно выехали на правую половину проезжей части (хотя бы колесом) и на дороге был установлен знак "Обгон запрещен", то на Вас может быть наложено наказание в виде лишения прав на 4-6 месяцев.

В Вашем случае нужно попытаться доказать, что на правую половину Вы не выезжали. Однако в отсутствие разметки и видеорегистратора сделать это будет сложно.


А вот вопрос, что будет трудно доказать? То, что я выезжал или то, что я не выезжал? Раз разметки нет, а ситуация спорная, то получается я могу смело утверждать, что не пересекал, обратное ведь доказать невозможно будет, или нет?
Аватар пользователя
Torque
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за обгон

Сообщение Serpiph » 01 сен 2011, 19:55

Torque писал(а):А вот вопрос, что будет трудно доказать? То, что я выезжал или то, что я не выезжал? Раз разметки нет, а ситуация спорная, то получается я могу смело утверждать, что не пересекал, обратное ведь доказать невозможно будет, или нет?

Вам доказать, что не Вы не выезжали. В нашей стране в судах в первую очередь прислушиваются к государственным работникам, а уж потом дают возможность Вам оправдаться. Поэтому регистратор здесь ой как нужен. Не им доказывать, а нам оправдываться нужно. Вот такая петрушка.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0