Вход  •  Регистрация

Прохождение ТО в 2012 году

Re: Прохождение ТО в 2012 году

Сообщение Алекс21 » 18 янв 2012, 19:27

Я задал такой вопрос на сайте РСА:
«Стал владельцем полиса ОСАГО 5 января 2012г..Будет ли он действительным и правомочным или его могут посчитать недействительным или даже поддельным?
Подробности такие:
Оформлен он по старому - без учёта вступивших в силу с 01.01.2012г. изменений в законодательстве касательно ОСАГО и техосмотра(ТО), т.е. - бланк полиса старый, данные талона ТО в него не внесены. Срок действия талона ТО заканчивается в феврале 2012г.. Следовательно вроде бы страховая компания не должна была мне выдать полис ОСАГО. Но - выдала»
Получил ответ от Гуреева Алексея Тимофеевича - Заместителя
Начальника Управления РСА: «Добрый день.
Поддельный полис – это когда его не на «Гознаке» напечатали. В описываемом случае теоретически договор можно признать ничтожным, как заключенный с нарушением закона.»
Выходит я вроде и с полисом, но – юридически он «ничтожный». ! К тому же – получается в Единой автоматизированной базе данных техосмотра (ЕАИС ТО) меня не будет, - после февраля уж точно.
Может выскажете своё мнение - могу я спокойно ездить с этим полисом, не проходя в 2012г. ТО?
Или же он может преподнести мне некие сюрпризы? И какие именно?
Аватар пользователя
Алекс21
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Прохождение ТО в 2012 году

Pddclub » 18 янв 2012, 19:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Прохождение ТО в 2012 году

Сообщение Максим » 20 янв 2012, 16:37

Алекс, полис ОСАГО у Вас есть, поэтому ТО проходить нет необходимости.

Про то, что полис могут признать ничтожным, лучше уточнить в страховой. Рекомендую написать им заявление, в котором потребовать провести проверку в отношении Вашего полиса и выяснить, является ли он ничтожным или нет. Результат требуйте в письменном виде. Если полис "нормальный", то в случае возможных проблем в будущем будете показывать письменный результат в страховой (чтобы в выплате не отказали).

Если полис "ничтожный", то требуйте от страховой возврата денег, проходите ТО и получайте полис заново.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Прохождение ТО в 2012 году

Сообщение shuriaga » 22 янв 2012, 14:55

Всем добрый день! Подскажите,что делать? У меня грузовик более 3.5т. ОСАГО заканчивается в ноябре,ТО-февраль. Как мне поступить? Ведь придется тогда за год два раза проходить,соответственно два раза платить.
Аватар пользователя
shuriaga
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Прохождение ТО в 2012 году

Сообщение Serpiph » 22 янв 2012, 18:43

КоАП:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
...
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.


Если Ваш грузовик не подпадает под п.1 ст.12.1 КоАП, то ТО можете пройти в ноябре.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Прохождение ТО в 2012 году

Сообщение deniskladov » 23 янв 2012, 19:55

Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить техосмтр или нет? Ситуация у меня такая: легковой автомобиль 2004г.в., поставлена на учете в январе 2004г. страховка приобретаю в январе. Скоро надо покупать на этот год. Но техосмотр я прохожу в июне месяце. Пока еще не обращался в страховую компанию для покупки талона. Талон истекает 30 января. Нужно ли мне пройти тех.осмотр вновь или пойдет талон за июнь 2011?
Аватар пользователя
deniskladov
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Прохождение ТО в 2012 году

Pddclub » 23 янв 2012, 19:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

техосмотр 2012

Сообщение ромзес » 24 янв 2012, 13:19

30.11.2011 года был куплен автомобиль 2002 года с пробегом. Также приобретена страховка(Спасские ворота) от 30.11.2011 года, вид страхования ОСАГО, авто поставлено на учет 19.01.2012 года, нужно ли проходить техосмотр?
Аватар пользователя
ромзес
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Прохождение ТО в 2012 году

Сообщение Serpiph » 24 янв 2012, 17:42

deniskladov, Ваш талон действует до июня 2012 года. Но всё равно до конца его срока действия уже менее 6 месяцев и по нему уже не получить полис ОСАГО. Вам придётся до 30 января пройти ТО и после ТО оформлять ОСАГО.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: техосмотр 2012

Сообщение Serpiph » 24 янв 2012, 17:46

ромзес, вопрос немного некорректен. :) Вообще проходить ТО нужно. Но с 1 января 2012 года Вы можете пройти ТО лишь перед получением очередного полиса ОСАГО (например, в ноябре этого года). У Вас есть действующий полис, поэтому прямо сейчас проходить его не обязательно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: техосмотр 2012

Сообщение ромзес » 24 янв 2012, 18:03

ну а если остановит гаишник и спросит талон техосмотра?
Аватар пользователя
ромзес
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: техосмотр 2012

Сообщение servit » 24 янв 2012, 23:37

ромзес писал(а):30.11.2011 года был куплен автомобиль 2002 года с пробегом. Также приобретена страховка(Спасские ворота) от 30.11.2011 года, вид страхования ОСАГО, авто поставлено на учет 19.01.2012 года, нужно ли проходить техосмотр?

Ваш полис ОСАГО действует до 29.11.2012 года (если конечно приобретен на 1 год). По этому, для продления страховки, Вам необходимо пройти ТО в ноябре 2012 года, и получить новый полис.
П.С.
Год выпуска Вашего автомобиля, а тем более страховая компания, в данном случае, не играет ни какой роли.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0