Штраф за просроченные транзиты

Сообщение Саша Иванов » 11 сен 2011, 11:01

Добрый день всем!
Вопрос такого характера. нужно ли платить штраф за просроченные номера (транзитные), при постановке авто на учет в ГАИ? то есть пригнать машину на тросе в зону парковки ГАИ и заниматься оформлением техпаспорта и получением номеров тем самым "вроде как" не нарушая правила ДД, в которых четко прописано "Управление ТС с просроченными транзитными номерами <лалала> влечет за собой административку 300-800р.
на какие моменты этот штраф за просроченные транзиты распространяется, только если ездить и тебя "поймали" без номеров на дорогах, либо же ты обязан заплатить штраф при постановке на учет? :)
и сразу вопрос номер два. Административное наказание от 300р до 800р каким образом тут инспектор выбирает сумму штрафа?
Саша Иванов

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 11 сен 2011, 11:01

Pddclub

Re: Штраф за просроченные транзиты

Сообщение Максим » 11 сен 2011, 22:51

Здравствуйте, Саша.

Буксировку автомобиля на тросе могут рассмотреть как "управление". Однако если процесс управления не будет зафиксирован сотрудником ГИБДД, то и штраф не будет наложен.

Если Вы автомобиль пригоните на эвакуаторе, то это точно не будет управлением ТС.

Размер штрафа зависит от желания сотрудника ГИБДД:

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2020 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Katena » 03 янв 2012, 04:29

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить договор купли-продажи автомобиля с просрочеными транзитными номерами и получив транзиты на нового владельца уже ставить машину на учет? И получать постоянные номера можно только на фактического владельца ТС?
Katena

Сообщение Максим » 11 янв 2012, 00:12

1. Katena, купить автомобиль с простроченными транзитами Вы можете. После этого сможете поставить машину на учет (не понял, зачем Вам новые транзиты).

2. Автомомобиль регистрируется на его владельца.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2020 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение wowick » 18 фев 2012, 11:28

Не совсем прямо по теме, но хоть про транзиты ;-)

Если ездишь на просроченных транзитах и тебя тормозят по статьям, подподающим под 27.13 - снятие номеров. Транзиты тоже имеют право изъять и после этого через сутки управление без транзитов тебя будут лишать по 12.1?
Ну а если в течение суток, или после устранить причину задержания (например привезти полис ОСАГО) то просроченные транзиты вернут?

з.ы. А если конкретнее рассмотреть мотоциклиста, у которого транзиты не должны быть видны, а должны находится у хозяина?
wowick

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Serpiph » 18 фев 2012, 20:34

Транзиты - это те же госномера, но с ограниченным сроком действия. Так что их тоже могут снять. Равно как и изъять номер у мотоциклиста.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение wowick » 19 фев 2012, 13:56

Serpiph писал(а):Транзиты - это те же госномера, но с ограниченным сроком действия. Так что их тоже могут снять. Равно как и изъять номер у мотоциклиста.

А на второй вопрос???
Если ты приносишь действующую ОСАГу, то обратно просроченные транзиты вернут?
wowick

Сообщение Serpiph » 19 фев 2012, 16:33

По закону, получается, должны вернуть, так как при уничтожении номеров нужно делать отметку в ПТС о том, что транзитные номера сданы. А это кроме как от владельца ТС или его представителя не сделать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение funs2008 » 18 мар 2012, 10:35

Здравствуйте :D ! Меня зовут Алексей,я из города Дзержинска,Нижегородская область. И мой вопрос заключается в чем:Я год назад купил автомобиль и что бы я смог доехать до дома,мне предыдущий владелец отдал свои транзиты! Но я ее даже не ставил на учет,так и ездил на этих транзитах. Сейчас решил продать машину,что мне делать? Стоит ли искать прежнего владельца если по птс машина моя и какой штраф меня ждет? :shock:
funs2008

Сообщение wowick » 18 мар 2012, 12:56

Теоретически можно продать и без регистрации, но тогда у покупателя будут точно проблемы, причем решаемые только в судебном порядке. Поэтому правильнее всего поехать в ГИБДД и сделать постановку на учет с одновременным снятием с учета. СтОит это 300 рублей, плюс штраф, за несвоевременную регистрацию 100 рублей либо предупреждение. Одновременно можно запросить в заявлении сделать акт осмотра транспортного средства, который делается бесплатно и действует 20 дней, тогда при постановке на учет, покупателю не придется ехать на сверку номеров, если он уложится в эти 20 дней. Типа бонуса ;-)
wowick

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД