Вход  •  Регистрация

Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Белавтолюбитель » 01 ноя 2015, 10:53

При въезде на кольцо на проезжей части нанесена следующая разметка: две полосы движение прямо, одна полоса для поворота направо. Сплошные линии 1.1 также показаны на рисунке. Все автомобили въезжают на данный круг со средней полосы именно с таким расположением ТС где сейчас стоит десятка. Вопрос: заехав на круг с положения где зеленый квадратик нарушил ли я? Или может нарушает водитель десятки? Вроде бы разметка на проезжей части есть что полоса одна, но места там для трёх авто точно есть. Как выбрать правильное расположение ТС на проезжей части при въезде на кольцо со среднего ряда?
P.S. пункт 9.1 знаю
Вложения
губкина_изм.jpg
губкина_изм.jpg (147.88 KiB) Просмотров: 2190
Аватар пользователя
Белавтолюбитель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности0
Год регистрации2015

Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Pddclub » 01 ноя 2015, 10:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Максим » 01 ноя 2015, 14:57

Белавтолюбитель, пожалуйста, вышлите ссылку на панораму данного места.

Перекресток сложный, по картинке сложно сориентироваться.

Как вставить панораму
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Белавтолюбитель » 01 ноя 2015, 16:11

вот панорама
поездил по городу обратил внимание, что в том месте где зеленый квадрат на моем рисунке, обычно разметкой делают островок безопасности, здесь же его нет
Аватар пользователя
Белавтолюбитель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Максим » 01 ноя 2015, 21:49

В данном случае разметка указывает, что по средней полосе возможно только движение прямо. Это и есть нужное Вам направление. При движении прямо дополнительные требования к расположению автомобиля на проезжей части не предъявляются. Т.е. Вы можете въехать на перекресток из любого положения в пределах данной полосы. Это не будет нарушением правил.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Белавтолюбитель » 02 ноя 2015, 09:37

В данном случае разметка указывает, что по средней полосе возможно только движение прямо. Это и есть нужное Вам направление. При движении прямо дополнительные требования к расположению автомобиля на проезжей части не предъявляются. Т.е. Вы можете въехать на перекресток из любого положения в пределах данной полосы. Это не будет нарушением правил.

не определяется если я еду один по дороге, а если десятка уже стоит перед кругом, она уже заняла полосу, а количество полос определяется:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1 , 5.15.2 , 5.15.7 , 5.15.8 , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними


разметка 1.18 по-моему определяет как раз кол-во полос, и если десятка едет передо мной я должен пристроиться за ней. Либо сформулирую иначе - ОДНОВРЕМЕННО с десяткой я не могу заехать на круг, потому что полоса для въезда из среднего ряда на круг одна и она уже занята десяткой. Это и был мой изначальный вопрос, я не смог правильно сформулировать его в первом посте. :oops:
Аватар пользователя
Белавтолюбитель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Pddclub » 02 ноя 2015, 09:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Serpiph » 02 ноя 2015, 12:08

В одной полосе могут быть и более одного ряда ТС. Зависит от размеров полосы. В ПДД эти 2 понятия разделяются.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Белавтолюбитель » 02 ноя 2015, 15:35

В одной полосе могут быть и более одного ряда ТС. Зависит от размеров полосы. В ПДД эти 2 понятия разделяются.

не укажите в каком пункте ПДД об этом говорится?

И всё же в какой последовательности (или же одновременно) из средней полосы два ТС должны въехать на круг?
Поясню почему меня так это интересует: утром перед этим кругом образуется пробка, все ТС стоят в средней полосе в один ряд как на картинке за десяткой, справа куча места для заезда на круг, но если оттуда заезжать (с места где зеленый квадратик) за кругом стоят господа ДПС и штрафуют, в частности и меня. Объясняют нарушение тем что есть разметка которая обязывает ехать в этой полосе в один ряд (п.9.1), а в постановлении пишут "нарушил ПДД п.8.5 заблоговременно не занял крайнее положение на проезжей части для осуществление маневра."
Признаюсь до этого момента правила ПДД не изучал столь скрупулезно, а поэтому не знал что в п.8.5 говорится
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

но это "кроме" лишь разрешает с левой полосы заехать на левую полосу круга, а разрешает ли оно заехать с третьего ряда (зеленый квадратик на рисунке) на правую (внешнюю) полосу на круге? и как в плане ПДД регулируется проезд двух ТС из средней полосы которые оба одновременно хотят заехать на внешнюю полосу на круге?

P.S. сейчас никак не регулируется, если стоят ДПС все едут в один ряд по средней полосе. Если нет ДПС едут в два ряда по средней полосе и соответственно при въезде на круг кто проскочил тот и молодец)
Аватар пользователя
Белавтолюбитель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Serpiph » 02 ноя 2015, 23:13

ПДД:
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
...
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
...
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении

Перестроение - выезд из полосы или ряда, ширина полосы должна позволять проезжать авто хотя бы в один ряд, но не запрещает в два или более, если при этом не надо наезжать на разметку и соблюдается безопасный боковой интервал. В крупных городах ширина полос минимальна, а в небольших городках бывают полосы шириной 4-5 м, что вполне достаточно для движения двух автомобилей в ряд. Вот только попытка двум машинам сразу проехать на одну полосу придётся левой машине уступать дорогу правой от неё.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Белавтолюбитель » 04 ноя 2015, 00:27

Serpiph, спасибо за разъяснения, направил запрос в местное гибдд, пусть тоже пояснят ситуацию как видят её они.
Но есть у меня еще вопрос про круг, а именно про "действие" знака уступить дорогу 2.4. Если этот знак ставится перед обычным перекрестком то вполне понятно он действует на весь перекресток и на все пересечения проезжих частей. А если он ставится например в данном случае (позже еще другой пример приведу) понятно что на 2 картинке виноват синий автомобиль, так как не пропустил красный имеющий приоритет, а вот на третьей картинке кто виноват? Я всю жизнь считал, что если я четырьмя колесами заехал на круг, то уже всё, я еду по кругу по своей полосе и виноват красный автомобиль(хотя, читая данный форум недавно наткнулся на мнение что виноват тот, кто крутит руль внезависимости от знаков приоритета и направления движения по полосам, но это лирическое отступление). Если все же по правилам ПДД виноват синий, т.к. не предоставил преимущество перед красным, то сколько должен проехать синий автомобиль чтобы стал считаться едущим по кольцу, а не въезжающим на него?
Вложения
круг1.jpg
круг1.jpg (130.31 KiB) Просмотров: 2134
круг2.jpg
круг2.jpg (116.57 KiB) Просмотров: 2134
круг3.jpg
круг3.jpg (110.75 KiB) Просмотров: 2134
Аватар пользователя
Белавтолюбитель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение servit » 04 ноя 2015, 00:56

Если синий автомобиль въехал на кольцо, а не двигался параллельно с красным автомобилем, то виноват будет синий автомобиль. Нет ни какой разницы между вторым и третьим рисунками. Единственное, чтобы избежать ДТП, красному автомобилю лучше перестроиться в правую полосу чуть раньше.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron