Вход  •  Регистрация

Правый руль. Нужен ли?

Модератор: Serpiph

Правый руль. Нужен ли?

Сообщение flyer_53 » 29 мар 2012, 11:36

Считаю, что в России, где на всей территории действуют Правила с организацией на всех дорогах правостороннего движения, недопустимо эксплуатировать какие-то ни было безрельсовые транспортные средства с правым рулевым управлением. Для того, чтобы этот запрет не оказал резкого удара по бюджету автовладельцев (и организаций, имеющих в своём владении такие ТС), предлагаю ввести его поэтапно. А именно: 1) запретить, например с 1 января, ввоз на территорию РФ всех без исключения ТС, имеющих правое рулевое управление, включая ввозимые отдельно кузова (кабины) с правым рулевым управлением предназначенные для дальнейшей сборки и эксплуатации (как запчасть). Все уже имеющиеся на территории РФ и зарегистрированные ТС с таким управлением продолжают законно эксплуатироваться. 2) через 5 лет запретить эксплуатацию (и регистрацию соответственно) всех ТС с правым рулевым управлением на всей территории РФ, кроме отдельных регионов Дальнего Востока - Камчатский край, Сахалинская область, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Якутия и Чукотка. В этих регионах уже зарегистрированные ранее ТС с правым рулевым управлением продолжают эксплуатацию на территории страны. Жителям данных регионов разрешается регистрировать такие ТС только в случае их приобретения на территории России и только по месту жительства (т.е. в данных регионах). 3) ещё через 2 года запретить полностью эксплуатацию (и регистрацию) ТС с правым рулевым управлением на всей территории России.
Возможно, по всем трём вышеуказанным пунктам можно сделать исключение только дипломатическим организациям и консульствам, а также автотуристам (с иностранными регистрационными знаками) на установленный Законом срок.
О пользе введения предложенной мной Программы о поэтапном (и вообще данной идее) переходе на эксплуатацию "правильных" ТС в нашей стране пока говорить не стану: думаю, это и так все понимают. А кто сомневается, пусть здесь и напишет.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Правый руль. Нужен ли?

Pddclub » 29 мар 2012, 11:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правый руль. Нужен ли?

Сообщение wowick » 29 мар 2012, 12:40

flyer_53 писал(а): О пользе введения предложенной мной Программы о поэтапном (и вообще данной идее) переходе на эксплуатацию "правильных" ТС в нашей стране пока говорить не стану: думаю, это и так все понимают. А кто сомневается, пусть здесь и напишет.


Я не понимаю в чем польза!!!? Или есть желание, чтобы только через Калининград с Европы б/у машины ввозились? А с ДВ, типа, нельзя?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Правый руль. Нужен ли?

Сообщение flyer_53 » 29 мар 2012, 16:48

Польза для всей страны очевидна: а) уровень безопасности на дорогах повысится, т.к. водители перестанут высаживать пассажиров прямо на проезжую часть, обгонять не видя встречного, и т.п.
б) отечественный автопром получит некоторое увеличение спроса на свою продукцию (я не имею в ввиду только ВАЗ, ГАЗ, УАЗ ... ), т.к. один из источников поступления в страну автомашин иссякает
в) ну, и просто разум воссторжествует - движение правостороннее, то и ТС с соответствующим управлением, т.е. левым. Ведь никто не станет кататься на коньках по земле, смотреть телевизор у которого изображение вверх ногами, и т.п. Все понимают, что это не правильно. Так почему же по дорогам должны ездить "неправильные" авто? До 1990 года даже во Владивостоке не было ни одного автомобиля с правым рулём. И вполне обходились.
Машины б/у ввозятся в РФ через десятки таможенно-пограничных КПП, и Калининград в этом играет лишь одну из десятых ролей.
И когда на калининградских дорогах так же исчезнут "правые рули", то лично я, и, думаю, калининградская ГИБДД тоже, буду доволен.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Правый руль. Нужен ли?

Сообщение wowick » 29 мар 2012, 17:00

Зато на куче форумов народ, который заценил качество "праворулек" заявляет, что никогда не пересядет на "левый" руль. И почему этих людей надо лишать удовольствия? Где статистика ДТП с праворульками? У нас вон один "юрист" тоже нашел связь между ДТП и техническим осмотром автомобиля и решил, что именно страховые компании больше всего заинтересованы в тех.состоянии авто. Кроме него и тупых депутатов этой связи никто не видит. Потому что ее нет.
Так и здесь, высказывается мнение о повышенной опасности праворулек, без реальной демонстрации этого факта на цифрах!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Правый руль. Нужен ли?

Сообщение servit » 29 мар 2012, 21:27

ОФФ:
Анекдот на эту тему.
Со статистикой не поспоришь, и она утверждает, что по вине пьяных водителей происходит 15% ДТП. По вине праворульных автомобилей происходит 10% ДТП.
Соответственно 85% и 90% ДТП происходят по другим причинам.
Вывод:
С точки зрения безопасности, лучше ездить на автомобиле с правым рулем, и конечно в нетрезвом состоянии.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Правый руль. Нужен ли?

Pddclub » 29 мар 2012, 21:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правый руль. Нужен ли?

Сообщение flyer_53 » 29 мар 2012, 23:07

wowick писал(а):Зато на куче форумов народ, который заценил качество "праворулек" заявляет, что никогда не пересядет на "левый" руль.
Правильно говорят. Они ведь уже настолько привыкли там к этому неправильному рулю, что на обычном (левом) теперь-то уже и ездить не смогут. Теперь для них такой руль - удовольствие. На Дальнем Востоке даже автошколы специализируются на правый руль. Представьте себе ситуацию - Вы привели ребёнка в школу, в 1-й класс, а там ему говорят: "Неправильно пишешь, ручку надо держать в левой руке. В нашей школе все пишут только левой рукой". Это нормально? Казалось бы, да какая разница какой рукой писать, лишь бы учился хорошо. Ан нет. Ребёнок вырастает, и начинаются проблемы - многие предметы быта, станки, и особенно электроинструменты, предназначены для правшей. Так и наши дороги - они для правостороннего движения. И для них правильный руль - левый. Понятное дело - переучивать левшу на правшу (или наоборот) дело тяжёлое. Кстати, знаю массу людей, которые уже попробовали правый руль, но они говорят, что больше не сядут за него: полный дискомфорт! Да, статистики по ДТП праворулек может и нет, не знаю. Возможно на это просто не было задания. Но ДТП именно из-за правого расположения руля ведь есть. Это факт. Нужны только цифры.
P.S. Интересно, а в самой Японии (Австралии, Индии, и т.д.) допускается эксплуатация авто с левым рулём?
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Правый руль. Нужен ли?

Сообщение servit » 30 мар 2012, 00:23

ИМХО.
Я проехал за рулем праворульного японца, попросили перегнать автомобиль в сервис. Был в шоке, хотя водительский стаж, почти 30 лет. Конечно, это дело привычки и практики. С точки зрения пассажира за рулем, довольно опасное занятие.
На счет ребенка левши, Ребенок пишет левой рукой, но он не пишет, ни справа налево, ни снизу вверх. Так что Ваш пример не очень удачен. Рулевое колесо и левша и правша могут держать любой рукой, независимо от того где оно находится, хоть на заднем сидении.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Правый руль. Нужен ли?

Сообщение Francuz » 30 мар 2012, 08:04

я знаю что в Америке можно ездить с правым рулем, но при условии переделки фар...
Аватар пользователя
Francuz
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Правый руль. Нужен ли?

Сообщение servit » 30 мар 2012, 08:10

И у нас не проедешь ТО, пока не поменяешь фары на «левые».
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Правый руль. Нужен ли?

Сообщение flyer_53 » 30 мар 2012, 09:18

Francuz писал(а):я знаю что в Америке можно ездить с правым рулем, но при условии переделки фар...

А кто и где это проверит? Что, полицейский на дороге остановит для проверки? Или там тоже есть система талонов ТО? Надеюсь, в США они (талоны) не продаются каждому желающему за пару десятков баксов.

В целом всё понятно - правый руль небезопасен. Есть необходимость менять фары на "левые" (со световыми пучками для правостороннего движения). Но вопрос так и остаётся открытым - нужно ли полностью освобождаться от автомобилей с правым рулевым управлением (поэтапно, с учётом вышепредложенной Программы)? Какую пользу (или вред?) понесёт от этого население страны, безопасность движения на дорогах, экономика России в целом? Хотелось бы услышать мнение каждого из вас.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

След.

Вернуться в Предложения по усовершенствованию ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0