Вход  •  Регистрация

Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Serpiph » 20 ноя 2015, 18:19

uopp писал(а):А красного надо спросить почему он перед поворотом не занял крайнего положения и ввёл своим положением на круге синий в заблуждение о намерениях дальнейшего движения. По ГК РФ (ст.1069), если грубая неосторожность потерпевшего способствовала причинению вреда, он должен быть уменьшен, или в нём может быть отказано. Я бы за синий в Суде поборолся.

Практика судов показывает странные вещи, синему доказать в такой ситуации крайне маловероятно, хотя и есть такие решения.
uopp писал(а):Уважаемый, Serpiph. Можем мы где нибудь ознакомиться с таким понятием как "РЯД"? Как то по понятиям объясняю людям, а сам то сослаться не могу на источник. А хотелось бы ... .

Я бы сам с удовольствием это узнал, но в ПДД понятие "ряд" встречается только в паре мест, заставляя нас использовать словарное трактование. Это с точки зрения закона: все термины, что не оговорены отдельно, принимают значения, соответствующие указанным в словарях. Все различия упирают в определение термина "Перестроение".
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
...
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
...
4.1. ...
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
...
4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. ...
...
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
...
24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.
Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.
...
24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
...
25.2. Гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Здесь получается, что при отсутствии разметки полосы соответствуют рядам, а при наличии разметки это два разных термина:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Pddclub » 20 ноя 2015, 18:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение uopp » 20 ноя 2015, 20:52

Я так понимаю, если полоса, обозначенная разметкой, позволяет вместить с необходимым боковым интервалом более одного авто, то таким образом и образуются т.н. ряды. Также, если автомобили двигаются по проезжей части, не обозначенной разметкой, то количество полос виртуально на П.Ч. водители сами определяют, а вот сами эти авто я бы и назвал рядом.
Аватар пользователя
uopp
Специалист по ПДД
 
Сообщения162
Благодарности4
Год регистрации2015

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение servit » 20 ноя 2015, 22:21

Я так понимаю, если полоса, обозначенная разметкой, позволяет вместить с необходимым боковым интервалом более одного авто, то таким образом и образуются т.н. ряды.

Да. Если по одной полосе в каждом направлении, то практически перед любым перекрестком автомобили перестраиваются в два ряда. Левый – налево или прямо, правый – направо или прямо. Если иное не обозначено знаками.
Также, если автомобили двигаются по проезжей части, не обозначенной разметкой, то количество полос виртуально на П.Ч. водители сами определяют, а вот сами эти авто я бы и назвал рядом.

Примерно так. Простой пример в нашем северном городе. Летом в одну сторону, благодаря разметке, имеем три полосы. Зимой, когда разметка под снегом, имеем пять рядов в одну сторону.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение uopp » 22 ноя 2015, 15:36

зима и лето очень корректируют положение Т.С. на проезжей части. Например в нашем северном городе перед перекрёстком 3 полосы, средняя для поворота налево, налево и обгона(Г.Д.).Все как старые цирковые лошади приучаются за лето к перестроению влево на две трети. Зимой разметка не видна, да и шипами стирают. Все так и делают по понятиям, а на экзамене при повороте налево, это уже выезд на" встречку".Да и при ДТП п. 8.5 вменят.
Аватар пользователя
uopp
Специалист по ПДД
 
Сообщения162
Благодарности4
Год регистрации2015

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение belan19 » 07 янв 2016, 08:00

uopp писал(а):А красного надо спросить почему он перед поворотом не занял крайнего положения и ввёл своим положением на круге синий в заблуждение о намерениях дальнейшего движения. По ГК РФ (ст.1069), если грубая неосторожность потерпевшего способствовала причинению вреда, он должен быть уменьшен, или в нём может быть отказано. Я бы за синий в Суде поборолся.
Уважаемый, Serpiph. Можем мы где нибудь ознакомиться с таким понятием как "РЯД"? Как то по понятиям объясняю людям, а сам то сослаться не могу на источник. А хотелось бы ... .


Радиус круга маленький. Красный будет правым поворотником мигать при подъезде к съезду - некоторые все равно лезут.
Аватар пользователя
belan19
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Pddclub » 07 янв 2016, 08:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение belan19 » 07 янв 2016, 09:29

1.Ходил к руководству ДПС нашего города( Белгород) с несколькими вопросами, в т.ч. и по вопросу о възде и съезде на перекрестках с круговым движением. Просил так же разъяснить как мне физически съехать во второй съезд с левого ряда круга при таких радиусах. У нас мало кругов с тремя полосами(и то, 1-ая - поворот на право, 2-ая - прямо и на лево, 3-я -также прямо и на лево), в основном такие, как Белавтолюбитель нарисовал. Спросил, почему, раз это всё-таки перекрёсток, перед кругом не поставить знаки - правый ряд- прямо и на право, левый ряд-прямо и налево. (много аварий из-за създов, сам-тьфу, тьфу, тьфу). Он сказал (недословно)-в правилах написано, что съезд с круга осуществлять с правой полосы (т.е. кто справа-тот и прав). Не хочешь быть виноватым- заезжай на круг с правого ряда, двигайся по внешнму ряду и съезжай с внешнего ряда. Детям накзал, чтобы во все глаза на кругу смотрели, да и сам сам осторожней стал ездить. Может, кому пригодиться.
2.Белавтолюбитель, по первому вопросу, приложите схемку (как в случае с синей и красной машинами) где десятка на втором съезде может столкнуться с "зеленым квадратом". Думаю людям понятней будет. Понятно, что вы спрашиваете про месторасположение машин. На кругу две полосы для движения, когда к кругу подъезжали, то две полосы были уже заняты.
В двух словах для форучан поясню: - в часы пик по левому ряду и за десяткой стоит километровая очередь перед кругом. А когда нет ДПС, появляются "зеленые квадртики", которые нервируют остальных водителей и создают аварийные ситуации. И когда десятка заезжая во второй съезд попадает в ДТП, то "зелёные квадратики" с упорством доказывают, что они-помеха справа.
Аватар пользователя
belan19
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение belan19 » 07 янв 2016, 09:44

Белавтолюбитель писал(а):Serpiph, спасибо за разъяснения, направил запрос в местное гибдд, пусть тоже пояснят ситуацию как видят её они.


Белавтолюбитель, ответ из ГИБДД пришел? Поделитесь.
Аватар пользователя
belan19
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Белавтолюбитель » 11 фев 2016, 10:14

belan19 писал(а): Белавтолюбитель, ответ из ГИБДД пришел? Поделитесь.

а как же, в ГИБДД прикладывал туже картинку, что в первом сообщении на этом форуме и спрашивал можно ли заезжать на круг зеленому квадрату при данном расположении ТС на проезжей части. Другого ответа я от них и не ожидал.(см. вложения)
belan19 писал(а):В двух словах для форучан поясню: - в часы пик по левому ряду и за десяткой стоит километровая очередь перед кругом. А когда нет ДПС, появляются "зеленые квадртики", которые нервируют остальных водителей и создают аварийные ситуации. И когда десятка заезжая во второй съезд попадает в ДТП, то "зелёные квадратики" с упорством доказывают, что они-помеха справа.

на это вам уже ответил
Serpiph писал(а): Перестроение - выезд из полосы или ряда, ширина полосы должна позволять проезжать авто хотя бы в один ряд, но не запрещает в два или более, если при этом не надо наезжать на разметку и соблюдается безопасный боковой интервал. В крупных городах ширина полос минимальна, а в небольших городках бывают полосы шириной 4-5 м, что вполне достаточно для движения двух автомобилей в ряд. Вот только попытка двум машинам сразу проехать на одну полосу придётся левой машине уступать дорогу правой от неё.

а я в свою очередь добавлю для belan19 информации для размышления - въезд на круг это совершение какого маневра? поворот налево, движение прямо или поворот направо? исходя из ответа на этот вопрос уже и надо думать где располагать своё транспортное средство на проезжей части. А ответ прост и однозначен - въезд на круг это поворот направо со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно -
п.8.6 При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Так почему десятка занявшая в полосе крайнее левое положение при повороте направо выбрала правильное расположение на проезжей части?
Вложения
отписка.jpeg
отписка.jpeg (210.61 KiB) Просмотров: 1075
Аватар пользователя
Белавтолюбитель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Белавтолюбитель » 11 фев 2016, 11:42

belan19 писал(а):2.Белавтолюбитель, по первому вопросу, приложите схемку (как в случае с синей и красной машинами) где десятка на втором съезде может столкнуться с "зеленым квадратом". Думаю людям понятней будет. Понятно, что вы спрашиваете про месторасположение машин. На кругу две полосы для движения, когда к кругу подъезжали, то две полосы были уже заняты.

они хоть и заняты, но разметка (я её четко нарисовал на картинке белыми линиями) не запрещает подъехать к кругу в место зеленого квадрата, мало того по моему личному мнению это место и есть самая правильная позиция для въезда на круг в этой полосе. Повторюсь, был оштрафован за въезд на круг из положения зеленого квадратика, причем инспектор который остановил сказал что я нарушил ЗНАК движение по полосам, который там ВИСИТ, а второй который оформлял написал пункт 8.5.
Аватар пользователя
Белавтолюбитель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Расположение транспортных средств при въезде на перекресток с круговым движением

Сообщение Serpiph » 03 мар 2016, 11:24

Сейчас ещё раз поднял первое фото для просмотра. Там нет указания, что перед нами перекрёсток с круговым движением (нет знака 4.3), поэтому данный перекрёсток подчиняется обычным правилам. При наличии разметки 1.18 ("стрелки") надо двигаться в соответствии с ними. В общем, я не вижу причины придираться здесь со стороны ДПС.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0